Цепной рабочий орган землеройной машины

 

ЦЕПНОЙ РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, содержащий направляющую раму, бесконечную цепь и установленные на ней несущие планки. на которых закреплены кулаки с резцами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем предотвращения обратного прогиба рабочей ветви цепи и повыщения долговечности путем уменьшения износа элементов цепи, направляющая рама выполнена в поперечном сечении Н-образной, а несущие планки установлены с возможностью перемещения по торцам вертикальных полок направляющей рамь1, причем расстояние между поверхностью несущей планки, контактирующей с, торцами вертикальных полок, и горизонтальной полкой направляющей рамы больше высоты цепи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 02 F 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2954103/29-03; 3497596/29-03 (22) 10.07.80 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) П. Ф. Мараховский (53) 621.879.44 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 106943, кл. Е 02 F 3/08, 1953.

2. Авторское свидетельство СССР № 702122, кл. Е 02 F 5/06, 1975. (54) (57) ЦЕПНОЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, содержащий направляющую раму, бесконечную цепь и установленные на ней несущие планки, ÄÄSUÄÄ 1157167 A на которых закреплены кулаки с резцами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем предотвращения обратного прогиба рабочей ветви цепи и повышения долговечности путем уменьшения износа элементов цепи, направляющая рама выполнена в поперечном сечении

Н-образной, а несущие планки установлены с возможностью перемещения по торцам вертикальных полок направляющей рамы, причем расстояние между поверхностью несущей планки, контактирующей с, торцами вертикальных полок, и горизонтальной полкой направляющей рамы больше высоты цепи.

1157167

Изобретение относится к исполнительным рабочим органам баровых машин и траншейных экскаваторов.

Известен рабочий орган экскавационной машины, содержащий направляющую раму с приводным устройством, бесконечную цепь, на звеньях которых укреплены несущие планки с кулаками и резцами (1).

Недостатком этого устройства является быстрый износ цепи из-за опирания звеньев цепи на торцовую поверхность направляющей рамы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является цепной рабочий орган землеройной машины, содержащий раму, бесконечную цепь и установленные на ней несущие планки, на которых закреплены кулаки с резцами (2) .

Недостатком известного цепного рабочего органа является то, что звенья режущей цепи в процессе работы опираются на прямолинейном участке цепи на торцовую поверхность направляющей рамы. В результате в процессе работы звенья цепи подвергаются абразивному износу, вытягиванию. Наблюдается также поперечное смещение цепи.

Бол ьшой вылет резцов относительно торцовой плоскости направляющей рамы ведет к увеличению обратного прогиба цепи в забое, что вызывает дополнительные нагрузки на шарнирное соединение звеньев цепи, снижает эффективность процесса резания грунта, ускоряет износ цепи.

Целью изобретения является повышение производительности путем предотвращения обратного прогиба рабочей ветви цепи и повышение долговечности путем уменьшения износа элементов цепи.

Поставленная цель достигается тем, что в цепном рабочем органе землеройной машины, содержащем направляющую раму, бесконечную цепь и установленные на ней несущие планки, на которых закреплены кулаки с резцами, направляющая рама выполнена в поперечном сечении Н-образной, а несущие планки установлены с возможностью перемещения по торцам вертикальных полок направляющей рамы, при этом расстояние между поверхностью несущей планки, контактирующей с торцами вертикальных полок и горизонтальной полкой направляющей рамы больше высоты цепи.

На фиг. 1 изображен предлагаемый цепной рабочий орган землеройной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Рабочий орган включает направляющую раму 1, выполненную Н-образной в поперечном сечении, бесконечную цепь 2 с установленными на ней несущими планками 3. На несущих планках 3 закреплены кулаки 4

15 с резцами 5. Ширина каждой несущей планки 3 больше ширины рамы в поперечном сечении, что позволяет планкам опираться на торцы вертикальных полок направляющей рамы. Расстояние между нижней поверхностью несущих планок, контактирующих

gp с торцами вертикальных полок б, и горизонтальной полкой 7 Н-образной направляющей рамы больше высоты цепи, что исключает трение между бесконечной цепью и направляющей рамой.

Благодаря такому выполнению рабочего органа в процессе работы боковые несущие планки 3 контактируют с торцовой поверхностью вертикальных полок 7 рамы 1, что уменьшает вылет резцов 5 относительно торцовой плоскости рамы 1, а следовательно, уменьшается обратный прогиб рабочей ветви цепи 3. В результате снижается нагрузка на шарнирные соединения и повышается продольная и поперпечная устойчивость режущей цепи. Поперечная устойчивость повышается также за счет увеличения ширины опорной базы режущих элементов, размещенных на несущих планках 3. Кроме того, существенно повышается долговечность и надежность рабочего органа.

Конструкция рабочего органа позволяет

40 в больших пределах изменять ширину режущей цепи, не ухудшая ее устойчивости.

1157167

Составитель Г. Бондарь

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 3299/29 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIllfl «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цепной рабочий орган землеройной машины Цепной рабочий орган землеройной машины Цепной рабочий орган землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера

Изобретение относится к машине для ремонта рельсового пути

Изобретение относится к погрузочной цепи путевой машины для выемки балластного материала пути

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и может быть использовано для прорезания щелей в льдах, а также мерзлых и плотных грунтах

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов
Наверх