Гидравлический привод рабочего оборудования ударного действия

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий гидроцилиндры стрелы и рабочего органа с распределителем их управления, гидравлически управляемый клапан, установленный в одном из отводов из распределителя, и гидромагистрали , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, гидроуправляемый клапан выполнен в виде подпружиненного поршня с пояском, образующим с корпусом клапана две управляемые камеры, одна из которых связана со штоковой полостью гидроцилиндра стрелы, а другая - с поршневой. (Л ел 00 4ib Ч Ч N Ч Х Ч .Ч

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 02 F 9/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4

6 o"

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3705213/29-03 (22) 23.02.84 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В, Г. Клюев, Ю. В. Дмитревич, Л. В. Ерофеев и Н. И. Гаврилов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (53) 621.879:62-82 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 347414, кл. Е 02 F 9/22, 1970. (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД

РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ УДАРНОГО

„„SU„„1157184 A

ДЕЙСТВИЯ, содержащий гидроцилиндры стрелы и рабочего органа с распределителем их управления, гидравлически управляемый клапан, установленный в одном из отводов из распределителя, и гидромагистрали, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, гидроуправляемый клапан выполнен в виде подпружиненного поршня с пояском, образующим с корпусом клапана две управляемые камеры, одна из которых связана со штоковой полостью гидроцилиндра стрелы, а другая — с поршневой.

157184

1

Изобретение относится к строительству, а именно к гидроприводам рабочего оборудования, предназначенного для разрушения мерзлых грунтов, твердых покрытий и разрушения негабаритов.

Наиболее близким к изобретению является гидравлический привод рабочего оборудования ударного действия, включающий гидроцилиндры стрелы и рабочего органа с распределителем их управления, гидравлически управляемый клапан, установленый в одном из отводов из распределителя, и гидромагистрали (1).

Недостаток указанного гидропривода заключается в том, что необходимо производить значительные изменения в гидросистеме базовой машины, дополнительно встраивать два гидравлически управляемых клапана, один обратный клапан и ряд линий слива и напора, что усложняет конструкцию и снижает надежность ее работы.

Целью изобретения является повышение надежности гидропривода.

Указанная цель достигается тем, что у гидравлического привода рабочего оборудования ударного действия, содержащего гидроцилиндры стрелы и рабочего органа с распределителем их управления, гидравлически управляемый клапан, установленный в одном из отводов из распределителя, и гидромагистрали, гидроуправляемый клапан выполнен в виде подпружиненного поршня с пояском, образующим с корпусом две управляемые камеры, одна из которых связана со штоковой полостью гидроцилиндра стрелы, а другая — с поршневой.

На фиг. 1 показана принципиальная схема гидропривода рабочего оборудования; на фиг. 2 — конструкция гидравлически управляемого клапана.

Базовая машина, например экскаватор, снабжена рабочим органом ударного действия (гидромолотом) 1, последний соединен шарнирно со стрелой 2 и гидроцилиндрами 3 рукоятки.

Рабочий орган (гидромолот) 1 соединен с гидравлической системой базовой машины линией 4 напора через распределитель 5, а линия 6 слива — с масляным баком (не показан) базовой машины.

Поршневая полость гидроцилиндра 7 стрелы соединена с напорной линией 4 рабочего органа (гидромолота) через гидравлически управляемый клапан 8 и линию 9.

Штоковая полость гидроцилиндра 7 стрелы соединена линией 10 с гидравлически управляемым клапаном 8 и линией 11 с распределителем 5 базовой машины.

Гидравлически управляемый клапан 8 включает в себя корпус 12 со штуцером 13 и с противоположной стороны — штуцер 14.

Внутри корпуса 13 размещен поршень

15 с пояском, который подпружинен пру.жиной 16.

Поршень 15 с корпусом 13 образуют камеру 17, соединенную каналом 18 со штоковой полостью гидроцилиндра? стрелы, и камеру 19, соединенную каналом 20 с поршневой полостью гидроцилиндра 7 стрелы.

Гидравлический привод работает следующим образом.

Рабочий орган (гидромолот) 1 с помощью стрелы 2, гидроцилиндра 7 стрелы и распределителя 5 подводится на точку разработки. Затем машинист с помощью распределителя 5 подключает линию 4 питания рабочего органа (гидремолота) 1 к гидросистеме базовой машины. По линии питания 4 жидкость подводится к рабочему органу (гидромолоту) 1 и в поршневую полость гидроцилиндра 7 стрелы через гидравлически управляемый клапан 8 и линию 9. В линии питания 4 давление растет.

Рабочий орган (гидромолот) 1 пригружается к разрабатываемому объекту. При достижении давления в поршневой полости гидроцилиндра 7 стрелы до необходимой величины пригруза рабочего органа (гидромолота) 1 поршень 15 гидравлически управляемого клапана 8 преодолеет силу пружины 16, закрывает доступ жидкости в поршневую полость гидроцилиндра стрелы 7.

При этом жидкость по линии 4 подводится к рабочему органу (гидромолоту) 1 и при достижении необходимого давления рабочий орган (гидромолот) 1 начинает работать, внедряясь в разрушаемый объект (мерзлый грунт, асфальт, бетон и т. п.) ..

Рабочий орган (гидромолот) 1, внедряясь, опускается вместе со стрелкой 2, при этом в гидроцилиндре стрелы 7 в поршневой полости давление жидкости падает, поршень

15 под действием пружины 16 открывается и давление в поршневой полости гидроцилиндра 7 стрелы повышается, а рабочий орган (гидромолот) при этом перегружен до необходимой величины, при этом жидкость из штоковой полости гидроцилиндра 7 стрелы по линии 11 поступает в слив через распределитель 5.

Далее цикл работы повторяется.

Рабочий орган (гидромолот) 1 автоматически пригружается до заданной величины без участия машиниста.

Для переноса рабочего органа (гидромолота) 1 на другую точку разработки необходимо распределителем 5 соединить линию 4 питания рабочего органа (гидромолота) 1, поршневую полость гидроцилиндра 7 и гидравлически управляемый клапан 8 со сливом, а штоковую полость гидроцилиндра 7 стрелы, камеру 17 соединить линиями 10 и 11 с напором, тогда рабочий орган (гидромолот) 1 будет

1157184

18

4Ьг. Z

Составитель С. Фомин

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3299 29 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 подниматься, и с помощью цилиндра горизонтальной наводки базовой машины рабочий орган (гидромолот) 1 наводится на новую точку разработки.

Предлагаемый гидравлический привод рабочего оборудования ударного действия позволяет упростить конструкцию за счет исключения одного гидравлически управляемого клапана, обратного клапана и нескольких линий напора и слива. Отпадает необходимость изменять гидросхему базовой машины (экскаватора) в заводских условиях, что дает возможность применить предлагаемый гидравлический привод с меньшими затратами для получения значительных преимуществ, таких как автоматическиое прижатие рабочего органа при нанесении ударов, облегчает условия работы машиниста, повышает производительность и увеличивает долговечность рабочего обору1О дования.

Гидравлический привод рабочего оборудования ударного действия Гидравлический привод рабочего оборудования ударного действия Гидравлический привод рабочего оборудования ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу, а именно к гидросистемам с централизованным источником давления и несколькими одновременно работающими гидравлическими механизмами, и может быть использовано в гидросистемах скреперов с механизированной загрузкой

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к одноковшовым экскаваторам-погрузчикам, и может быть использовано в других машинах циклического действия во всех отраслях хозяйства

Изобретение относится к тракторостроению, в частности к бульдозерным агрегатам промышленных тракторов

Изобретение относится к пневматическим системам управления экскаваторами и кранами, работающими в условиях отрицательных температур

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может использоваться в гидрофицированных мобильных машинах

Изобретение относится к области строительного машиностроения и позволяет разгрузить гидропривод, разделить режим свободного и режим принудительного опускания стрелы, устранить просадку в случае вывешивания экскаватора с опорой на рабочее оборудование

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для использования в конструкциях горных машин в гидросистемах привода ходовых частей
Наверх