Всасывающий наконечник земснаряда

 

ВСАСЫВАЮЩИЙ НАКОНЕЧНИК ЗЕМСНАРЯДА, включающий корпус с неподвижной решеткой, установленной в его устье, и подвижную решетку с приводом, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки наконечника от застрявших в нем негабаритных включений, подвижная решетка с одной стороны прикреплена к корпусу посредством шарнира, а привод подвижнойрешетки установлен шарнирно, при этом размер ячеек каждой решетки вдвое больше минимального проходного сечения грунтового насоса земснаряда, причём-ячейки подвижной решетки смеш.ены относительно ячеек неподвижной по двум координатам на половину размера ячейки. СП о:) тт ч ц Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАЛистических

РЕСПУБЛИК

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ, К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3683697/29-03 (22) 30.12.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. А. Баранов и В. К. Хрулев (71) Московский ордена . Трудового Красного Знамени горный институт (53) 621.879.45 (088.8) (56) 1. Зелепукин Н. П. и др. Справочник гидромеханизатора. Киев, 1969, с. 76.

2. Авторское свидетельство СССР. № 699115, кл. Е 02 F 3/92, 1978 (прототип) (54) (57) ВСАСЫВАЮЩИИ НАКОНЕЧНИК ЗЕМСНАРЯДА, включающий корпус с.. SU, 1157176 А нйв Е 02 F 3 92 неподвижной решеткой, установленной в его устье, и подвижную решетку с приводом, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки наконечника от застрявших в нем негабаритных включений, подвижная решетка с одной стороны прикреплена к корпусу посредством шарнира, а привод подвижной решетки установлен шарнирно, при этом размер ячеек каждой решетки вдвое бол ьше м иним ального проходного сечения грунтового насоса земснаряда, причем ячейки подвижной решетки смещены относительно ячеек неподвижной по двум координатам на половину размера ячейки.

115? 176

Изобретение относится к подводной разработке грунтов способом гидромеханизации и может быть использовано при подводной добыче песка и гравия из месторождений, содержащих негабаритные включения.

Известны различного вида приемные 5 устройства всасывающих наконечников грунтовых насосов, во входные отверстия которых вставлена неподвижная защитная решетка различной конфигурации 11).

Однако негабаритные включения могут застревать и заклиниваться в решетке и требуется трудоемкая ручная операция по ее очистке.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является всасывающий наконечник 15 земснаряда, включающий корпус с неподвижной решеткой, установленной в его устье и подвижную решетку с приводом (2).

Однако полная очистка решетки от застрявших в ней негабаритных включений невозможна, так как подвижные пластины удаляют включения, застрявшие только между штырями, и не захватывают саму решетку.

Цель изобретения — улучшение очистки наконечника от застрявших в нем негаба- 25 ритных включений.

Поставленная цель достигается тем, что во всасывающем наконечнике земснаряда, включающем корпус с неподвижной решеткой, установленной в его устье, и подвижную решетку с приводом, последняя с одной стороны прикреплена к корпусу посредством шарнира, а привод подвижной решетки установлен шарнирно, при этом размер ячеек каждой решетки вдвое больше минимального проходного сечения грунтового насоса земснаряда, причем ячейки подвижной решетки смещены относительно ячеек неподвижной по двум координатам на половину размера ячейки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, 40 вид снизу.

Наконечник 1 содержит установленную в плоскости входного его отверстия неподвижную решетку 2 и подвижную решетку 3, соприкасающуюся с неподвижной, с возможностью поворота вокруг шарни- 45 ра 4, закрепленного на наконечнике 1.

Решетки (подвижная и неподвижная) имеют, ячейки 5 и 6, размер которых вдвое превышает минимальное проходное сечение грунтового н асоса зем си а ряда, т. е. на ибол ьш и и допусти мы и р аз мер куска. На подвижной решетке ячейки смещены относительно неподвижной по двум координатам на половину размера ячеек в каждом направлении. В исходном положении решетки соприкасаются и в результате создается приемное устройство (единая решетка) с ячейками нужного проходного размера. В качестве привода подвижной решетки можно использовать, например, гидроцилиндр 7 с подпружиненным шток-поршнем 8. Цилиндр 7 закреплен шарнирно на наконечнике 1, а шток шарнирно соединен с подвижной решеткой 3. В поршневую полость цилиндра 7 подается рабочая жидкость от насоса, находящегося на земснаряде.

Устройство работает следующим образом.

При работе земснаряда давление рабочего тела в поршневой полости цилиндра 7 отсутствует, поршень в цилиндре находится в верхнем положении и пружина через шток-поршень 8 прижимает подвижную решетку 3 к неподвижной 2. Во время работы грунтового насоса подвижная решетка также прижимается к неподвижной за счет силы всаеывающего потока. При засасывании пульпы находящиеся в ней крупногабаритные куски задерживаются приемным устройством и застревают в нем. При забивании негабаритными включениями ячеек во всасывающей трубе возникает большое разряжение и на пульте управления земснарядом возрастают показания вакуумметра. По этому сигналу всасывающая труба земснаряда отводится в выработанное пространство, грунтовый насос отключается.

От насоса, находящегося на земснаряде, подается рабочее тело в поршневую полость цилиндра 7, давление которого выдвигает шток-поршень 8 из цилиндра 7.

Шток-поршень 8, соединенный шарнирно с подвижной решеткой 3, поворачивает ее вокруг шарнира 4 и отводит от неподвижной решетки 2. При этом увеличивается расстояние между соседними стержнями неподвижной и подвижной решеток, и заклинившиеся между ними негабаритные куски освобождаются и выпадают на дно водоема под действием собственного веса. Затем поршневая полость цилиндра сообщается с атмосферой, и шток-поршень 8 под воздействием пружины перемещается в верхнее исходное положение в цилиндрЕ подвижная решетка снова прижимается к неподвижной и приемное устройство принимает исходное рабочее положение.

Предлагаемое устройство позволяет производить полную, очистку всасывающего наконечника грунтового насоса земснаряда от негабаритных включений, застрявших. между соседними стержнями подвижной и неподвижной решеток путем их разъема.

1157176

Составитель P. Адиатулина

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3299/29 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПНП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Всасывающий наконечник земснаряда Всасывающий наконечник земснаряда Всасывающий наконечник земснаряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к подводной разработке грунтов с помощью земснарядов, преимущественно шламов углей и руд цветных металлов в отстойниках обогатительных фабрик, образовавшихся в процессе обогащения, для их вторичной переработки

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых любой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к средствам гидромеханизации, в частности к устройствам для разработки грунтов под водой с последующим транспортированием их на дневную поверхность
Наверх