Штамп для листовой штамповки

 

ШТАМП ДЛЯ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ, содержаш.ий матрицу с размещенным в ее полости выталкивателем и пуансон, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надеж ности за счет обеспечения принудительной очистки и смазки матрицы в процессе штамповки, выталкиватель в его верхней части выполнен со ступенью меньшего диаметра, образующей с внутренней стенкой матрицы кольцевую полость, и снабжен сальником, образованным запрессованной в кольцевую полость сальниковой набивкой, при этом высота сальника меньше высоты ступени выталкивателя. @ (Л ел О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1156777 А

4(SD В 21 D 37/00, 37 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3612950/25-27 (22) 30.06.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) А. И. Пыдрин, Л. М. Медвинский и Н. Н. Ратников (71) Московский завод автотракторного электрооборудования АТЭ-1 (53) 621.983,3 (088.8) (56) Романовский В. П. Справочник по холодной штамповке. Л., «Машиностроение», 197!, с. 618, рис. 527. (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ЛИСТОВОЙ

ШТАМПОВКИ, содержащий матрицу с размещенным в ее полости выталкивателем и пуансон, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надеж ности за счет обеспечения принудительной очистки и смазки матрицы в процессе штамповки, выталкиватель в его верхней части выполнен со ступенью меньшего диаметра, образующей с внутренней стенкой матрицы кольцевую полость, и снабжен сальником, образованным запрессованной в кольцевую полость сальниковой набивкой, при этом высота сальника меньше высоты ступени выталкивателя.

1156777

Составитель В. Блехеров

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 3233/9

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штампах для листовой штамповки.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности штампа за счет обеспечения принудительной очистки и смазки матрицы в процессе штамповки.

На чертеже схематично изображен штамп в исходном и конечном положениях штамповки, продольный разрез.

Штамп содержит пуансон 1, матрицу 2 с расположенным в ее полости выталкивателем 3. В верхней части выталкиватель выполнен со ступенью 4 меньшего диаметра, образующей с внутренней стенкой матрицы 2 кольцевую полость.

В полости размещен сальник 5, образованный путем запрессовки в полость стандартной сальниковой набивки. Для фиксации сальника 5 на выталкивателе 3 предусмотрена гайка 6. Высота сальника 5 меньше высоты ступени 4 выталкивателя.

В результате над сальником в матрице образуется полость 7. служащая для размещения смазки. Для этой же цели предназначено установленное на матрице ограничительное кольцо 8.

Штамп работает следующим образом.

Полость 7 заполняется смазкой до верхней плоскости кольца 8. Заготовка . 9 укладывается на выталкиватель 3. К пуансону 1 прикладывают рабочее усилие, под действием которого он перемещается вниз.

При этом зажатая между пуансоном и выталкивателем заготовка 9 смазывается смазкой, заполняющей полость 7. При дальнейшем ходе пуансона происходит деформация заготовки в матрице 2, а сальник

5, перемещаясь вместе с заготовкой и смазкой, очищает внутренние стенки матрицы от налипших частей металла, При обратном ходе пуансона 1 выталкиватель 3 возвращается со смазкой в исходное положение, а сальник 5 осуществляет вторичную очистку стенок матрицы.

Отштампованная деталь 10 снимается с выталкивателя, после чего цикл повторяется.

Применение изобретения обеспечивает эффективную очистку и смазку матрицы в процессе штамповки при минимальном расходе смазки, что позволяет существенно повысить эксплуатационную надежность штампа и качество получаемых изделий.

Штамп для листовой штамповки Штамп для листовой штамповки 

 

Похожие патенты:
Наверх