Модельная оснастка

 

МОЛЕЛЬНАЯ ОСНАСТКА, содержащая закрепленную на раме позацодельную шшту со смонткрованяьв4я на ней моделями, о т л и ч а rani а я с я тем, что, с цеАью повышения качества изготовляемых форм путем динамического перераспределения смеси перед прессованием, она снабжена ударными механизмами, установленными в раме под -руднозаполняемыми смесью местами подмодельной плиты и модели. СЛ ф 00 ю.

„„Sv„„r) 56812

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

g(g)) В 2 С 7/00 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц н ?в?а?см??? саидатвъств?

7

1-ОСУДАРСТЩ=.ННЫИ НОМИ Т СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ(ТИЙ

Ф (21) 3682023/22-02 (22) 30. 12. 83 (46) 23.05. 85. Бюл. з 19 (72) В.М. Королев, В.А. Кусов, С.В. Кутовой, В.И. Новиков и 3.В. Поворотов (53) 621.744.062(088.8) (56) 1. Жебин N.È., Ручное изготовление литейных форм. М., "Высшая школа", 1970, с. 41 °

2. Петров Ю.Д., ГУллер Э.А. Модельная оснастка автоматических литейных линщФ. — "Литейное машиностроение", 1971, В 5. (50) (57) МОДЕЛЬНАЯ ОСНАСТКА, содержащая закрепленную на раме подмодельную плиту со смонтированными на ней моделями, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью о шения качества изготовляемых форм путем динамического перераспределения смеси перед прессованием, она снабжена ударными механизмами, установленными в раме под руднозаполняемыми смесью местами подмоделъной плиты и модели.

Составитель Н. Ромашова

Редактор Н. Пушненкова Техред М,Кузьма Корректор С. Шекмар

Ъ в

Заказ 3863/11 Тираж 747 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11568

Изобретение относится к литейному производству, в частности к модельной оснастке автоматических литейных личий для изготовления массового, крупносерийного и серийного литья. 5

Известна модельная оснастка, содержащая подмодельную плиту со смонтированными иа ней моделями f1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является 10 модельная оснастка, содержащая закрепленную на раме подмодельную плиту со смонтированными на ней моделя-. ми (23.

Недостатком известных модельных 15 оснасток является неудовлетворительное заполнение формовочной смесью трчднозаполняемых мест в моделях и на подмодельных плитах при засыпке и, как следствие, низкое качество 20 изготавливаемых форм и недостаточная плотность заформоваиных болванов между моделями, у стенок опоки.

Целью изобретения является повы- 25 шение качества изготавливаемых форм путем динамического перераспределения. смеси перед прессованием.

Указанная цель достигается тем, что модельная оснастка, содержащая закрепленную на раме подмодельную плиту со смонтированными на ней моделями, снабжена ударными механизмами, установленными в раме под труднозаполняеиыми смесью местами подмодельной литы и модели.

На чертеже изображена модельная оснастка.

Модельная оснастка содержит стул

1 с установленными в нем амортизирующими втулками 2 и ударными механизмами 3, на котором смонтирована подмодельная плита 4 с моделями 5 и элементами литниковой системы 6.

Работа модельной оснастки осуществляется следующим образом.

После засыпки в опоку 7, установленную на подмодельную плиту 4, формовочной смеси в работу включаются ударные механизмы, циклически передающие ударную нагрузку на подмодельную плиту 4. Вследствие этого происходит перераспределение смеси в опоке и заполнение ею труднозаполняемых мест.

Использование модельной оснастки с ударными механизмами в составе автоматической формовочной линии позволяет значительно расширить технологические возможности по изготовлению сложных литейных форм, особенно в условиях изготовления многономенклатурного литья.!

Экономический эффект от внедрения одного наименования модельной оснастки составит 10-20 тыс. руб, за счет улучшения качества литейных форм и сокращения брака литья при общем .экономическом эффекте от внедрения автоматической формовочной линии 400-500 тыс. руб, Суммарный годовой эффект от максимального объема и использования изобретения составит 2,0 млн. руб.

Модельная оснастка Модельная оснастка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к оборудованию для изготовления выплавляемых моделей для точного литья в керамических формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к механизмам крепления моделей к координатной плите и может быть использовано на любом формовочном оборудовании
Наверх