Планировщик откосов

 

ПЛАНИРОВЩИК ОТКОСОВ, содержащий базовую машину с телескопической стрелой, на которой установлен отвал, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, отвал установлен на стреле параллельно ее продольной оси, выполнен с боковой щекой и окном, расположенными на его дальнем от базовой машины конце, и снабжен лопастным метателем, смонтированным на тыльной стороне отвала напротив окна.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(50 Е 02 F 3 62!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3681885/29-03 (22) 27.12.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) Л.-П. П. Лингайтис, М. А. Богдявичюс и Ю. И. Юревич (71) Вильнюсский инженерно-строительный институт (53) 621.878:631.31 (088.8) (56) 1. Проспект фирмы WIEGER, модель

I 14, 1980.

„,SU„„1157171 А (54) (57) ПЛАНИРОВЩИК ОТКОСОВ, содержащий базовую машину с телескопической стрелой, на которой установлен отвал, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, отвал установлен на стреле параллельно ее продольной оси, выполнен с боковой щекой и окном, расположенными на его дальнем от базовой машины конце, и снабжен лопастным метателем, смонтированным на тыльной стороне отвала напротив окна.

1157171

ФигЗ

Составитель А. Толмачев

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 3299/29 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области строительно-дорожных и планировочных машин, а именно к землеройным машинам типа планировщиков.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является планировщик откосов, включающий базовую машину с телескопической стрелой, на которой установлен отвал (1).

Однако срезанный отвалом грунт укладывается на берме в бруствер, для удаления которого требуется проведение дополнительных работ, что отрицательно сказывается на производительности машины в целом.

Целью изобретения является повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что у планировщика откосов, содержащего базовую машину с телескопической стрелой, на которой установлен отвал, последний 2р установлен на стреле параллельно ее продольной оси, выполнен .с боковой щекой и окном, расположенными на его дальнем от базовой машины конце, и снабжен лопастным метателем, смонтированным на тыльной стороне отвала напротив окна.

На фиг. 1 представлен планировщик, общий вид; на фиг. 2 — отвал с метателем, поперечное сечение; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 2.

Планировщик откосов включает базовую машину (не показана) с телескопической стрелой 1, к которой крепится отвал 2, на дальнем от базовой машины конце которого выполнено окно 3, против которого на тыльной стороне отвала установлен метатель 4. Вал 5 метателя 4 смонтирован в поддоне 6 и кронштейне 7, а к торцу отвала 2 прикреплена боковая щека 8.

Работает планировщик откосов следующим образом.

При движении базовой машины отвал 2 перемещается по откосу и срезает слой грунта, который под действием силы тяжести смещается вниз в сторону окна 3 отвала 2 и попадает на лопасти метателя 4, которым разбрасывается в стороны по следу отвала.

Боковая щека 8 препятствует выходу срезанного .грунта за пределы отвала, гарантируя его поступление в окно на метатель.

Введение в конструкцию отвала планировщика метателя позволяет повысить производительность по обработке откосов за счет сокращения времени на уборку срезанного отвалом грунта и за счет разбрасывания его тонким равномерным слоем по поверхности откоса.

Планировщик откосов Планировщик откосов 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 1125336

Грейфер // 1121355

Грейфер // 1116123

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации

Изобретение относится к оборудованию для испытания землеройных машин

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин преимущественно на Луне

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности погрузчикам, оборудованным рабочим органом в виде обратной лопасти или другого типа, требующего поворота вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к области землеройной техники циклического действия, в частности к одноковшовым гидравлическим универсальным экскаваторам со сменным рабочим оборудованием

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины
Наверх