Устройство для образования скважин в грунте

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ, содержащее эксцентрично установленные на валу катки и рабочий орган в виде породоразрушающего инструмента и распределителя разрыхленного грунта, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности устройства, рабочий орган снабжен установленными на водилах посредством осей дополнительными цилиндрическими катками с винтовыми ребордами, a распределитель разрыхленного грунта выполнен в виде полого цилиндра с лопастями, свободно установленного на валу между врдилами, лопасти которого размещены между дополнительными цилиндрическими катками . .5 сд со

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D Е 02 F 5 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPGHOMY СВИДЕЧ ЕЛ ЯСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3689687/29-03 (22) 09.01.84 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) Л. Т. Дворников и В. Г. Краснов (71) Фрунзенский политехнический институт (53) 621.643.2:629. 13 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 829816, кл. E 02 F 5/18, 1977.

2. Свирщевский В. К. Проходка скважин в грунте способом раскатки. Новосибирск, «Наука», 1982, с. 53, рис. 33. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ, содержащее эксцентрично установленные на валу

SU„, 1157179 A катки и рабочий орган в виде породоразрушающего инструмента и распределителя разрыхленного грунта, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности устройства, рабочий орган снабжен установленными на водилах посредством осей дополнительными цилиндрическими катками с винтовыми ребордами, а распределитель разрыхленного грунта выполнен в виде полого цилиндра с лопастями, свободно установленного на валу между водилами, лопасти которого размещены между дополнительными цилиндрическими каткам и.

1157179

Изобретение относится к технике строительства скважин для коммуникаций без выемки грунта.

Известен рабочий орган для раскатки скважин, включающий винтообразный конический вал с ассиметричным профилем и эластичную оболочку, надетую на него (1).

Недостатком этого устройства является отсутствие средств активного разрушения грунта перед передним катком, что приводит к образованию грунтового керна и увеличению осевого усилия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретени ю является устройство для проходки скважин в грунте, включающее эксцентрично установленные на валу конические катки, породоразрушающий инструмент и распредел итель грунта. Последни и выполнен в виде хвостовика ножа, размещенного в серповидном зазоре переднего катка (2) .

Недостатком известного устройства является низкая надежность его работы, обусловленная тем, что разрыхленный ножом грунт попадает в серповидный зазор только тогда, когда нож с хвостовиком находится в нижней части сечения cêâàжины, когда же нож с хвостовиком находится в верхней части сечения скважины, грунт не попадает под каток, а за штыбо вы в ает ф резу.

Целью изобретения является повышение надежности работы рабочего органа.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для проходки скважин в грунте, содержащем эксцентрично установленные на валу катки и рабочий орган в виде породоразрушающего инструмента и распределителя разрыхленного грунта, рабочий орган снабжен установленными на водилах посредством осей дополнительными цилиндрическими катками с винтовыми ребордами, а распределитель разрыхленного грунта выполнен в виде полого цилиндра с лопастями, свободно установленного на валу между водилами, лопасти которого размещены между дополнительными цилиндрическими катками.

Предлагаемый рабочий орган позволяет повысить надежность работы устройства, так как введенный ротор-распределитель, установленный между породоразрушающим инструментом и эксцентричными катками, равномерно распределяет грунт по сечению скважины, образуемой инструментом. Размещенные на осях водил катки с винтовыми ребордами, выполняющих функцию привода ротора-распределителя (в процессе работы катки с ребордами оказывают воздействие на лопасти ротора-распределителя и, таким образом, приводят его во вращение), позво5

50 ляют осуществить уплотнение грунта по периметру скважины.

Винтовые реборды способствуют переносу грунта с лопастей ротора к стенкам скважины.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Рабочий орган включает вал 1 с эксцентрично установленными коническими катками 2. В передней части рабочего органа на валу 1 установлены породоразрушающий инструмент 3. Между инструментом 3 и катками 2 жестко на валу 1 установлены водила 4 с осями 5, на которых установлены цилиндрические катки 6 с винтовыми ребордами 7. На валу 1 между водилами 4 установлен роторраспределитель 8, выполненный в виде полого цил индра, на наружной поверхности которого закреплены лопасти 9, размещенные между катками 6. Наружные поверхности катков 6 описываются воображаемым цилиндром, образованным наружными точками инструмента 3, формующим скважину 10.

Рабочий орган работает следующим образом.

При вращении вала 1 получают вращение эксцентрично установленные катки 2, жестко закрепленные на валу 1 водила 4 с осями и катками 6, и породоразрушающий инструмент 3. Вращение катков 6 приводит через лопасти 9 во вращение роторраспределитель 8. Взаимодействуя с грунтом, инструмент 3 разрушает его. С надвижением рабочего органа на забой разрыхленный грунт, проходя через водила 4, .захватывается лопастями 9 ротора- распределителя 8 и разносится по периметру скважины, постепенно ссыпаясь на катки 6.

Вращаясь вокруг вала 1 и контактируя со стенками скважины 10, катки 6 вращаются вокруг осей 5, захватывая с лопастей 9 разрыхленный грунт и вдавливают его в скважину 10.

Дальнейшее формирование скважины осуществляется эксцентричными катками 2.

Предлагаемый рабочий орган позволяет повысить надежность работы устройства, так как установка между породоразрушающим инструментом и передним эксцентричным катком цилиндрических катков с винтовыми ребордами и размещение между этими катками лопастей распределителя обеспечивает равномерное распределение разбуренного грунта по периметру скважины и его вдавливание в стенки скважины, что устраняет возможность накапливания его в одном месте и, как результат, заклинивание устройства в скважине.

1157179

Составитель О. Серегина

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 3299/29 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ССС P по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования скважин в грунте Устройство для образования скважин в грунте Устройство для образования скважин в грунте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а в частности, к способу бестраншейной прокладки трубопровода в грунте и устройству для его реализации и могут быть применены для прокладки труб-кожухов, в которые помещают различного рода коммуникации

Изобретение относится к технологии строительного производства, в частности к бестраншейной прокладке коммуникаций

Изобретение относится к строительству трубопроводов с помощью землеройных машин специального назначения, точнее к установкам для бурения горизонтальных скважин, в частности для бестраншейной прокладки трубопроводов в обводненных болотистых грунтах

Молот // 2106491

Изобретение относится к области горной и строительной техники и предназначено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций
Наверх