Ролик ленточно-шлифовального станка

 

РОЛИК ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА, выполненный в виде цилиндрического корпуса с фланцами и размещенными на корпусе рабочими элементами , на периферии которых выполнены винтовые разнонаправленные симметрично расположенные канавки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей ролика путем обеспечения регулируемого поперечного перемещения шлифовальной ленты, рабочие элементы выполнены в виде пружин, одна из которых жестко связана с фланцем, снабженным приводом осевого перемещения. (Л СП 05 00 ;о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1156899 A

4Ш В 24 В 21/14//В 24 В 21/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. - ьм

1:., „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

Ь

4 1

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3669147/25-08 (22) 05. 12.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) А. Н. Костин, Н. В. Костин, Ф. С. Юнусов, Ю. Г. Красильников и Г. Г. Сибагатуллин (71) Пермский политехнический институт и Казанское моторостроительное производственное объединение (53) 621.922.079 (088.8) (56) .Патент Франции № 1589195, кл. В 65 G 39/00, 1970 (прототип). (54) (57) РОЛИК ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА, выполненный в виде цилиндрического корпуса с фланцами и размещенными на корпусе рабочими элементами, на периферии которых выполнены винтовые разнонаправленные симметрично расположенные канавки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей ролика путем обеспечения регулируемого поперечного перемещения шлифовальной ленты, рабочие элементы выполнены в виде пружин, одна из которых жестко связана с фланцем, снабженным приводом осевого перемещения.

1156899

Изобретение относится к станкостроению, конкретно к роликам лентопротяжного механизма ленточно-шлифовальных станков и преимущественно может быть использовано в машиностроении, металлургии, деревообработке и других отраслях промышленности для ленточного шлифования металла, пластмасс, дерева и других конструкционных материалов.

Целью изобретения является повышение производительности обработки за счет повышения стойкости абразивных лент путем создания колебательных поперечных перемещений с регулируемой амплитудой за счет изменения шага винтовой канавки.

На фиг. 1 показан предлагаемый ролик; на фиг. 2 — ролик в рабочем положении при максимальном отклонении ленты от плоскости симметрии корпуса ролика (правый раоочий элемент, выполненный в виде пружины растяжения, растянут на величину

2А) . 20

Ролик содержит корпус 1, рабочие элементы, выполненные в виде цилиндрических пружин 2 и 3. В корпусе установлены направляющие стержни 4.

Правая пружина жестко связана с флан- 21 цем 5, имеющим возможность осевого перемещения вдоль вала 6 за счет привода, выполненного в виде электромагнитной муфты 7 с токосъемными пружинами и кольца токосъемника 8. Вал установлен в опорах с подшипниками 9 и 10. качения. На рабо- 11 чих элементах ролика, имеющих на периферии винтовые разнонаправленные и симметрично расположенные канавки 11, размещена шлифовальная лента 12.

Ролик работает следующим образом.

Бесконечная абразивная (шлифоваль- 35 ная) лента 12 и пружины 2 и 3 работают по принципу пары гайка-винт.

Роль гайки в предлагаемом ролике выполняет абразивная лента 12, роль винта— цилиндрические пружины 2 и 3. Так как 4О корпус с пружинами не имеет возможности свободного осевого перемещения, то поперечное осевое перемещение получает вращающаяся бесконечная лента. Лента 12 всегда стремится занять такое положение относительно пружин 2 и 3, чтобы перекры- 45 валось равное число их витков, п -и этом она приобретает заданное устой квое положение относительчо корпуса устройства.

Для обеспечения осевого:-ереме;цения ленты 12 на заданну1о величину А необходимо электромагнитную муфту 7 сместить по валу 6 от торца правой пружины 3 на величину 2А и жестко закрепить на валу 6.

При включении в электросеть фланец 5:;;аг нитными силами притянется к электромагнитной муфте 7 и растянет пружину 3 на заданную величину. При растяжении одной пружины нарушается равенство числа перекрытых витков пружин 2 и 3. Лента смещается вправо до установления равного числа перекрытых витков.

Ролик может работать в двух режимах.

В режиме заданного устойчивого направления движения ленты относительно обрабатываемой детали и элементов лечтопротяженого механизма, когда осевые перемещения абразивной ленты не допустимы, как, например, при обработке лопаток ГТД по копиру.

В режиме осевых колебаний с заданной амплитудой и частотой поперечных перемещений. Частота колебаний ленты определяется частотой включений и выключений электромагнитной муфты, привод которой включается в электросхему станка. Амплитуда регулируется осевым смещением электромагнитной муфты 7 вдоль оси вала о.

Привод растяжения пружины может быть электромагнитный, магнитострикц. онный, мех .нический с использованием кулачкоь* и т. д.

Необходимая величина трения в паре абразивная лента — цилиндрические пружины обеспечивается силой натяжения ленты. Но ролик может работать и с пружи нами сжатия.

Для обеспечения описанного порядка работы ролика левая пружина 2 свободно устанавливается на корпус 1 и зарепляется на нем сваркой или другим способом без возможности осевого перемещения. Правая пружина 3 левым торцом скрепляется жестко с корпусом 1, а правым — с фланцем 5, и имеет возможность свободного растяжения под действием приложенных сил.

1156899

Составитель Л. Сергеева

Редак гор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3244ji5 Тираж 769 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ролик ленточно-шлифовального станка Ролик ленточно-шлифовального станка Ролик ленточно-шлифовального станка 

 

Похожие патенты:
Наверх