Устройство для спускоподъемных операций

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКОПОДЪЕМНЫХ ОПЕРАЦИЙ, включающее элеватбр с цапфами и талевый блок, соединенные между собой щеками, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем сокращения затрат времени на монтаж элеватора и обеспечения возможности его поворота , каждая цапфа элеватора выполнена с двумя буртами, один из которых, имеющий больший диаметр, имеет эксцентричный паз, а щеки снабжены двухпозиционными фиксаторами и выполнены с прорезями для размещения цапф элеватора, причем фиксаторы установлены на щеках со стороны бурта, имеющего меньщий диаметр , и с возможностью размещения в пазу бурта большего диаметра. ел -si to о СА:)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК !

4(50 Е 21 В 19/00!

1 у „

l i аВИаО ЮМ А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,К CBNPETEflbCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3685742/22-03 (22) 04.01.84 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) Л. И. Якубович и Ю. С. Манунтинович (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт нефтяного машиностроения (53) 622.242.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 574517, кл. Е 21 В 19/00, 1973.

2. Патент США № 3061011, кл. 166 †.5 опублик. 1962. (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКОПОДЪЕМНЫХ ОПЕРАЦИЙ, включающее

„„SU„„1157203 А элеватор с цапфами и талевый блок, соединенные между собой щеками, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем сокращения затрат времени на монтаж элеватора и обеспечения возможности его поворота, каждая цапфа элеватора выполнена с двумя буртами, один из которых, имеющий больший диаметр, имеет эксцентричный паз, а щеки снабжены двухпозиционными фиксаторами и выполнены с прорезями для размещения цапф элеватора, причем фиксаторы установлены на щеках со стороны бурта, имеющего меньший диаметр, и с возможностью размещения в пазу бурта большего диаметра.

1157203

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам для проведения спуско-подъемных операций.

Известно устройство для спуска и подьема бурильной колонны, которое содержит элеватор с цапфами и талевый блок (1).

Недостатком указанного устройства является соединение элеватора с талевым блоком с помощью штропов, что не позволяет обеспечить соосность элеватора и талевого блока в процессе проведения спускоподъемных операций.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для спуско-подъемных операций, включающее элеватор с цапфами и талевый блок, соединенные между собой щеками (2).

Однако известное устройство исключает возможность вращения элеватора вокруг горизонтальной оси и требует значительных затрат времени на отсоединение элеватора от талевого блока в случае необходимости его замены.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства путем сокращения затрат времени на монтаж элеватора и обеспечения возможности его поворота.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, состоящем из элеватора с цапфами и талевого блока, соединенных между собой щеками, каждая цапфа элеватора выполнена с двумя буртами, один из которых, имеющий больший диаметр, имеет эксцентричный паз, а щеки снабжены двух позиционными фиксаторами и выполнены с прорезями для размещения цапф элеватора, причем фиксаторы установлены на щеках со стороны бурта, имеющего меньший диаметр и с возможностью размещения в пазу бурта большего диаметра.

Такое выполнение устройства позволяет поворачивать элеватор в горизонтальной плоскости и сокращает затраты времени на его снятие и установку, что повышает эффективность устройства в целом.

На фиг. 1 изображена установка с устройством для спускоподъемных операций; на фиг. 2 — устройство в рабочем положении; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — положение фиксатора, обеспечивающего поворот элеватора.

Устройство применяется в подъемной установке, состоящей из транспортной базы 1, наклонной мачты 2 и содержит талевый блок 3 с элеватором 4.

Элеватор 4 имеет цапфы 5, каждая из которых выполнена с двумя буртами, имеющими больший 6 и меньший 7 диаметры, причем в буртах 6 большего диаметра выполнены эксцентричные пазы 8 для осей 9 двух позиционных фиксаторов 10, расположенных на щеках 11 со стороны буртов 7 меньшего диаметра. Щеки 11 соединяют талевый блок 3 и элеватор 4 и,имеют на внутренней поверхности прорези 12 под цапфы 5.

Устройство работает следующим образом.

Элеватор 4 при полностью отведенных

20 осях 9 фиксаторов 10 вводится своими цапфами 5 в прорези 12 щек 11 и фиксируется в них с помощью осей 9, введенных в эксцентричные пазы 8 буртов 6 большего диаметра. В этом положении элеватор 4 жестко соединен с талевым блоком 3, так как оси 9 исключают возможность перемещения и поворота цапф 5 элеватора 4 в прорезях 12. Таким образом, обеспечивается соосность элеватора 4 и талевого блока 5 при проведении спускоподъемных операций.

30 При необходимости выноса труб на мостки установки оси 9 фиксаторов 10 выводятся из эксцентричных пазов 8 и фиксируются в этом положении. В этом случае оси 9 обеспечивают поворот цапф 5 элеватора 4 в прорезях 12 щек 11 и одновременно исЗ5 ключают возможность их перемещения.

Для замены элеватора 4 оси 9 полностью выводятся за пределы буртов 6 и 7 цапф 5 элеватора 4, и он извлекается из прорезей

12 щек 11.

4п Благодаря тому, что предлагаемое устройство имеет двухпозиционные фиксаторы, обеспечивается как поворот элеватора относительно талевого блока, так и их жесткая фиксация, что повышает эффективность работы устройства в целом.

1157203

II57203

Составитель Е. Столбцов

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 3302/30 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для спускоподъемных операций Устройство для спускоподъемных операций Устройство для спускоподъемных операций Устройство для спускоподъемных операций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в буровых установках с верхним приводом вращения колонны бурильных труб

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в буровых установках с верхним приводом вращения колонн бурильных труб

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата колонны насосно-компрессорных труб и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций

Изобретение относится к оборудовнаию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата колонны насосно-компрессорных труб и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций

Элеватор // 2108440
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к элеваторам для зажима, подъема и удержания на весу насосно-компрессорных труб, при спуско-подъемных операциях на скважинах

Изобретение относится к устройствам для центрирования колонн в буровой скважине

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин и предназначено для спуска и подъема непрерывных стальных труб, наматываемых на барабан
Наверх