Устройство для дозирования

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ, имеющее основание с платформой, установленный на ней ковш с приводом е « U«i йАТЙЛТН J4 р TF.xHi HE ;;fAi поворота, датчик контроля доз и связанный с КИМ блок управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства , платформа выполнена с возможностью церемещенил в вертикальной плоскости и подпружиненной, устройство снабжено щупом, установленным на основании с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и взаимодействия одним концом с платформой, а датчик контроля доз выполнен в виде установленного на основании индикатора перемещений с приводом возвратно-поступательного движения с возможностью взаимодействия с другим концом щупа Ь СП о оо 4аь 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИК. ecsn В 22 Р 39/00

ГОСУДИСТВЕННЫй KOMHTET CCCP

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTHA (21) 3669618/22-02 (22) 24.10.83 (46) 23.05 .85. Бюл. Ф 19 (72) А.П.Макаров (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Главсантехпрома (53) 621.746.2(088.8) (56). Авторское свидетельство СССР

В 599923, кл. В 22 D 39/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 942881, кл. В 22 D 39/00, 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ, имеющее основание с платформой, установленный на ней ковш с приводом

„,SU„„1156848 поворота, датчик контроля доэ и связанный с ним блок управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройст. ва, платформа выполнена с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости и подпружиненной, устройство снабжено щупом, установленным на основании с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и взаимодействия одним концом с платформой, а датчик контроля доз выполнен в виде установленного на основании индикатора перемещений с приводом возвратно-посту-. пательного движения с воэможностью Е

O взаИмодействия с другим концом щупа.

1 115

Изобретение относится к литейному производству для мерной загрузки веществ, в частности к устройствам для дозированной разливки металла и может быть использовано для мерной заливки форм металлом в литейном производстве как при стационарном положении форм, твк и при их движении в автоматических линиях.

Известно устройство, содержащее 10 измеритель веса металла в разливочном ковше, дифферейциатбр; йреобраэователь с усилителем и блок коммутирующих элементов.

Недостатки этого устройства заключаются в его ненадежности и сложности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для разливки металла, имею- 20 щее основание с платформой, установленный на ней секторный ковш с при.водом поворота, датчик контроля доэ, соединенный последовательно с преобразователем угла наклона в сигнал, 25 пропорциональный весу металла в ковше ниже начального уровня слива, сумматор, один вход которого подключен к выходу преобразователя угла наклона ковша а другой — к выходу иэмери30 теля веса металла в ковше, и функциональный преобразователь, вход которого соединен с выходом сумматора, а выход — с элементом сравнения заданного ифактического значения расхода металла.

Недостатками известного устройства являются сложность и ненадежность в работе, в также недостаточная точность разлива металла в формы.

Кроме того„ нв работу устройства

40 влияет величина замороженного металла в ковше и изменение веса ковша после очередной его перефутеровки.

Причиной неточности замера является замер не истиннои величины веса ме45 таллв в ковше, а определение его косвенным методом. посредством сложной взвймосвяэи элементов конструкции устройства.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для,дозирования, имеМяцем .основание с платформой, уста-аэ новлениый на ней ковш с приводом поЬорота, датчик контроля доэ и связанный с ним блок управления, платФорма

6848 2 выполнена с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости и подпружиненной, устройство снабжено щупом, установленным на основании с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и взаимодействия одним концом с платформой, а датчик контроля доз выполнен в виде установленного на.основании идикатора перемещений с приводом возвратно-поступательного движения с возможностью вэаимодействия с другим концом щупа.

На фиг ° 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— схема датчика контроля дозы.

Устройство содержит основание 1 со скалками 2 платформу 3, связанную со скалками 2 и снабженную секторным ковшом 4, ось 5 поворота секторного ковша 4, привод 6 поворота, башмак 7, направляющие 8, пружины 9.

Направляющие 8 и пружины 9 поддерживают платформу 3 в подпружиненном состоянии

К основанию 1 прикреплен кронштейн 10 ° несущий на себе сочлененный с ним щуп 11, имеющий в верхней части выступ 12, а нижней частью входящий в контакт с башмаком 7 платформы 3, направляющую стойку 13 с сочлененным с ней полозом 14 на котором смонтирован датчик 15 контроля доз, двигатель 16, прикрепленный.с помощью связки 17 к направляющей стой- ке 13, винт 18, с помощью которого полоз 14 связан с двигателем 16, Датчик 15 контроля доэ включает в себя фотоэлектрический датчик пере-. мещений, электрический связанный с блоком управления.

Фотоэлектрический датчик перемещений (фиг. 2) содержит источник 19 питания (HL1) диск 20 с калиброванными отверстиями 21, диафрагму 22 и фотореле 23. С помощью формирователя 24, импульсов фотоэлектрический датчик перемещений подключен к блоку управления, включающему в себя:нормально открытый контакт 25, электрически связанный r реле счета импульсов КС, имеющим уставки отсчета импульсов и выполняющим роль блока памяти совместно с .формирователем 24 иипуль« сов и нормально открытым контактом 25.

Настройка устройства.

В основе работы устройства — жесткость пружин 9 и связанная с ней работа датчика 15 контроля доз вЫцв1156848

8НИИПИ Заказ 3239/13: Тираж 747 Подписное

Филиал ИПП "Патент", r..Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 ваемо по весу металла секторным ковшом 4. Один электрический сигнал принятого фотоэлектрического датчика перемещений, входящего в датчик 15 контроля доз соответствует перемеще- нию его рабочего органа (нли секторного ковша 4 на пружинах 9) на величину, равную at 0,002 мм, при этом общий ход рабочего органа Р=10 мм.

Устройство работает следующим образом.

Секторный. ковш 4 произвольно заполняется расплавленным металлом.

На указанном позиционном месте с помощьш. тумблера или в автоматическом режиме с помощью конечного выключателя замыканием нормально открытого контакта 25 s.ýëåêòðè÷åñêîé цепи блока пасашти (фиг. 2) подключается датчик контроля доз. 20

Двигатель 16 с помощью винта 18 перемещает полоз 14 вверх и заряжает на полную величину хода фотоэлектричеекий датчик перемещений. При зарядке (сжатием пружины его рабочего органа) фотоэлектрический датчик перемещений йосылает электрические импульсйые сигналы в реле счета импульсов КС блока управления.

При отсчете полного числа импульсов,- равного контролируемой электрической емкости блока памяти, реле счета импульсов КС выдает электрический сигнал на отключение двигателя 16, на.включение в работу привода 6 поворота секторного ковша 4 и на сброс отсчитанных электрических сигналов реле счета импульсов КС.

Привод 6 поворота поворачивает секторный ковш 4 вокруг осн 5 враще,ния, чем осуществляется дозовый разлив металла.

При разливке металла секторный ковш 4 одновременно с поворотом перемещается от действия пружин 9 вверх.

Фотоэлектрический датчик перемещений, взаимодействуя со щупом 11 обратным вращением его диска 26, вновь выдает электрические импульсные сигналы в реле счета импульсов КС.

Реле счета имнульсов, настроен.ное на программу, отсчитав необходимое количество импульсных электрических сигналов, выдает команду на необходимый реверс приводу 6 поворота, а затем отключает от работы всю систему.

Осуществляется мерная дозовая разливка металла на данном позиционном месте. Затем основание 1 с платформой 3 снова перемещается соответствующим образом на следующую повнцию и аналогичным образом осуществляется разливка металла. По окончании последней программной разливки металла реле счета импульсов КС выдает команду двигателю 16 на перемещение полоза 14 в крайнее нижнее положение. После укаэанного перемещения полоза 14 секторный ковш 4 подводится к месту заливки в него металла, затем работа устройства повторяется.

Предлагаемое устройство обладает высокой надежностью и точностью в работе.

Устройство для дозирования Устройство для дозирования Устройство для дозирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя

Изобретение относится к разливке расплавленного материала, например расплава металла

Изобретение относится к измерению количества жидкого металла, содержащегося в соответствующих раздаточных печах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки жидкого металла

Изобретение относится к разливке предварительно обработанного металла

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к транспортировке жидкого металлического расплава или электропроводящей жидкости, в частности магния или его сплавов, при их разливе

Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке магния

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированного розлива легкоплавких металлов
Наверх