Устройство для определения трещиноватости горных пород

 

УСТ1ЮЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРЕЩИНОВАТОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД, содержащее корпус, выполненный в виде полой трубы с дном, на концах которой жестко закреплены одни концы герметизаторов, подводящие шланги, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения трещиноватости путем изменения расстояния между герметизаторами, оно снабжено телескопической перфорированной -обоймой и фиксатором, ограничивающим величину раздвижки обоймы, а другие концы герметизаторов установлены на корпусе с возможностью продольного перемещения , причем фиксатор и обойма размещены на корпусе и оперты на. герметизаторы , при этом в средней части корпуса сл выполнены отверстия.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3701498/22-03 (22) 23.11.83 (46) 2305.85. Бюя. И И (72) Г, Г. Литвинский, В. Д. Троян и А. И. Мележик (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53) 622.831,6. (088.8) (56) l. Турчанинов И. А. и др. Тектонические напряжения в земной коре и устойчивость горных выработок. Л;, "Наука", 1978, а. 100—

102.

2. Ардашев К. А. и др. Методы и приборы для исследования проявлений горного давления. М., "Недра", 1981, с. 69-70.

3. Авторское свидетельство СССР. У 521391, кл. Е 21 С 39/00, !973.

„„SU„„115?231 А

4(5I) Е 21 С 3900 G 01 N 3 02 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ТРЕ1цИНОВАТОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД, содержащее корпус, выполненный в виде полой трубы с дном, на концах которой жестко закреплены одни концы герметизаторов, подводящие шланги, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности определения трещиноватости путем изменения расстояния между герметизаторами, osa снабжено телескопической перфорированной обоймой и фиксатором, ограничивающим величину раздвижки обоймъ1, а другие концы герметизаторов установлены на корпусе с возможностью продольного перемещения, причем фиксатор и обойма размещены на корпусе и оперты на герметизаторы, при зтом в средней части корпуса выполнены отверстия.

1 115723

Изобретение относится к горной промыш леиности и может быть использовано для иэ мерения трещиноватости горных пород вокрут горных выработок.

Известны различные приборы, измеряющие трещиноватость массива в любой момент времени по изменению скорости распространения упругих волн в массиве (ультрозвуко вые) и степени расслабления гамма-излучения массива (радиометрические) (1), (2), Недостатками этих приборов являются повышенные требования к обеспечению техники безопасности при производстве измерений, высокая трудоемкость измерений и обработки получаемых результатов. 15

Известно также устройство для определения трещиноватостн горных пород, содержащее корпус, выполненный в виде полой трубы с дном, на концах которой жестко закреплены одни концы герметизаторов, 20 подводящие шланги (31.

Недостатком известного устройства является жесткость его измерительной базы (расстояние между герметизаторами), что резко ограничивает измерительные возможности. зон- >5 да, Кроме того, в слаботрещиноватых породах этот недостаток резко увеличивает трудоемкость (время) измерений и снижает их точность„а в сильнотрещиноватых — вообще не позволяет выполнить измерения из-эа неточности фиксации малых интервалов времени.

11елью изобретения является повышение точности определения трещиноватости горных пород, путем изменения расстояния между герметизаторами. 35

Поставленная цель достигается тем, что устройство. для определения. трещиноватости горных пород, содержащее корпус, вымол; ленный в виде полой трубы с дном, на концах которой жестко закреплены одни 40 концы герметиэаторов, подводящие шланги, оно снабжено телескопической перфорированной обоймой и фиксатором, ограничивающим величину раздвижки обоймы, а другие концы герметизаторов установлены на корпусе с воэможностью продольного перемещения, причем фиксатор и обойма размещены на корпусе и оперты на герметизаторы, при этом в средней части корпуса выполнены отверстия, На фиг. 1 показан зонд, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез А — А на фнг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, герметизаторов 2, распорного 3 и магистрального 4 подводящих шлангов, телескопической перфорированной обоймы 5 и фиксатора 6.

Устройство для определения трещиноватости горных пород работает следующим образом.

В исследуемой области массива бурят шпур требуемой длины. В него вводят устройство, которое распирают в интересуюшей точке шнура, и измеря» скорость истечения дозированных псрций во;;уха >ереэ изолированный участок шнура. При этом измерительную базу L регулируют телескопической обоймой 5 при помощи фиксатора 6 с учетом нарушенности массива и преследуемых исследованием задач. При малой трещиноватости базу 1 увеличивают, раздвигая обойму

5 и стопоря ее фиксатором 6, тем самым охватывая базой большее число трещин, что сокращает время измерения. При больц1ой трещиноватостн массива либо при поиске одиночных трещин базу 1» сокращают, сдвигая обойму 5, тем самым повышая точность замеров трещиноватости. Обработку результатов измерений выполняют с помощью тарировочного графика, который строят в лабораторных условиях.

Предлагаемое устройство позволяет расширить измерительные возможности зонда, т.е. измерять как суммарную трещнноватость участка массива, так и отыскивать одиночные трещины; снизить в 2 — 3 раза трудоемкость измерений в малоиарушенных массивах эа счет возможности увеличения измерительной базы 1 зонда; исследовать сильнонарушенные массивы за счет возможности уменьшения измерительной базы.

1157231

Составитель Г. Алексеев

Темред Л.Кошобняк Корректор А. Зимокосов

Редактор И. Гратилло

Филиал ППП "Патент", t. Ужгород, ул. Нроектиая, 4

Заказ 3305/32 Тираж 482 Иоднисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретеиий и открытей

113035, Москва, Ж-35, Рауитскав иаб., д. 4/5

Устройство для определения трещиноватости горных пород Устройство для определения трещиноватости горных пород Устройство для определения трещиноватости горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения прочности грунтов на сдвиг на оползневых склонах при проведении крупномасштабных инженерно-геологических (оползневых) съемок на ранних стадиях проектирования для обоснования схем инженерной защиты территории от опасных геологических явлений с прогнозами оползней
Наверх