Устройство для непрерывного прессования пластифицированных порошков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРЕССОВАНИЯ ПЛАСТИФИЦИЮВАННЫХ ПОГОШКОВ преимущественно с магнитными свойствами, содержащее корпус с насадкой и загрузочным узлом, установленный в корпусе шнек и узел для исключения проворота порошка, установленный в зоне последних витков игнека, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий путем улучшения их поверхности, узел для исключения проворота порошка вьшолнен в виде злектромагнитов, ; разноименные полюса сердечников которых расположены диаметрально противоположно. (Л СП Од 00 ел ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5!1 В 22 F 3 20; В 30 В 15/02

Я (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГООУДАРственный Комитет ссср

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21), 3705533/22-02 (22) 30.12.83 (46) 23.05.85. Бюл. Р 19 (72) А. В. Степаненко; С. С. Клименков, В. И. Кулагин, М. И. Жемчужныи и А.Г. Бендиков (71) Витебский технологический институт легкой промышленности и Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.762.4.045 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 461848, кл. В 22 F 3/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР И 908522, кл. В. 22 F 3/02, )980.

„„SU„„1156855. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОГО

ПРЕССОВАНИЯ ПЛАСТИФИЦИРОВАННЪ|Х

ПОРОШКОВ преимущественно с магнитными свойствами, содержащее корпус с насадкой и загрузочным узлом, установленный в корпусе шнек и узел для исключения проворота порошка, установленный в зоне последних витков шнека, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделий путем улучшения их поверхности, узел для исключения проворо-. та порошка выполнен в виде электромагнитов, :разноименные полюса сердечников которых располоЖены диаметрально противоположно.

ll56!

Изобретение относится к порошковой металлургии, .а именно к устройствам для непрерывного прессования изделий из металлических порошков преимушественно с магнит ными свойствами.

Известно устройство для непрерывного прессования пластифицированных порошков, содержащее корпус с насадкой и загрузочным бункером, шнек, установленный в корпусе, и вакуумную систсму ) 1 ), К недостаткам данного устройства относится низкое качество спрессованных заготовок, обусловленное неравномерным поступлением порошка к насадке в связи с залипанием порошка между витками шнека и проворотом порошка.

Наиболее близким к изобретению по технической сушностн и достигаемому результату является устройство дня непрерывного прес- . сования пластифицированных порошков, содержашее корпус с наладкой и загрузочным узлом, установленный в корпусе шнек и узел для исключения проворота порошка, установленный в зоне последних витков шнека. Узел для исключения проворота порошка выполнен

25 в виде шипов, расположенных в нескольких диаметральных плоскостях в корпусе. Шипы соединены с вакуумной системой, а шнек выполнен с пазами на витках. При вращении

1цнска пластифицированный порошок подается из загрузочного механизма на шнек. Далее 30 по виткам шнека порошок перемещается в осевом направлении и в зоне последних витков удерживается от вращения вместе со шнеком, шипами, которые при вращении входят в пазы витков шнека, При обтекании З5 порошком шипов образуется зона, в которой скапливается воздух. Через систему отверстий он откачивается вакуумным насосом (2) .

Недостатком данного устройства является то, что длинномерные изделия имеют неоднород- 40 ность по длине из-за наличия шипов в. зоне последних витков, пронизывающих тело экструдируемого изделия в осевом направлении.

Цель изобретения — повышение качества изделий. путем улучшения их поверхности. 45

Поставленная цель достигается тем; что в устройстве для непрерывного прессования нластифицированных порошков преимущественно с магнитными свойствами, содержащем корпус с насадкой и загрузочным узлом, установленный 50 в корпусе шнек и узел для исключения проворота.порошка, установленный в зоне последних витков шнека, узел для исключения проворота порошка выполнен в виде электромагнитов,разноименные полюса сердечников которых55 расположены диаметрально противоположно.

В устройстве отсутствуют шипы, которые пронизывают сечение иэделия и оставляют неод855 2 нородность материала в месте, годе они проходят. Фактором, который удерживает порошок от проворста. является магнитное поле, которое удерживает порошок возле сердечников магнита. Сердечники электромагнитов рационально располагать в зоне последних витков шнека, так как в этой зоне имеет место наибольшее уплотнение порошка в витках шнека и существует опасность проворота порошка вместе со шнеком, Поскольку наибольшей i величины магнитное поле достигает в замкнутом магнитном контуре, то в данном случае диаметрально противоположное расположение полюсов создает возможность замкнуть контур магнитного потока от одного полюса через слой порошка, шнек и другой слой пороипса. В магнитное поле попадают два слоя порошка. сли же расположить магниты не диаметраль"но противоположно, т. е. рядом друг с другом, то магнитным полем будет охвачен небольшой слой порошка и не будет взаимодействие всего объема порошка с полюсами электромагнитов, т.е. со стенками корпуса.

В то же время при взаимодействии порошка со стенками корпуса по всему объему порошка, в зоне последних витков шнека нет тел, которые пронизывают сечение изделия, чем ! достигается повышение однородности получаемых изделий в осевом направлении.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг, 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит жестко скрепленные . между собой подающий 1 и экструдирующий 2 корпусы, в которых с возможностью вращения расположены соответствуюшие шнеки 3 и 4.

На экструдируюшем корпусе 2 в зоне последних: витков шнека 4 установлены диаметрально противоположно электромагниты 5, разноименные .полюса их сердечников. 6 взаимодействуют с экструдируемым порошком 7, обладающим магнитными свойствами. Устройство снабжено загрузочным бункером 8, закрепленным иа подающем корпусе 1 и матрицей 9, расноложенной на экструдирующем корпусе 2.

Устройство работает следующим образом.

Порошок засыпается в загрузочный бункер 8, увлекается подающим шнеком 3 и равномерно подается в экструдирующий коР"Ус 2 где при вращении экструдирующего шнека 4 продвигается к матрице 9. В зоне последних витков шнека 4 порошок уплотняется и. стремится при этом провернуться вместе со шнеком, но за счет взаимодействия порошка, обладающего магнитными свойствами, с полюсами сердечников 6 электромагнитов 5 поворот порошка но всему объему исключается и иороцюк без разрывов и следов инородных тел попадает.в матрицу 9, где принимает необхоПредлагаемое устройство обеспечивает на дежную (без холостых нроворотов) подачу

Заказ 3239/13

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîð0ä, ул.Проектная, 4

3 l156855 4 димую форму в зависимости от профили калиб порошка к матрице, а также экструдирование ра матрицы. различных профилей из пластифицировапного металлического порошка, обладающего. магнит- ными свойствами, с высокой однородностью по длине.

Устройство для непрерывного прессования пластифицированных порошков Устройство для непрерывного прессования пластифицированных порошков Устройство для непрерывного прессования пластифицированных порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении расходуемых электродов титановых сплавов методом полунепрерывного прессования через проходную конусную матрицу
Наверх