Устройство для сборки под сварку и сварки панелей с ребрами жесткости

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ И СВАРКИ ПАНЕЛЕЙ С РЕБРАМИ ЖЕСТКОСТИ, содержащее смонтированные на основании стол с установочными захватами и домкратами с опорами для предварительной деформации панели, обратной сварочным деформациям, портал с прижимами ребра, сварочные аппараты и устройство подачи ребер, отличающееся тем что, с целью повышения производительности и качества сварки путем улучшения ориентации ребер относительно сварочных горелок, на основании смонтированы криволинейные направляющие, эквидистантные опорам домкратов, а стол установлен с возможностью перемешения по направляюшим, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на основании смонтированы дополнительные домкраты, а каждая криволинейная направляющая выполнена в виде упругой балки, шарнирно соединенной с основа (Л нием и с дополнительными домкратами. сд о:) 00 00 |

COlO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК н5р В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17

1 2 б

4Ьг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3559087/25-27 (22) 31.12.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. Е. Патон, М.Г.-Г. Бельфор, Л. Ф. Чопенко, В. В. Якименко, В. А. Богдановский, В. М. Чивирев, В. Л. Ивкин, В. И. Авраменко и А. М. Гольданский (71) Ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (53) 621.791.039 (088.8) (56) 1. Проспект фирмы «ESAB — НЕВЕ» на поточную линию для изготовления круп. ногабаритных плоских секций. Швеция, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 601105, кл. В 23 К 37/04, 18.06.74. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

ПОД СВАРКУ И СВАРКИ ПАНЕЛЕЙ С

-SU„„1156887 А

РЕБРАМИ ЖЕСТКОСТИ, содержащее смонтированные на основании стол с установочными захватами и домкратами с опорами для предварительной деформации панели, обратной сварочным деформациям, портал с прижимами ребра, сварочные аппараты и устройство подачи ребер, отличающееся тем что, с целью повышения производительности и качества сварки путем улучшения ориентации ребер относительно сварочных горелок, на основании смонтированы криволинейные направляющие, эквидистантные опорам домкратов, а стол установлен с возможностью перемещения по направляющим.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на основании смонтированы дополнительные домкраты, а каждая криволинейная направляющая выполнена в виде упругой балки, шарнирно соединенной с основанием и с дополнительными домкратами.

1156887

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции устройства для сборки под сварку и сварки панелей с ребрами. жесткости и может быть использовано в машиностроении, судостроении и других областях промышленности.

Целью изобретения является повышение производительности и качества сварки путем улучшения ориентации ребер относительно сварочных горелок.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (положение стола при сварке последнего ребра панели) .

Устройство для сборки и сварки панелей с ребрами жесткости содержит основание 1, стол 2, портал 3, каретку 4 со сварочными аппаратами 5 и криволинейные направляющие 6. Стол 2 выполнен с попереч ными пазами 7, в которых размещаются тра версы 8 с Т-образными пазами 9 и установленными в них захватами 10, и ходовыми колесами 11, закрепленными в столе с помощью осей 12. Перемещение траверс 8 в пазах стола по вертикали осуществляется домкратами 13, а выгиб листа 14 панели

15 в поперечном направлении — домкратами 16 с опорами. Привод перемещения стола

2 не показан.

Портал 3 закреплен на основании 1 с помощью стоек 17 и имеет ряд вертикальных прижимов 18, например пневматических, ребра 19.

Направляющие 6 закреплены в стойках

20 основания 1 посредством шарниров 21.

Криволинейная поверхность 22 направляющих эквидистантно опорам домкратов 16 образуется с помощью дополнительных домкратов 23, установленных на основании 1 в шарнирах 24 и связанных с направляющими шарнирами 25. Для предотвращения изгибающих нагрузок на стойки 21 один из шарниров 21 выполнен с продольным пазом 26 в направляющей 6. Устройство подачи ребер не показано.

Устройство для сборки и сварки панелей с ребрами жесткости работает следующим образом.

Лист 14 подается на стол 2, ориен; ируется и закрепляется по продольным кромкам захватами 10, установленными в Т-образных пазах 9, при этом все траверсы 8 находятся в нижнем положении. Домкратами 16 с опорами листу задается предварительная поперечная деформация изгиба, обратная сварочной деформации, а перемещением траверс 8 в пазах 7 посредством домкратов 13 листу задается

45 предварительная продольная деформация изгиба, также обратная сварочной деформации.

Направляющим 6 дополнительными домкратами 23 задается прогиб таким образом, чтобы поверхность 22 направляющих была эквидистантной опорам домкратов 16, т. е. поверхности листа 14, образованной предварительной поперечной деформацией.

Приводом стол 2 с закрепленным листом 14 перемещается по криволинейным направляющим 6 в положение, при котором ось привариваемого ребра 19 совпадает с осью вертикальных прижимов 18 портала 3.

Устройством подачи ребер ребро 19 подается на позицию сварки и прижимами 18 фиксируется на листе 14, обеспечивая продольную деформацию изгиба ребру, обратную сварочной деформации.

Подводится сварочная каретка 4, опукаются сварочные аппараты 5 и производится двусторонняя приварка ребра к листу панели.

После окончания сварки сварочные аппараты 5 поднимаются, сварочные каретка

4 отводится в исходное положение, вертикальные прижимы !8 также поднимаются, стол 2 приводом перемещается на шаг, равный расстоянию между ребрами, и цикл приварки ребра повторяется. После приварки последнего ребра траверсы 8 отводятся в нижнее положение, захваты 10 освобождают кромки сваренной панели, и последняя передается на следующую операцию.

Таким образом, перемещением стола с закрегленным на нем листом панели по криволинейным направляющим, эквидистантным поверхности листа, образованной поперечной деформацией, обеспечивается постоянное вертикальное положение привариваемого ребра, а следовательно, и постоянство режимов сварки.

Фиксация ребра прижим ами портала, обеспечивающая продольную деформацию ребру, позволяет производить сварку без предварительных сварочных прихваток.

Исключение переналадок сварочных аппаратов при переходах ребер повышает производительность устройства и качество сварных соединений.

Кроме того, выполнение направляющих для перемещения стола с возможностью придания им различной криволинейной поверхности позволяет сваривать на устройстве панели с различными толщинами листа и ребер, что расширяет технологические возможности установки.

1!56887

С оста в и тель В. П и с а репко

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор О. Тагор

Заказ 3242/15 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки под сварку и сварки панелей с ребрами жесткости Устройство для сборки под сварку и сварки панелей с ребрами жесткости Устройство для сборки под сварку и сварки панелей с ребрами жесткости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке заготовок, в частности к станции обработки заготовок, преимущественно кузовов автомобилей, на автоматической линии

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для упрочнения или восстановления индукционно-металлургическим способом различных поверхностей крупногабаритных деталей и узлов сложной конфигурации

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции автоматизированной линии для сборки и сварки кузовов автомобилей, в частности фургонов и микроавтобусов

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для установки и закрепления элементов изделий в виде решетчатых или рамных конструкций в положение для последующей сварки изделия

Изобретение относится к изготовлению деталей и узлов трубопроводов летательных аппаратов и может быть применено в судостроительной, автомобильной и других отраслях промышленности при сварке пространственных конструкций

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при сборке и дуговой сварке, например, ферм и каркасов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к способам наладки сборочно-сварочного приспособления, и может найти применение в автомобилестроении
Наверх