Способ подготовки днища блока

 

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ДНЩА БЛОКА, включагещиЙ проведение откаточной , доставочной и вентиляционных выработок и сбойки, фдp в{poвaниe выпускных воронок, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения безопасности работ и улучшения санитарно-лигиенических условий труда, в нижней части доставочной выработки формируют уступ с горизонтальной подошвой, расширяют уступ со стороны вентиляционной сбойки, в месте расширения формируют контрольно-смотровую шппу, которую сбивают с вентиляционной сбойкой, затем контрольно-смотровую нишу и примык щий к ней участок доставочной выработки закрепляют, при этом уступ в доставочной выработке заполняют твердеющим материалом, поверхность которого формируют поп углом наклона подошвы верхней части доставочной (Л В фаботки в одной плоскости, а на границе контрольно-смотровой ниши и доставочной выработки в крепи оформляют смотровые окна, которые перекрьтают съемными решетчатыми ограждениями. СП N1 t4D 00 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) E 21 С 41!06

: I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДФРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3695816/22-03 (22) 27,01.84 (46) 23 ° 05.85. Бюл. И - 19 (72) В.С.Ефремов и Е.К.Алексеев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (53) 622.274(088.8) (56) 1. Именитов B.P. и др. Применение комплексов вибропитатель — автосамосвал на руднике. Молибден."Горный журнал", 1977, У 1, с.41-43.

2, Авторское свидетельство СССР

В 916758, кл. Е 21 С 41/06, 1980 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ДНИЩА

БЛОКА, включакиций проведение откаточной, доставочной и вентиляционных выработок и сбойки, формирование выпускных воронок, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повы„„SU„„ I I 7238 A шения безопасности работ и улучшения санитарно-.гигиенических условий труда, в нижней части доставочной выработки формируют уступ с горизонтальной подошвой, расширяют уступ со стороны вентиляционной сбойки, в месте расширения формируют контрольно-смотровую нишу, которую сбивают с вентиляционной сбойкой, затем контрольно-смотровую нишу и примыкаю1 щий к ней участок доставочной выработки закрепляют, при этом уступ в доставочной выработке заполняют твердеющим материалом, поверхность которого формируют под углом наклона подошвы верхней части до"тавочной выработки в одной плоскости, а на границе контрольно-смотровой ниши и доставочной выработки в крени оформляют. смотровые окна, которые перекрывают съемными решетчатыми ограждениями.

1 1157238

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при обработке месторождений полезных ископаемь|х подземным способом.

Известен способ подготовки днища блоков, включающий проходку откаточной, вентиляционной, транспортной выработок и выработки под виброустановку, восстающих под воронки, и выпускных воронок (1).

Недостатками этого способа являются повышенная опасность работ при ликвидации зависаний руды, ухудшение вентиляции рабочего места оператора виброустановки в результате уменьшения сечения пространства над виброплощадкой откосом руды при интенсивном ее выпуске.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ подготовки днища Цлока, включающий проведение откаточной, доставочной и вентиляционной выработок и .сбойки, формирование выпускных воронок 1 2).

Недостатками известного способа являются высокая опасность работ при ликвидации зависаний и неудовлетворительное проветривание рабочих мест при выпуске руды.

Цель изобретения — повышение безопасности работ и улучшение санитарно-гигиенических условий труда.

35

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу подготовки днища блока, включающему,проведение откаточной, доставочной и вентиляционных выработок и сбойки, формирование выпускных воронок, в нижней части доставочной выработки формируют уступ с горизонтальной подошвой, расширяют уступ со стороны вентиляционной сбойки, в месте расширения формируют контрольносмотровую нишу, которую сбивают с вентиляционной сбойкой, затем контрольно-смотровую нишу и примыкающий к ней участок доставочной выработки закрепляют, при этом уступ в доставочной выработке заполняют твердеющим материалом, поверхность которого формируют под углом наклона подошвы верхней части доставочнои выработки в одной плоскости, а на границе контрольно-смотровой ниши и доставочной выработки в крепи оформляют смотровые окна, которые перекрывают съемными решетчатыми

or раждениями, На фиг. 1 показана схема расположения выработок днища блока при их проходке, разрез по оси откаточного штрека; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — схема расположения выработок днища блока при их креплении, разрез по оси откаточного штрека; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 †разрез H-В на фиг.3, На.схемах обозначены: откаточная выработка 1, раскоска 2 в кровле откаточной выработки, погрузочно-доставочная выработка 3, контрольносмотровая ниша 4, вентиляционная выработка 5, вентиляционная сбойка Ь, выпускная воронка 7, разделительные крепежные стойки 8, подошва 9 погрузочно-доставочной выработки и контрольно-смотровой ниши, съемные металлические решетки 10.

Способ осуществляется следующим образом.

Для обеспечения транспортировки отбитой горной массы проходят откаточную выработку 1. В ее кровле оформляют раскоску 2 в месте сопряжения с погрузочно-доставочной выработкой, Затем в этом же месте иэ откаточной выработки 1 засекают погрузочно-доставочную выработку 3, которую проходят с подъемом 20, а в основании формируют уступ с горизонтальной подошвой.

Одновременно с проходкой контрольно-смотровой ниши 4 и погрузочно-доставочной выработки 3 со стороны сборочной вентиляционной выработки ведут работы по проходке вентиляционной выработки 5.

Вентиляционную выработку 5 и контрольно-смотровую нишу 4 сбивают между собой вентиляционной сбойкой 6.

После проходки погрузочно-доставочной выработки 3 выполняют работы по образованию выпускной воронки 7.

Контрольно-смотровую нишу отделяют от погрузочно-доставочной выработки .разделительными крепежными стойками 8, в каечстве которых, могут быть использованы, например,металлические трубы с последующим заполнением внутреннего пространства их бетоном. Погрузочно-доставочную выработку и контрольно-смотровую нишу закрепляют крепыш аналогичной конструкции, à подошву 9 выработки и

3 11 ниши заливают бетоном под углом 20 . после чего в кровлю и бока погрузочно-доставочной выработки и контрольно-смотровой ниши укладывают бетон, а в проемы между разделительными крепежными стойками 8, оставленными под контрольно-смотровые окна, устанавливают съемные сварные решетки 1О.

Использование предлагаемого способа позволяет сохранить погрузочно-доставочную выработку в рабочем состоянии до окончания работ по извлечению запасов:руды за счет усиления крепления потолочины контрольно-смотровой ниши и погрузочно-доставочной выработки крепежными стойка57238 4 ми из труб, основания которых капитально закреплены в подошве указанных выработок; повысить безопасность очистных работ, поскольку горнорабочему при ликвидации íerабарита или зависаний руды нет необходимости находиться на виброплощадке, а в контрольно-смотровую нишу можно попасть непосредственно из откаточ1О ной выработки улучшить санитарногигиенические условия труда, так как наличие контрольно-смотровой ниши, не йересыпаемой выпускаемой рудой, позволяет эффективно осуществлять вентиляцию рабочих мест при ведении очистных работ и вторичном дроблении руды.

1157238

ВИИИЗЩ Заказ 3305/32 Тираж 482 По исное

Фвлиал ПНИ иатеит, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 ч и

Способ подготовки днища блока Способ подготовки днища блока Способ подготовки днища блока Способ подготовки днища блока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при разработке пологих калийных пластов при небольшой мощности водозащитной толщи при неравномерной выемке руд@

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при весьма ограниченных допустимых оседаниях земной поверхности, например, при ведении горных работ на участках шахтного поля, над которыми на земной поверхности находятся здания и промышленные сооружения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам разработки пологих и наклонных залежей полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с внутренним отвалообразованием

Изобретение относится к области разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых на больших глубинах
Наверх