Подвеска подвесного грузонесущего конвейера

 

ПОДВЕСКА ПОДВЕСНОГО ГРУЗОНЕСУЩЕГО КОНВЕЙЕРА, содержащая кронштейн с грузонесушей осью и фиксатор положения изделия, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности грузозахвата массивных изделий, фиксатор положения изделия выполнен в виде двуплечей Г-образной скобы, одно плечо которой жестко закреплено на кронштейне, а другое установлено параллельно кронштейну. (П ел Oi

1156977 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(5О В 65 G 17/20

l ч

Я

dj

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3687312/27-03 (22) 06.01.84 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. В. Мухин, Н. М. Курчаков и В. И. Никульчев (71) Научно-производственное объединение «Спецоборудование» (53) 621.867.154 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 882851, кл. В 65 G17/20,,1981.

2. Дьячков В. К. Подвесные конвейеры.

М., «Машиностроение», 1976, с. 136, рис. 111. (54) (57) ПОДВЕСКА ПОДВЕСНОГО ГРУЗОНЕСУЩЕГО КОНВЕЙЕРА, содержащая кронштейн с грузонесущей осью и фиксатор положения изделия, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности грузозахвата массивных изделий, фиксатор положения изделия выполнен в виде двуплечей

Г-образной скобы, одно плечо которой жестко закреплено на кронштейне, а другое установлено параллельно кронштейну.

1156977

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к подъемным конвейерам, и может быть использовано при транспортировании массивных изделий с отверстиями.

Известна подвеска подвесного конвейера, содержащая соединенный с кареткой конвейера кронштейн с грузонесущим органом, выполненным в виде С-образных тяг с шарнирно закрепленными на них клиновыми захватами (1) .

Недостатком этой подвески является невозможность грузозахвата массивных изделий за грузонесущие платики с отверстиями.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является подвеска подвесного конвейера, содержащая кронштейн с грузонесущей осью и фиксатором положения изделия (2).

Недостатком известной конструкции является ненадежность грузозахвата массивных грузов, поскольку диаметр грузонесущей оси невозможно увеличить.

Цель изобретения — повышение надежности грузозахвата массивных изделий за грузонесущие платики с отверстиями для навешивания.

Поставленная цель достигается тем, что в подвеске подвесного грузонесущего конвейера, содержащей кронштейн с грузонесущей осью и фиксатор положения изделия, последний выполнен в виде двуплечей Г-образной скобы, одно плечо которой жестко закреплено на кронштейне, а другое установлено параллельно кронштейну.

На фиг. 1 показана подвеска, вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— подвеска при закреплении на транспортируемом изделии, общий вид.

Подвеска 1 состоит из цепи 2, прикрепленной к каретке 3 конвейера 4, кронштейна 5 с осью 6 и двуплечей Г-образной скобы

7, жестко закрепленной концом 8 плеча 9 на кронштейне 5. Другое плечо 10 скобы 7 установлено параллельно плоскости кронштейна 5. Изделие 11 (например, кузов) снабжено платиками 12 с отверстиями 13.

На::; шивание изделия производится следук:.цим образом.

Изл лие 11 поднимается и ось 6 вво дится в отверстие 13 платика 12. Цепь 2 при этом находится в свободном состоянии.

При опускании изделия 11 цепь 2 натягивается и кронштейн 5 разворачивается относительно оси 6. При этом скоба 7 своими плечами 9 и 10 охватывает платик 12 из о делия 11. Положение платика 12 фиксируется между плоскостью кронштейна 5 и параллельным ему плечом 10 скобы 7. Аналогично навешивается и другой платик 12 изделия 11. Навешанное таким образом из2S делие транспортируется к позиции съема.

Съем изделия 11 производится путем подъема его для свободного провисания цепи 2. При этом кронштейн 5 под действием собственного веса разворачивается относительно оси 6, скоба 7 отходит от платика

12 и подвеска 1 снимается с изделия 1!.

Реализация предлагаемой конструкции подвески позволит надежно и безопасно транспортировать изделие при проведении технологических операций.

1156977

ВША

Фиг.2

Фиг.f

Составитель Ю. Привалов

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3267/19 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская -иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвеска подвесного грузонесущего конвейера Подвеска подвесного грузонесущего конвейера Подвеска подвесного грузонесущего конвейера 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1097532

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия на бутылки и к транспортирующему средству для них

Изобретение относится к транспортирующим конвейерным устройствам

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути

Изобретение относится к швейной промышленности и может найти использование как транспортное средство в пошивочных цехах при изготовлении одежды
Наверх