Установка для закалки деталей

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАКАЛКИ ДЕТАЛЕЙ, имеющая корпус, буккер с захватами , иаправляющие, отсбкатели, комаядоапnapati нагреватели и систему циркуляции электролита, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее производителъности и улучшения качества закалки, она снабжена шариирио установленными иа бункере ограничителями и расположенными на корпусе манипуляторами с гнездами для деталей и приводными валами с копирами, при этом ограничители имеют возможность покачивания относительно оси шарнира, копиры взаимодействуют с отсекателями и манипуляторами посредством шарнирных рычагов , а захваты выполнены вильчатыми с возможностью поворс та вокруг оси бункера. 2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю-; e щ а я с я тем, что с целью ускоренного перемещения нагретых деталей в xquKocTb, ,она снабжена установлеш1Ь1ми на манипуляторах подпружиненными толкателями. сд 00 О9

СО03 СОВЕТСКИХ

UNVN

„РЕСПУЬЛЮ (l9) (! !) 4(51) С 21 0 1 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

N Asòîþñíàì <аидаттльствт

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИИ (21) 3676218/22-02 (22) 16 11.83 (46) 23.05.85. Бюл. М 19 (72) .И. Х. — 3. Ясногородский, В. S. Колпаков, S. А. Бреславский, В. А. Шушурин и В. А. Машкин (71) Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт тракторостроения (53) 621365.49 (088;8) (56) 1. Ясногородский И. 3. Использование в промышленности нагрева в электролите. Л., Машгиз, 1953, с. 43.

2. Ясногородский И. Х-3. Нагрев металлов и сплавов в электролите. Л., Машгиз, 1949, с. 87. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАКАЛКИ

ДЕТАЛЕЙ, имеющаякорпус, бункер с захватами, направляющие, отсекатели, командоаппарат, нагреватели и систему циркуляции электролита, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее производительности и улучшения качества закалки, она снабжена шарнирно установленными на. бункере ограничителями и расположенными на корпусе манипуляторами с гнездами для деталей и приводными валами с копирами, прн этом ограничители имеют возможность покачивания относительно оси шарнира, копнры взаимодействуют с отсекателями и мани пуляторами посредством шарнирных рычаros, а захваты выполнены вильчатыми с возможностью поворота вокруг оси бункера.

2. Установка но л. 1, о т л и ч а ю-; щ а.я с я тем, что с целью ускоренного ® перемещения нагретых деталей в ж1щкость,,она снабжена устаиовяеиными на манипуляторах подпружиненными толкателями. С:

083

1 1157

Изобретение относится к термообработке деталей, преимущественно к поверхностной закалке нагревом в электролите мелких деталей.

Известно устройство для нагрева деталей в электролите, содержащее ванну, анод, экранирующую втулку и упор 111, Недостатком устройства является малый интервал нагреваемай детали.

Наиболее близкой к изобретению по техни-1й ческой сущности является установка для закалки изделий, содержащая корпус, бункер с захватами, направляющие, отсекатели, командоаппарат, нагреватели и систему циркуляции электролита 12). t$

Недостатком известной установки является то, что она не может быть применена для зонной закалки, требующей экранирования" отдельных участков и избранного подвода электролита к поверхностям, подлежащим 20 нагреву. Кроме того, для деталей малых размеров трудно применять механическое их крепление, так как в этом случае могут нагреваться и зажимы.

Цель изобретения — повышение роизво- щ дительности, улучшение качества закалки, и ускорение перемещения нагретых деталей в жидкость.

Поставленная цель достигается тем, что установка для закалки деталей, содержащая корпус, бункер с захватами, направляющие, отсекатели, командоаппарат, нагреватели и систему циркуляции электролита, снабжена шарнирно установленными на бункере ограничителями и расположенными на корпусе манипуляторами с гнездами для деталей и приводными валами с копирами, при этом ограничители имеют воэможность покачивания относительно оси шарнира, копиры взаимодействуют с отсекателями и манипуляторами посредством шарнирных рычагов, а захваты выполнены внльчатыми с возможностью поворота вокруг оси бункера.

Кроме того, установка снабженЫ размещенными на манипуляторах подпружиненными толкателями.

На фиг, 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг,1; на фиг. 3 — развернутая схема установки; иа фиг. 4 — загрузочный бункер; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — механический манипулятор; на фиг. 7 — вид В на фиг. б; на фиг. 8 электромагнитный манипулятор; на фиг, 9нагреватель.

Установка для зонной поверхностной за- N калки мелких деталей содержит смонтированньй на корпусе 1 бункер 2 с вильчатыми вращающимися захватами 3, по количеству соответствующих числу рабочих позиций. Кулачки 4 при своем вращении колеблют ограничители 5, которые пропускают на направляющие 6 детали 7, ориентированные шляпками вверх. На направляющих имеются отсекатели 8, пропускающие при каждом цикле только одну деталь. 1Иляпками вниз детали ориентируются, попадая в направляющие втулки 9, имеющие для этой цели косые срезы, и устанавливаются в гнезда 10 механических манипуляторов 11, размещенных на корпусе. Механические манипуляторы перемешают детали к электромагнитным манипуляторам 12, которые притягивают и удерживают детали за торцы хвостовиков при погружении и выгрузке их иэ нагревателей 13. К нагревателями с установленными экранами 14 подключена система циркуляции электролита 15 постоянной интенсивности, Нагреватели 13 установ. лены на изоляторах 16 и к ним подключен положительный полюс источника 17 тока.

Отрицательный полюс 18 заэемлен и ток передается на сердечники 19 электромагнитных манипуляторов 12, удерживавших обрабатываемые детали. Отдельный привод 20 вращает ведущий вал 21 с копирами 22—

24, которые через систему рычагов 25 — 27 управляют движением рабочих механизмовотсекателей S, механическими манипуляторами 11, траверсами 28, несущими злектромаг. нитные манипуляторы 12. Посредством траверс 28 электромагнитные манипуляторы собраны в две группы, которые поочередно срабатывают и этим достигается постоянная нагрузка источника технологического тока. Траверсы с электромагнитными манипуляторами

12 погружают детали в нагреватели 13 и по завершению цикла нагрева рычагами 27 и копирами 24 возвращаются в верхнее исходное положение.

Сердечники 19 электромагнитных манипуляторов, выполненные иэ железа "Армко", имеют съемные наконечники 29, армированные фторопластовыми втулками 30, которые предохраняют их от нагрева. Сердечники электромагнитных манипуляторов подпружииены пружиной 31, что обеспечивает прилегание торцов деталей к опоре 32 нагревателей 13. На конце вала 21 укреплена коническая шестери» 33, которая через такую же шестерню связывает его с командоаппаратом 34. Последний включает катушку электромагнитных манипуляторов в момент подачи очередной детали и выключает катушки в момент завершения нагрева и сброса деталей для закалки.

Устройство 35 для сброса деталей в охлжкцающую среду смонтировано на механичес8u4r A

Фие. 2

3 1157 ком манипуляторе и также как механический манипулятор является единым для групп рабочих позиций. Штоки 36 этого устройства несут на своих концах толкатели

37, Когда механический манипулятор находится в положении для загрузки деталей, пружина 38 фиксируется в сжатом состоянии. По окончании нагрева и выгрузки деталей иэ нагревателей механические манипуляторы перемещаются и при этом собачка 39 ® освобождает пружины 38 и толкатели 37 сбрасывают с наконечника 29 детали в приемную воронку 40 гидротранспортера 41. При этом отключаются катушки электромагнитных манипуляторов. 15

Предлагаемое устройство позволяет осуществить сброс нагретых деталей в закалочную среду в доли секунды, что является необходимым условием в связи с малыми габаритами обрабатываемого изделия. Агрегат 42 для закалочной среды стыкуется с основным автоматом и содержит бак 43, иэ которого жидкость по трубопроводу 44 поступает в гидротранспортер 41. Поток жидкости в гидротранспортере производит закалку, одновременно он перемещает закаленные детали к шнековому транспортеру 45, который деремещает их в тарный ящик 46.

Закалочной средой для ступенчатых заклепок служит 2%-ный водный раствор нитрид

083 4 натрия. Выбор среды обусловлен необхоюмостью защиты деталей от коррозии прн длительном хранении.

Установка работает следующим образом.

Детали 7 поочередно выдаются из загрузочного бункера 2 на направляющие 6. По направляющим изделия, отделяемые нз потока отсекателями 8, соскальзывают в направляющие втулки 9 н устанавливаются в гнезда 10 механических манипуляторов 11.

При поступательном движении механических манипуляторов изделия перемешаются к электромагнитными манипуляторам 12 и притягиваются к наконечникам 29 сердечников 19. Затем следует погружение изделий в нагреватели 13. После окончания-нагрева и выгрузки иэделий из нагревателей 13, онн посредством устройства 35 сбрасываются через приемную воронку 40 s гидротранспортер 41 с закалочной средон н перемешаются потоком жидкости к шнековому транспортеру 45, который выносит их в тарный ящик

46.

Использование в установке для закалки изделий вращающихся захватов, ограничителей, манипуляторов, приводных валов с копирами позволило исключить рушой непроизводительныи труд, автоматизировать процесс закалки с одновременным повышением ка-. чества термообработки.

1157083

И 57083 б — ann8epay o

Фиг. 5

Фы.е. б шозз

863 В npAph ymo

Фиг. д

1157083

Составитель В; Марковский

Техред И.Асталош Корректор В. Бут»га

Редактор А. Шишкина

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектна», 4

Заказ 3284/24 . ., Тираж 553 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам -иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Установка для закалки деталей Установка для закалки деталей Установка для закалки деталей Установка для закалки деталей Установка для закалки деталей Установка для закалки деталей Установка для закалки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатном производстве для легирования поверхности заготовки в процессе прокатки

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано при закалке деталей из углеродистых сталей сложной формы, например пуансонов, накатных роликов и др

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства булатной стали

Изобретение относится к области обработки поверхностей металлов, такой как очистка (например, удаление окалины, оксидированных слоев, загрязнителей и тому подобное) поверхностей, термическая обработка и нанесение покрытий на них
Наверх