Гибкое перекрытие

 

1. ГИБКОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ, состоящее из переплетенных металлических полос и уложенной сверху сетки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности гибкого перекрытия в работе, оно снабжено рукавами, заполненными рабочей жидкостью под давлением, размещенными впереплет между полосами в поперечном направлении перекрытия. 2. Перекрытие по п. 1, отличающееся тем, что рукава снабжены щтуцерами и обратными клапанами для подвода рабочей жидкости и покрыты металлической оплеткой .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1157249

4(59 Е 21 D 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3667017/22-03 (22) 28.10.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. Н. Кулаков, С. В. Мучник, А. Е. Гонтов и А. Д. Соснин (71) Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1027405, кл. Е 21 D 19/02, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 945457, кл. Е 21 D 19/02, 1980. (54) (57) 1. ГИБКОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ, состоящее из переплетенных металлических полос и уложенной сверху сетки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности гибкого перекрытия в работе, оно снабжено рукавами, заполненными рабочей жидкостью под давлением, размещенными впереплет между полосами в поперечном направлении перекрытия.

2. Перекрытие по п. 1, отличающееся тем, что рукава снабжены штуцерами и обратными клапанами для подвода рабочей жидкости и покрыты металлической оплеткой.

1157249

Изобретение относится к горному делу и может применяться для разработки мощных крутых залежей полезного ископаемого.

Известно гибкое перекрытие, содержащее металлические маты, проволочную сетку, деревянный настил, пневмобаллоны, салазки, воздухопроводы, регулирующую и контролирующую аппаратуру (1) .

Недостатками этого перекрытия являются конструктивная сложность и большая материалоемкость, что затрудняет его изготовление и использование для отработки мощных крутых пластов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гибкое перекрытие, состоящее из переплетенных металлических полос и уложенной сверху сетки (2) .

Недостатком известногЬ гибкого перекрытия является отсутствие сопротивления изгибу, вследствие чего возможно образование складок в перекрытии, сползание его от кровли к почве по мере опускания, что приводит к прорыву перепускающихся пород со стороны кровли в рабочее пространство, в результате чего надежность гибкого перекрытия в работе снижается.

Цель изобретения — повышение надежности гибкого перекрытия в работе.

Эта цель достигается тем, что гибкое перекрытие, состоящее из переплетенных металлических полос и уложенной сверху сетки, снабжено рукавами, заполненными рабочей жидкостью под давлением, размещенными впереплет между полосами в поперечном направлении перекрытия.

Рукава снабжены штуцерами и обратными клапанами для подвода рабочей жидкости и покрыты металлической оплеткой.

Рукава снабжены штуцерами и обратными клапанами для подвода рабочей жидкости и покрыты металлической оплеткой.

На фиг. 1 изображено гибкое перекрытие, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 -- схема работы гибкого перекрытия.

Гибкое перекрытие 1 состоит из оконтуривающего стального каната 2, с которым скреплен металлический каркас 3 в виде уложенных по простиранию попарно переплетенных металлических полос. В ячейки каркаса 3 вкрест простирания вплетены рукава 4, покрытые металлической оплеткой и заполненные рабочей жидкостью под давлением до 25 ат. Поверх каркаса 3 и вплетенных в него рукавов 4 расположена металлическая сетка 5 из проволоки. К оконтуривающему канату 2 крепятся стальные канаты 6.

Рукава снабжены штуцерами и обратными клапанами (не показаны).

Гибкое перекрытие работает следующим образом.

При монтаже гибкого перекрытия каждый рукав заполняют рабочей жидкостью через штуцер и обратный клапан сразу после вплетения рукава в каркас.

При выемке мощного крутого угольного пласта подэтажной гидроотбойкой заходку 7 погашают из орта 8. Одновременно с nogp мощью канатов 6, пропущенных через скважины 9, осуществляют принудительное перемещение на почву подэтажа, прилегающего к лежачему боку пласта края гибкого перекрытия 1.

Заполненные рабочей жидкостью под давлением вплетенные в каркас рукава придают упругость на поперечный изгиб всему гибкому перекрытию. Благодаря этому при принудительном перемещении гибкое перекрытие не сминается с образованием складок и не сползает на почву пласта, а образует под весом обрушенных пород плавный изгиб от висячего до лежачего бока пласта, перекрывая все выемочное пространство, что повышает надежность гибкого перекрытия в работе.

Под таким гибким перекрытием может быть отработан весь этаж без повторной перестилки, тогда как под известным гибким перекрытием обычно отрабатывают 2 — 3 подэтажа, после чего во избежание прорывов породы настилают новое перекрытие.

Технико-экономическая эффективность

40 изобретения состоит в уменьшении потерь угля при отработке крутых пластов подэтажной гидроотбойкой, горизонтальными и поперечно-наклонными слоями, в экономии материальных и трудовых затрат на перестилку перекрытия.

1157249

Фиг.5

Составитель В. Пономарева

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 3306/33 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков
Наверх