Крошкообразователь для выделения полимеров из растворов

 

1. -КРОШКООБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ ИЗ РАСТВОРОВ, содержащий камеру для раствора полимера и концентрично установленный в камере корпус с каналом для подачи пара, соединенным с полостью камеры посредством радиально установленных в боковой стенке корпуса патрубков с выступающими в канал выходными концами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса крошкообразования , патрубки установлены в боковой стенке корпуса в несколько рядов в шахматном порядке, а длина их выступающих в канал выходных концов выбрана равной 0,05-0,3 внутреннего диаметра канала. 2.Крошкообразователь по п. 1, отличающийся тем, что длина выходных концов патрубков первого ряда по ходу движения потока пара выбрана большей длины патрубков последующих рядов. 3.Крошкоабразователь по п. 1, отличающийся тем, что патрубки установлены с шагом , равным 2,5-3 их наружным диаметрам .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3582252/23-05 (22) 21.04.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) Ю. С. Михеев, Л. П. Парфененков, В. Ф. Москальцов, Д. И. Косоренков, Ю. П. Олейников и У. А. Мамедов (53) 678.052 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 229785, кл. В 29 В 1/00, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 224044. кл. В 29 Н 1/02, 1967. (54) (57) 1. КРОШКООБРАЗОВАТЕЛЬ

ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ ИЗ

РАСТВОРОВ, содержащий камеру для раствора полимера и концентрично установленный в камере корпус с каналом для подачи пара, соединенным с полостью камеры посредством радиально установленных в,„Я()„„ 1156913 А

4С50 В 29 В 15/02, 15/00; В О! J 19/00//

В 29 К 19:00 боковой стенке корпуса патрубков с выступающими в канал выходными концами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса крошкообразования, патрубки установлены в боковой стенке корпуса в несколько рядов в шахматном порядке, а длина их выступающих в канал выходных концов выбрана равной 0,05 — 0,3 внутреннего диаметра канала.

2. Крошкообразователь по п. 1, отличающийся тем, что длина выходных концов патрубков первого ряда по ходу движения потока пара выбрана большей длины патрубков последующих - рядов.

3. Крошкоабразователь по п. 1, отличающийся тем, что патрубки установлены с шагом, равным 2,5 — 3 их наружным диаметрам.

1156913

ВНИИПИ Заказ 3248/! 6

Филиал ППП «Патент>, г.

Фиа2

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к оборудованию для производства синтетического каучука, и может быть использована в процессах крошкообразования полимеров при их выделении из растворов.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса крошкообразования.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — часть боковой поверхности корпуса с патрубками.

Крошкообразователь содержит камеру

1 с патрубком 2 для раствора полимера.

Концентрично в камере установлен корпус

3 с каналом 4 для подачи пара через патрубок 5. В боковой стенке корпуса радиально установлены в несколько рядов в шахматном порядке патрубки 6 с выступающими в канал 4 выходными концами для подачи полимера из камеры в канал 4, Причем длина выступающих в канал выходных концов патрубков 6 выбрана равной 0,05 — 0,3 внутреннего диаметра Д канала 4.

Длина 1 выступающих в канал концов патрубков 6 первого по ходу движения потока пара выбрана большей длины патрубков 6 последующих рядов.

При этом патрубки 6 установлены с шагом t, равным 2,5 — 3 их наружным диаметрам.

В канале 4 концентрично установлена вставка 7, расположенная по ходу движения потока пара перед рядами патрубков

6. При этом вставка 7 имеет коническую форму и образует с боковой стенкой корпуса 5 кольцевой канал 8 переменного сечения, расширяющийся в направлении к патрубкам 6. Корпус 5 соединен с диффузором

9, расположенным в камере 10 смешения, установленный соосно с каналом 4 и имеющей патрубок 11 для подачи воды.

Корпус 5 имеет слой 12 теплоизоляции на наружной поверхности.

Устройство работает следующим образом.

В камеру 1 через патрубок 2 поступает раствор полимера, например, каучук изопреновый в изопентане, Через патрубки 6 раствор тонкими струями попадает в канал

4, куда подается водяной пар, который, сжимаясь в кольцевом канале 8, с большой

30 скоростью выходит из него, разбивает стройки раствора полимера, выходящие из патрубков 6, на мелкие капли и смешивается с ними в камере 10 смешения. В последней жидкий растворитель переходит в газообразное состояние, а образующиеся частички полимера далее в смеси с парами поступают на дальнейшую обработку в дегазатор (не показано). С помощью вставки 7 поток пара направляется вначале по стенке канала

4, а затем отрывается от нее, образуя мощные вихри, позволяющие наилучшим образом использовать кинетическую и тепловую энергию водяного пара даже при небольших его количествах. При этом водяной пар срывает с патрубков 6 капли раствора полимера, которые не имеют возможности размазываться по стенке сопла, за счет чего их размер достаточно мал и достигает величины 2 — 5 мм. Содержание растворителя в полимере составляет 0,1 — 0,5о/о. Экспериментально доказано, что если выбрать длину выступающих из канала выходных концов патрубков меньше, чем 0,05 D, то появляется эффект намазывания раствора на стенку сопла и размер частиц увеличивается до 10 — 15 мм. Остаточ ное содержание органического растворителя в полимере достигает величины 0,6—

0,8 мас.о/о. Если длина патрубков превышает 0,3 D, то появляется эффект слияния струй раствора полимера, выходящих из соседних патрубков. Размер частиц при этом также возрастает, а содержание растворителя в крошке полимера достигает величины 0,5 — 0,67 мас.о/0.

Таким образом, оптимальный режим достигается при предложенном расположении патрубков и при длине патрубков, выбранной в предлагаемых пределах.

Кроме того, достижению оптимального режима дополнительно способствует выбор оптимального шага t между патрубками, а также различная длина выходных концов патрубков.

Предложенная конструкция обеспечивает интенсивную отгонку растворителя за счет получения мелкодисперсной крошки полимера при снижении расхода водяного пара, что позволит повысить экономичность процесса крошкообразования.

Тираж 645 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Крошкообразователь для выделения полимеров из растворов Крошкообразователь для выделения полимеров из растворов 

 

Похожие патенты:
Наверх