Разборная тара для штучных грузов

 

РАЗБОРНАЯ ТАРА ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, содержащая верхнее и нижнее основания с прорезями и боковыми гранями, расположентачи наклонно к вертикальной оси тары, размещенные в прорезях оснований стягивающие элементы с з 4ками, имеющие в верхней части отверстия, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности упаковки, каждый стягивакиций элемент подпружи-г нен относительно нижнего основания, а каждый замок выполнен в виде пластины треугольной формы с расположенными по углам отверстиями, имекицей паз, выполненный с образованием клина, при этом каждый замок укреплен на стягивающем элементе при помощи хомута с заплечиками, раз«Л мещенными в пазу, а в отверстии пластины, прилегающей к основанию паза, щарнирно прикреплен крюк для взаимодействия с заплечиками хомута. ел а со Од 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5!) В 65 D 6/16 6 24

1 р

\

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3672459/28-13 (22) 08. 12.83 (46) 23.05 85. Бюл. Р 19 (72) В.Н.Чиснев, А.Н,Долгищев и M.À.Ãàéáàðÿí (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по организации, экономике и технологии материально-технического снабжения сельского хозяйства (53) 621.798.1(088.8) (56) 1. Ефимов Г.П. Погрузчики.

Справочник. M. "Транспорт", 1978, с. 249, 2. Авторское свидетельство СССР

У 937278, кл,. В 65 D 6/.16, 1980. (54) (57) РАЗБОРНАЯ ТАРА ДЛЯ ШТУЧНЫХ

ГРУЗОВ, содержащая верхнее и нижнее основания с прорезями и боковыми

„„SU„„1156964 A гранями, расположенными наклонно к вертикальной оси тары, размещенные в прорезях оснований стягивающие элементы с замками, имеющие в верхней части отверстия, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности " упаковки, каждый стягивающий элемент подпружи-. нен относительно нижнего основания, а каждый замок выполнен в виде пластины треугольной формы с расположенными по углам отверстиями, имеющей паз, выполненный с образованием клина, при этом каждый замок укреплен на стягивающем элементе

-при помощи хомута с эаплечиками, размещенными в пазу, а в отверстии пластины, прилегающей к основанию паза, шаРниРно прикреплен крюк для взаимодействия с эаплечнками хомута.

1156964 2,Изобретение относится к транспортировке, упаковке и хранению грузов, а именно к таре для хранения или транспортировки изделий, касается разборной тары с жесткими и полужесткими разъемными элементами.

Известна разборная тара для штучных грузов, содержащая верхнее и нижнее основания с бокову>и гранями, стягивающие и ограждающие элементы (1).

Недостатком укаэанной тары явля1 ется то, что жесткое выполнение ограждающих элементов не обеспечивает плотной укладки иэделий.

Вследствие имеющихся зазоров между изделиями под действием горизонтальных динамических нагрузок при транспортировке происходит смещение изделий один относительно другого и их порча.

Известна разборная тара для штучных грузов, содержащая верхнее и нижнее основания с прорезями и боковыми гранями, расположенными наклон- 25 но к вертикальной оси тары, размещенные в прорезях оснований стягивающие элементы с замками, имеющие. в верхней части отверстия (2 >.

Недостатком известного устройства 30 является ненадежность упаковки с помощью клиньев, поджимающих стягивающие и ограждающие элементы, поскольку в процессе неоднократного подъема груза происходит самоуплотнение его З5 и клинья в результате этого выпадают.

Кроме того, сборка тары, стягивание груза и фиксация пакета сложны, требуют постоянного подтягивания клиньев, отнимают достаточно много време- 40 ни. При этом решен вопрос организации подъема и опускания груза грузоподъемным средством.

Цель изобретения — повышение надежности упаковки. 45

Для достижения поставленной цели в разборной таре для штучных грузов, содержащей верхнее и нижнее основания с прорезями и боковыми гранями, расположенными наклонно к вертикаль- 50 ной оси тары, Размещенные в прорезях оснований стягивающие элементы с замками, имеющие в верхней части отверстия, каждый стягивающий элемент подпружинен относительно нижне- у го основания, а каждый замок выполнен в виде пластины треугольной формы с расположенными по углам отверстия>и, имеющей паэ, выполненный с образованием клипа, при этом каждый замок укреплен на стягивающем элементе при помощи хомута с эаплечиками,размещенными в пазу, а в отверстии пластины, прилегающей к основанию паза, шарнирно прикреплен крюк для взаимодействия с заплечиками хомута.

На фиг. 1 изображена разборная тара для штучных грузов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид с торца; на . фиг. 4 — разрез А-А на фиг ° 2; на фиг. 5 — то же,в окончательной стадии фиксации.

Тара содержит верхнее 1 и нижнее 2 основания с боковыми гранями 3, стягивающий элемент 4, подпружиненный в ,районе нижнего основания пружиной 5, а в районе верхнего основания имеющий хомут 6 с заплечиками 7. Боковые грани 3 выполнены наклонными к вертикальной оси тары, благодаря .чему при стягивании изделия оно укладывается плотно и без смещЕния.

На рабочих поверхностях каждого основания выполнены прорези 8 — 10 для размещения и перемещения в них стягивающих элементов 4.

С хомутом 6 стягивающего элемента 4 взаимодействует клиновая . часть 11 замка 12, выполненного в виде »ëàñòèíû треугольной формы. Клиновая часть 11 в замке 12 образована пазом 13, заканчивающимся отверстием 14, расположенным в одном из углов замка 12 со смещением относительно смежных плоскостей замка 12, т.е. размер „ больше размера F> на величину 1з рабочего хода пружины, 1„ и (g;. Расстояние От смежных плоскостей Б и В замка 12 до центра отверстия 14 паза 13.

В замке 12, кроме того, выполнены отверстия 15 и 16 в двух других углах. Отверстия 15 и 16 служат для захвата за них крюком 17 груэоподьемного средства. В замке с противоположной стороны от скоса 18 клиновой-части 11 замка 12 закреплен по центру на оси 19 крюк 20Ä взаимодействующий своей наклонной частью с эаплечиками 7 хомута 6 при первоначальной стадии фиксации. Между основаниями 1 и 2 укладь>ва»>тся изделия 21 (для данного варианта это треугольные рамь> плугон).

11569

Тара используется следующим образом.

Изделия 21 укладываются зеркально один к другому таким образом, что они образуют своими внешними поверхностями рам размер, соответствующий расстоянию д между гранями 3. Уложенные на высоту 6 стягивающего и ограждающего элементов 4, которыми ограждаются боковые части треугольных рам, 10 изделия закрываются верхним основа нием 1 с боковыми гранями 3 и образуют сформировавшийся пакет.

Для первоначальной стадии фиксации пакета достаточно ввести клиновую часть 11 замка 12 в отверстие хомута 6 и перебросить крюк 20 íà saплечики 7 хомута 6. Пружина 5 в этом случае сжата незначительно (фиг. 4) .

Для окончательной стадии фиксации пакета необходимо с помощью грузоподъемного средства поднять тару за отверстие 15 замка 12 (фиг. 4). При о этом замок 12 поворачивается на 60 своей плоскостью Б к плоскости основания 1, сжимает пружину 5 ограждающего и стягивающего элементов 4 и надежно фиксирует груз, перейдя мертвую зону и сжав пружину 5 (фиг. 5) на величину 1, которая представляет собой разницу между расстоянием

64 4 и 1 от центра отверстия 14 до смежных плоскостей Б и В.

Это есть окончательная стадия фиксации. Груз можно транспортировать в предлагаемой таре на значительные расстояния, неоднократно перегружать, при этом определенное самоуплотнение груза не помешает надежности его фиксации.

Расфиксация тары осуществляется захватом крюка 17 груэоподъемного средства за отверстие 16 замка 12 (фиг. 5).

В этом случае сначала необходимо сбросить с заплечиков 7 крюк 20.

Поднятием за отверстие 16 замка 6 совместно с тарой и грузом обеспечивается разворот замка 12 на 60 влево, при этом замок 12 разворачивается плоскостью В на плоскость верхнего основания 1 и, таким образом, замок оказывается в положении, представленном на фиг. 4.

Переброской крюка 20 на заплечики 7 обеспечивается первоначальная стадия фиксации, а сбросом крюка 20 с эаплечиков 7 и снятием замка 12 обеспечивается разборка тары.

Использование предлагаемой тары обеспечивает полную сохранность изделий при перевозке, упрощает сборку и разборку тары.

Фиг.2

i 1569б4! )56964

1156964

Д-А

Составитель Н,Слезина

Редактор Е.Папп Техред С.Мигунова Корректор Е.Сирохман

Заказ 3265/18 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Разборная тара для штучных грузов Разборная тара для штучных грузов Разборная тара для штучных грузов Разборная тара для штучных грузов Разборная тара для штучных грузов Разборная тара для штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах
Наверх