Бункерный затвор

 

1. БУНКЕРНЫЙ ЗАТВОР, содержаш ,ий раму и запорный механизм, отличающийся тем, что, с целью регулирования пропускной способности выходного сечения бункера, запорный механизм выпоЛнен в виде набора заостренных на одном конце штырей, смонтированных с возможностью их индиаидуального перемещения в направляюш ,их втулках, установленных в раме. 2. Затвор по п. 1, отличающийся те.м, что в наборе штыри установлены в несколько рядов в шахматном порядке с межцентровым расстоянием между штырями по горизонтали

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Кбц В 65 D 90/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3533350/28-13 (22) 04.01.83 (46) 23.05.85. Бюл. ¹ 19 (72) А. И. Каминский, С. Л. Лившиц и Л. М. Столкина (71) Украинский государственный институт по проектированию заводов тяжелого машиностроения «Укргипротяжмаш» (53) 683.536 (088.8) (56) 1,Авторское свидетельство СССР № 698884, кл. В 65 G 65/58, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 789347, кл. В 65 D 90/58, 1978.

ÄÄSUÄÄ 1156976 A (54) (57) 1. БУНКЕРНЫЯ ЗАТВОР, содержащий раму и запорный механизм, отличающийся тем, что, с целью регулирования пропускной способности выходного сечения бункера, запорный механизм выпоЛнен в виде набора заостренных на одном конце штырей, смонтированных с возможностью их индивидуального перемещения в направляющих втулках, установленных в раме.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что в наборе штыри установлены в несколько рядов в шахматном порядке с межцентровым расстоянием между штырями по горизонтали (1,5 — 2,5) D, а по вертикали (1,0 — 2,0) D, где D — диаметр штыря.

ll

Изобретение относится к затворным устройствам бункеров для сыпучих материалов типа горелой земли и еска и может найти применение в литейных цехах различного профиля.

Известен бункерный затвор для сыпучих материалов, содержащий закрепленные на корпусе бункера секторные створки (1).

В этом устройстве применение секторных створок не обеспечивает плавного регулирования количества выдаваемого сыпучего материала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является бункерный затвор, содержащий раму и запорный механизм (2).

Открытие и закрытие выходного сечения бункера осуществляются с помощью всего набора жестко скрепленных штырей, а регулировка пропускной способности выходного сечения бункера не производится.

Цель изобретения — регулирование пропускной способности выходного сечения бункера.

Указанная цель достигается тем, что в бункерном затворе, содержащем раму и запорный механизм, последний выполнен в виде набора заостренных на одном конце штырей, смонтированных с возможностью их индивидуального перемещения в направляющих втулках, установленных в раме.

Кроме того, в наборе штыри установлены в несколько рядов в шахматном порядке с межцентровым расстоянием между штырями по горизонтали (1,5 — 2,5) Р; по вертикали (1,0 — 2,0) D, где D — диаметр штыря.

На фиг. 1 изображена схема бункерного затвора, продольный разрез; на фиг. 2—

56976

2 то же, вид в плане; на фиг. 3 — сечение

А — А на фиг. 1.

Бункерный затвор состоит из рамы 1 с направляющими втулками 2, в которых установлены заостренные на одном конце штыри 3. На штырях 3 закреплены шайбы 4, которые предотвращают выпадение штырей и ограничивают их ход.

Штыри 3 располагаются в несколько рядов (на фиг. 1 — в три ряда) в шахматном порядке.

Межцентровые расстояния между штырями 3 приняты из расчета образования над ними микросводов сыпучего материала, что предотвращает истечение материала между

15 штырями при закрывании затвора. Различие материалов учитывается коэффициентами (1,5 — 2,5) D и (1,0 — 2,0) D, где D — диаметр штыря. Например, для горелой земли и другой отработанной смеси расстояния между штырями 2,5 D по горизонтали и

2О 2 D по вертикали, а для сухого песка 1,5 D и 1,0 D соответственно.

Передвижение штырей 3 осуществляется вручную или с помощью пневмоцилиндров (не показаны) . Для полного открытия затво25 ра все штыри 3 отводятся в краинее левое положение (фиг. 1 и 2).

Регулировка пропускной способности выходного сечения бункера с учетом физических свойств сыпучих материалов осуществляется выдвижением части штырей. Перекрытие выходного сечения бункера выполняется выдвижением всех штырей.

Изобретение позволяет регулировать пропускную способность выходного сечения бункера.

1156976

Редактор Е. Папи

Заказ 3266/19

Составитель М. Архипов

Техред И,. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и оч крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункерный затвор Бункерный затвор Бункерный затвор 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1150171

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным и транспортно-складским устройствам и может быть использовано на водном и железнодорожном транспортах, в промышленности и на предприятиях стройиндустрии

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Бункер // 1283202
Изобретение относится к тяжелому машиностроению, может быть использовано при погрузо-разгрузочных работах на бетонных заводах и является дополнительным к авт

Изобретение относится к устройствам для беспылевой загрузки сыпучих материалов в закрытые емкости под действием силы тяжести

Изобретение относится к затворам для бункеров, предназначенных для хранения и выгрузки крупнокусковых материалов

Изобретение относится к оборудованию для загрузки и разгрузки бункеров и может найти применение в горной , металлургической и химической промышленностях
Наверх