Машина для прорезания щелей в горных породах малой крепости

 

1. МАШИНА ДЛЯ ПРОРЕ НИЯ ЩЕЛЕЙ В ГОРНЫХ ПОРОД МАЛОЙ КРЕПОСТИ, включающая базо тягач, цепной рабочий орган с тяговой цепью, закрепленными на ней несущими пластинами с резцами приспособлений для выноса штыба на поверхность, каждое из которых содержит стойку и пластины, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения энергоемкости процесса резания, каждое приспособление для выкоса штыба снабжено амортизатором-регулятором глубины захвата , при этом рабочие торцы каждой пластины выполнены с возможностью повторения линии резания. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что амортизатор-регулятор выполнен в виде ползуна, установленного с возможностью перемещения вдоль стойки, и упругого ,., элемента, размещенного между стойкой и S ползуном. /// /,

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4GD Е 02 F 5 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3698552/29-03 (22) 15.12.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) О. Д. Алимов, М. Т. Ма ма саидов, Д. Ш. Асанкулов, Э. К. Ажибаев и А. А. Хохлов (71) Институт а втоматики АН Киргизской CCP (53) 621.879.44 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 676697, кл. Е 02 F 5/30, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3567447/03, кл. Е 02 F 3/08, 1983 (прототип). (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ ПРОРЕЗАНИЯ ЩЕЛЕЙ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ

МАЛОЙ КРЕПОСТИ, включающая базовый

„„SU„„1157177 А тягач, цепной рабочий орган с тяговой цепью, закрепленными на ней несущими пластинами с резцами приспособлений для выноса штыба на поверхность, каждое из которых содержит стойку и пластины, отличающаяся тем, что, с целью повышения п роизводительности и уменьшения энергоемкости процесса резания, каждое приспособление для выноса штыба снабжено а мортизатором-регулятором глубины захвата, при этом рабочие торцы каждой пластины выполнены с возможностью повторения линии резания.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что амортизатор-регулятор выполнен в виде ползуна, установленного с возможностью перемещения вдоль стойки, и упругого элемента, размещенного между стойкой и 8 ползуном.

1157177

5 !

О

25 обра30

50

Изобретение относится к строительнодорожным и горным машинам, в частности к машинам для прорезания щелей в талых и мерзлых грунтах, мягких горных породах, например в известняках-ракушечниках.

Известна землеройная машина, оснащенная режущей цепью с закрепленными на ней резцами и скребками (1).

Недостатком машины является то, что штыб, удаляемый из зоны резания, попадает на участок поверхности, по которой прорезается щель. По этой причине происходит многократное перекидывание штыба скребками по направлению прорезаемой щели, что вызывает дополнительную затрату энергии. При этом также часто штыб остается в зоне резания (в линиях резания) из-за неодинаковости конфигурации пластин и следов резцов в породе.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является машина для прорезания щелей горных пород малой крепости, включающая базовый тягач, цепной рабочий орган с тяговой цепью, закрепленными на ней несущими пластинами с резцами, и приспособления для выноса штыба на поверхность, каждое из которых содержит стойку и пластины (2).

Однако в известной машине пластины скребка выполнены в виде прямоугольника и, как следствие, между поверхностью резания (следами резцов в породе) и пластиной образуется щель и тем самым затруднено удаление штыба непосредственно из зоны резания, из борозд, оставленных резцами в породе. По этой причине происходит измельчение штыба в зоне резания, что вызывает дополнительную затрату энергии.

Целью изобретения является повышение производительности и уменьшение энергоемкости процесса резания.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для прорезания щелей в породах малой крепости, включающей базовый тягач, цепной рабочий орган с тяговой цепью, закрепленными на ней несущими пластинами с резцами приспособлений для выноса штыба на поверхность, каждое из которых содержит стойку и пластины, каждое приспособление для выноса штыба снабжено амортизатором-регулятором глубины захвата, при этом рабочие торцы каждой пластины выполнены с возможностью повторения линии резания.

Кроме того, амортизатор-регулятор выполнен в виде ползуна, установленного с возможностью перемещения вдоль стойки, и упругого элемента, размещенного между стойкой и ползуном.

На фиг. 1 изображена машина в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Машина состоит из базового тягача 1, редуктора 2, механизма 3 заглубления, цепного рабочего органа 4 и приспособлений 5 для выноса штыба на поверхность, каждое из которых состоит из стойки 6, жестко закрепленной перпендикулярно к несущей пластине 7, ползуна 8, имеющего рабочий ход вдоль стойки 6, упругого элемента амортизатора 9 с болтом

10 регулировки, который обеспечивает амортизацию пластин 11 при резком изменении рельефа поверхности реза глубины h. В зависимости от формы реза и глубины линии резания, а также степени износа контактирующих частей пластины 11, рабочие торцы каждой пластины 11 имеют форму, копирующую линию резания. Этим обеспечивается уборка штыба непосредственно из зоны взаимодействия .резцов . 12 с обрабатываемой средой. Амортизатор-регулятор глубины захвата выполнен в виде ползуна 8 и упругого элемента 9, размещенного между стойкой 6 и ползуном 8.

Машина работает следующим зом.

При движении тяговой цепи и с помощью механизма 3 заглубления цепной рабочий орган внедряется в массив. С углублением цепного рабочего органа 4 в массив до заданной глубины включается рабочий ход машины. В зоне резания приспособления 5 для выноса штыба с несущими пластинами 7 и поверхностью резания как бы создают объем в виде призмы, основанием которой служат подвижные пластины 11. Штыб (порода), разрушенный резцами, попадая в этот объем выносится из зоны резания. При работе машины в зоне резания пластины 11 плотно зажаты с помощью амортизаторарегулятора глубины захвата, а фигурная форма пластины 11 исключает образование щели между ними и поверхностью резания, тем самым обеспечивается чистота выноса штыба непосредственно из зоны резания и исключается возможность вторичного попадания штыба в зону резания.

Использование изобретения при прорезании щелей в горных породах малой крепости позволяет снизить объемную работу резания и увеличить скорости подачи машины, а следовательно, увеличить производительность и уменьшить энергоемкость процесса резания.

1157177 бид А

1157177

Составитель Г. Бондарь

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3299/29 Тираж 649 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для прорезания щелей в горных породах малой крепости Машина для прорезания щелей в горных породах малой крепости Машина для прорезания щелей в горных породах малой крепости Машина для прорезания щелей в горных породах малой крепости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх