Устройство для крепления при слоевой выемке мощных пологих пластов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРИ СЛОЕВОЙ ВЫЕМКЕ МОЩНЫХ ПОЛОНАХ ПЛАСТОВ, содержащее секции механизированной крепи с ограждением, перекрытием и гидростойками, щиты, связанные с гидродомкратами передвижки , и элементы базовой балки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства с механизированной крепью поддерживающе-оградительного типа, гидродомкраты передвияски жестко связаны с элементами базовой балки, которые размещены между ограждениями и гидростойками секций. (Л С СП 4дь d)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) Е 21 9 19/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТНУ (21) 2544525/22-03 (22) 10.11.77 (46) 23.05.85. Бюл. Ð 19 (72) Н.М. Трухин, Н.Н. Хардин, В.Я. Новиков, В.И. Дацков, О.В. Ким, B.Ô. Писарев,М.M. Мукушев, В.Ф. Кирхмейер и В.Л. Худин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.284 (088.8) (56) 1-. Спиваковский А.О. и др °

Передвижные механизированные крепи.

М., Углетехиздат, 1958, с. 110-1 11.

2. Машонина П.К. и др. Концентрация горных работ в шахтах, разрабатывающих мощные пологие пласты.

"уголь", 1969, В 2, с. 19-21.

„„SU„„1157246 А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРИ СЛОЕВОЙ ВЫЕМКЕ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ, содержащее секции механизированной крепи с ограждением, перекрытием и гидростойками, щиты, связанные с гидродомкратами передвижки, и элементы базовой балки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства с механизированной крепыш поддерживающе-оградительного типа, гидродомкраты передвижки жестко связаны с элементами базовой балки, которые размещены между ограждениями и гидростойками секций.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что боковые поверхности щитов выполнены уступо1157246 образной формы, а элементы базовой балки шарнирно связаны между собой.

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для крепления при слоевой выемке пологих пластов.

Известно устройство для крепленйя, содержащее щиты, опирающиеся на целик угля и на закладку слоя, связанные с помощью гидродомкратов с опорными элементами (1 7.

Однако конструктивные особенности такого устройства не позволяют использовать его совместно с секциями механизированной крепи поддерживающе-оградительного типа.

Кроме, oro, под действием веса устройства происходит значительная осадка закладочной опоры, что снижает эффективность устройства в работе.

Наиболее близким к изобретению является устройство для крепления при слоевой выемке мощных пологих

20 пластов, содержащее секции механизированной крепи с ограждением, перекрытием и гидростойками, щиты, 25 связанные с гидродомкратами передвижки, н элементы базовой балки (2 7.

Недостатком известного устройства является то, что щиты могут быть установлены только на секциях З0 оградительного типа, которые перемещаются на забой лишь совместно со прутами, что ведет к снижению эффективности работы устройства на мощных пологих пластах.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства с механизированной крепыш поддерживающе-оградительного типа.

Эта цель достигается тем, что в 40 устройстве для крепления при слоевой выемке мощных пологих пластов, содержащем секции механизированной крепи с ограждением, перекрытием и гидростойками, щиты, связанные с гидродомкратами передвижки, и элементы базовой балки, гидродомкра2 ты передвижки жестко связаны с элементами базовой балки, которые размещены между ограждениями и гидростойками секций.

Боковые поверхности щитов выполнены уступообразной формы, а элементы базовой балки шарнирно связаны между собой °

На фиг.1 изображе",.о чр товое устройство, общий вид; на фиг,2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — pasрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для крепления при слоевой выемке мощных пологих пластов содержит щиты 1, гидродомкраты

2 передвижки, шарнирно соединенные со щитами и жестко с элементами базовой балки 3 с помощью хомутов 4.

На ограждении секций снизу закреплены лыжи 5, элементы базовой балки в месте шарнирного соединения выполнены с продольными пазами б.

В механизированной крепи поддерживающе-оградительного типа, состоящей из секций, включающих перекрытие 7, ограждение 8 и гидростойки 9, щиты 1 размещены между ограждениями 8 и гидростойками 9.

Устройство работает следующим образом.

Щиты 1 монтируются по всей длине лавы с образованием сплошного перекрытия и опираются на уступ выработки и верхняки устройства для крепления нижнего забоя. На щиты 1 укладываются гидродомкраты

2 и шарнирно соединяются с забойным концом щитов, затем на гидродомкраты 2 укладываются элементы базовой балки 3, которые между собой соединяются шарнирно с помощью пружин, имеющих продольные пазы 6, предохраняющих элементы от поломок при перекосах щитов 1, гидродомкратов 2.

Каждый элемент базовой балки 3 жестФ ко крепится к гидродомкрату 2 хомутом 4, приваренным к балке 3. Лыжи з 1

5, прикрепленные снизу к ограждению, предотвращают заклинивание и продавливание щита.

Выемка угля в верхнем и нижнем забоях начинается одновременно, вслед эа проходом комбайнов производится передвижка секций механизированной крепи -нижнего и верхнего забоев.

Затеи начинается передвижка щитов, рабочая жидкость подается в поршневую полость гндродомкратов 2 передвижки щитов 1. Таким образом, по-. очередно передвигаются все щиты.

По окончании передвижки щитов фрон1 .тально передвигается базовая балка 3, при этом рабочая жидкость!

57246 ф подается в штоковую полость гипродомкратов 2. Базовая балка 3 может передвигаться и посекционно. Передвижка щитов производится независимо от передвижки секций механизированной крепи. По окончании передвижки базовой балки цикл повторяется.

Ю Таким образом, устройство для крепления такой конструкции обеспечивает компактное размещение щитов, взаимодействие их с механизированной крепыш поддерживающе-огра1$ дительного типа и их автономную передвижку.

ВНИИПИ Заказ 3305/32

Тираж 482 Подписное

4илиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для крепления при слоевой выемке мощных пологих пластов Устройство для крепления при слоевой выемке мощных пологих пластов Устройство для крепления при слоевой выемке мощных пологих пластов 

 

Похожие патенты:
Наверх