Гибкое ограждение для удержания кровли

 

ГИБКОЕ ОГРАЖДЕНИЕ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ КРОВЛИ, содержащее листы сетки и соединительные элементы в виде металлических прутьев синусоидальной формы , одни концы которых закреплены на листах, а свободные концы имеют загнутую форму, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени монтажа ограждения в стесненных подземных условиях, сетки в ограждении размещены в шахматном порядке, а свободные концы прутьев рядом расположенных сеток установлены внахлест и связаны между собой с помощью серьги и клина.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

СПИ АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3534099/22-03 (22) 30.11.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) Ю. М. Гендлин, А. Нурсултанов, В. Г. Темников и В. А. Пафульков (71) Горно-обогатительный комбинат «Алтайзолото» (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР №259786, кл. Е 21 D 19/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР №1020587, кл. Е 21 D 19/02, 05.04.82 (прототип) .

„Я0„, 1157247 А

4(59 Е 21 D 19 02 (54) (57) ГИБКОЕ ОГРАЖДЕНИЕ ДЛЯ

УДЕРЖАНИЯ КРОВЛИ, содержащее листы сетки и соединительные элементы в виде металлических прутьев синусоидальной формы, одни концы которых закреплены на листах, а свободные концы имеют загнутую форму, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени монтажа ограждения в стесненных подземных условиях, сетки в ограждении размещены в шахматном порядке, а свободные концы прутьев рядом расположенных сеток установлены внахлест и связаны между собой с помощью серьги и клина.

1157247

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для

IIocJIoHHoH разработки мощных угольных и рудных месторождений как при механизированном, так и при буровзрывном способах ведения очистных работ.

Известно гибкое ограждение для удержания кровли, состоящее из перфорированных листов сетки, связанных между собой соединительными элементами (1).

Недостатками указанного устройства являются сложность и длительность времени монтажа ограждения в стесненных подземных условиях.

Наиболее близким к изобретению является гибкое ограждение для удержания кровли, содержащее листы сетки и соединительные элементы в виде металлических прутьев синусоидальной формы, одни концы которых закреплены на листах, а свободные концы имеют загнутую форму (2).

Недостатком известного ограждения является сложность монтажа перекрытия в стесненных подземных условиях, связанная с завинчиванием гаек на резьбы синусоидальных элементов при креплении их к листам сетки. При транспортировке этих элементов резьбы забиваются, поэтому монтаж гибкого перекрытия значительно усложняется.

Целью изобретения является сокращение времени монтажа ограждения в стесненных подземных условиях.

Эта цель достигается тем, что в гибком ограждении для удержания кровли, содержащем листы сетки и соединительные элементы в виде металлических прутьев синусоидальной формы, одни концы которых закреплены на листах, а свободные концы имеют загнутую форму, сетки в ограждении размещены в шахматном порядке, а свободные концы прутьев рядом расположенных сеток установлены внахлест и связаны между собой с помощью серьги и клина.

На фиг. 1 изображено гибкое ограждение для удержания кровли; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (узел крепления металлических прутьев) .

Гибкое ограждение для удержания кровли содержит листы 1 сетки, на которых жестко закреплены металлические прутья 2 синусоидальной формы. Другие концы прутьев 2 выполнены загнутой формы, соединены между собой внахлест и закреплены попарно между собой согнутой по меньшему диаметру серьгой 3 и размещенным между согнутыми половинками серьги 3 и загнутыми концами прутьев 2 Г-образным клином 4.

Монтаж гибкого ограждения производится следующим образом.

Загнутые концы металлических прутьев 2 при укладке листов 1 сетки на почву выработки соединяются между собой внахлест и под них подводится серьга 3 (фиг. 2) .

Б отверстия загнутой серьги 3 вводится узкой стороной клин 4 и забивается до получения жесткого соединения. Затем узкий конец

20 клина 4 деформируется, т. е. клин 4 приобретает Г-образную форму и обеспечивает надежную фиксацию элементов гибкого ограждения.

Гибкое ограждение работает следующим образом.

При ведении очистных работ под гибким ограждением в массиве горных пород, налегающем над выработанным пространством, происходит перераспределение горного давления и на отдельных участках гибкого ограждения могут возникнуть нагрузки на листы сетки, превышающие прочностные характеристики металла, но синусоидальная форма соединительных элементов обеспечивает погашение избыточного горного давления, стабилизирует его, препятствует возникновению в элементах гибкого ограждения раз руш ающих нагрузок.

Использование изобретения упрощает монтаж гибкого ограждения, в 1,5 — 2 раза сокращает время монтажа ограждения в стесненных подземных условиях и в 2 — 3 ра40 за сокращает объем ручных работ.

1157247

Составитель Н. Калашникова

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 5506/33 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гибкое ограждение для удержания кровли Гибкое ограждение для удержания кровли Гибкое ограждение для удержания кровли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков
Наверх