Состав для изолирующего покрытия горных выработок

 

СОСТАВ ДЛЯ ИЗОЛИРУЮЩЕГО ПОКРЫТИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, содержащий полимер и воду, отличающийся тем, что, с целью увеличения водонепроницаемости покрытия и снижения токсичности, он содержит в качестве полимера пипериленстирольный латекс и дополнительно мел и четвертичную аммониевую соль при следующем соотношении компонентов , мас.%: Пипериленстирольный латекс (в расчете на сухое 20,00-27,00 вещество) 10,00-15,00 Мел Четвертичная 0,05-0,10 аммониевая соль Остальное Вода (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0,05 — 0,10

Остальное

СЛ

Ql

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3703757/22-03 (22) 23.02.84 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) Ю. М. Басинский, М. П. Морозов, В. А. Борисовец, Ю. С. Григоров, Д. С. Михалевич, О. И. Княжицкая, Е. П. Копылов, Л. В. Косм оде м ьянск ий, 3, М. Боровкова, М. П. Нестеров и P. К. Твердовский (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела. (53) 622.281:74 (088.8), (56) 1. Патент ПНР № 72499, кл. 5 d 5/00, Е 21 F 5/00, опублик.

1974.

2. Воронин В. С. Набрызгбетонная крепь.

М., «Недра», 1980, с. 60 — 61 (прототип) .

„SUÄÄ 1157250 А

4(Я) Е 21 D 20 00 (54) (57) СОСТАВ ДЛЯ ИЗОЛИРУЮЩЕГО ПОКРЫТИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, содержаший полимер и воду, отличающийся тем, что, с целью увеличения водонепроницаемости покрытия и снижения токсичности, он содержит в качестве полимера пипериленстирольный латекс и дополнительно мел и четвертичную аммониевую соль при следуюшем соотношении компонентов, мас.%:

Пипериленсти рольный латекс (в расчете на сухое вешество) 20,00 — 27,00

Мел 10,00 — 15,00

Четвертичная аммониевая соль

Вода

1 157250

Остальное 0,17

Остальное 0,10

0,15

24,50

27,50

13,30

15,00

0,08

0,10

ВНИИПИ Заказ 3306/ЗЗ Тираж 482 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к составам для покрытия стенок горной выработки с целью предотвращения вывертывания вмещающих пород, а также в качестве влагоизоляци и.

Известен состав для изолирующего покрытия, включающий мочевиноформальдегидную смолу, вспененную сжатым воздухом в присутствии ПАВ, и форфрную кислоту в качестве отвердителя (1)

Недостатками такого состава являются токсичность, а также незначительная влагоизоляция за счет пористости.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является состав для изолирующего покрытия горных выработок, содержащий полимер и воду (2J.

Однако известный состав при высыхании растрескивается, что приводит к значительному снижению влагоизмеряющих свойств покрытия, причем состав в некатализированном состоянии является токсичным.

Целью изобретения является увеличение водонепроницаемости покрытия и снижение токсич ности.

Эта цель достигается тем, что состав для изолирующего покрытия горных выработок, содержащий полимер и воду, содержит в качестве полимера пипериленстирольный латекс и дополнительно мел и четвертичную аммониевую соль при следующем соотношении компонентов, мас. Я:

П и пер иле исти рол ьный латекс (в расчете на сухое вещество) 20,00 — 27,00

Мел 10,00 — 15,00

Четвертичная аммониевая соль 0,05 — 0,10

Вода Остальное

Пипериленстирольный латекс в композиции, с четвертичной аммониевой солью способствует взаимоармированию, повышающему прочность системы полимер — олигомер за счет образования взаимопроникающих сеток, при этом латекс как бы становится полярным, изменяется дзетапотенциал латексных глобул и, как следствие, происходят хорошее смачивание покрытием породы и наполнителя (мела) и соответственно адгезия к обеим этим поверхностям, что в итоге способствует сплошности и водостойкости покрытия.

Высокоэластичное (резиноподобное) состояние композиции покрытия амортизирует деформации покрываемой породы в процессе эксплуатации, что исключает появление трещи нов атости. В свою очередь четвертичная аммониевая соль на основе алкилтриметиламмоний хлорида, кроме повышения механических свойств покрытия и водостойкости, придает по1срытию антистатический эффект, что способствует безопасности горных работ. Дополнительно четвертичная аммониевая соль придает покрытию антисептические свойства для сохранения

его на длительный срок (до 45 лет).

Исходные компоненты перемешивают в течение 15 мин, затем наносят на поверхность горной породы известными способами — распылением или кистью. Состав схватывается через 30 — 40 мин при 20 — 25 С

Покрытие приобретает водостойкость после отверждения в указанных условиях в течение суток.

В таблице приведено несколько образцов предлагаемого состава для покрытия горных выработок и его свойства водонепроницаемости, охарактеризованные влагоем3Q костью.

Из данных таблицы видно, что влагоемкость предложенного состава для покрытия 0,10 — 0,17Я, в то время как у известного 3,50Я. При уменьшении содержания в составе пипериленстирольного латекса против оптимального, представленного в таблице, в покрытии появляются трещины. Повышение содержания латекса в составе вызывает недостаточную адгезию покрытия.

Таким образом, предложенный состав для покрытия позволяет получить резинообразную композицию, которая легко деформируется совместно с горными породами, имеет достаточную адгезию с ними, является нетоксичным материалом, что дает

45 возможность применять данное покрытие в шахтных условиях.

Состав для изолирующего покрытия горных выработок Состав для изолирующего покрытия горных выработок 

 

Похожие патенты:

Анкер // 1129371
Изобретение относится к отверждающей растворной массе для крепления анкерных элементов в основании под анкеровку, состоящей из хранящихся отдельно компонентов - вода и минеральный раствор, у которого компонент минеральный раствор замешан с инертным по отношении к нему жидким растворителем

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к устройству для крепления болта в горной породе

Изобретение относится к креплению горных выработок, кровля которых сложена слабыми породами

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок штангами

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к устройствам для установки анкерной крепи

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рудничным крепям, устанавливаемым в горизонтальных и наклонных подготовительных выработках с пучащимися мягкими породами со стороны подошвы выработок
Наверх