Комплект механизированной крепи

 

КОМПЛЕКТ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, содержащий переднюю и заднюю секции, состоящие из гидростоек с опорами и верхняков, гидродомкрат передвижки , щарнирно соединенный с верхняками секций, отличающийся тем, что, с целью повыщения продольной устойчивости крепи, конец верхняка передней секции размещен с возможностью продольного перемещения внутри верхняка задней секции, выполненного с нижним продольным пазом, при этом задняя гидростойка передней (Секции расположена между гидростойками задней секции и установлена в продольном пазу верхняка задней секции с возможностью перемещения . (Л ел ГС СП ГС

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН.(Ц, ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЙйвЛДЩ,, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3695059/22-03 (22) 25.01.84 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) А. Д. Игнатьев, А. М Плотников, С. И. Гришков и Н. И. Ефимов (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. A. Скочинского (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 726344, кл. Е 21 D 23/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 673739, кл. Е 21 D 23/06, 1979.

„„SU„„1157252 А

ФСЮ Е 21 D 23 00 (54) (57) КОМПЛЕКТ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, содержащий переднюю и заднюю секции, состоящие из гидростоек с опорами и верхняков, гидродомкрат передвижки, шарнирно соединенный с верхняками секций, отличающийся тем,.что, с целью повышения продольной устойчивости крепи, конец верхняка передней секции размещен с возможностью продольного перемещения внутри верхняка задней секции, выполненного с нижним продольным пазом, при этом задняя гидростойка передней Секции расположена между гидростойками задней секции и установлена в продольном пазу верхняка задней секции с возможностью перемещения.

1157252

Изобретение относится к подземной добыче угля, а именно к механизированным крепям, комплект которых состоит из двух секций.

Известен комплект механизированной крепи, который содержит две.расположенные параллельно секции, каждая из которых имеет перекрытие, переднюю и заднюю гидростойки, пакеты рессор, связанные с гидродомкратом передвижки, расположенным между секциями (1).

Недостатком этого комплекта крепи является возникновение изгибающих усилий в пакетах рессор и в гидродомкрате лередвижки, которые возникают при передвижке одной из секций при возникновении усилий сопротивления передвижке.

Наиболее близким к изобретению является комплект механизированной крепи, содержа щий две расположенные последовательно секции, каждая из которых имеет перекрытие, переднюю и заднюю гидро- 20 стойки. Внутри верхняка передней секции расположен гидродомкрат передвижки, шарнирно соединенный цилиндром с верхняком передней части и штоком с рессорой, опирающейся на ролики верхняков и закрепленной одной стороной на верхняке задней секции (2) .

Недостатком известного комплекта является то, что при разгрузке и передвижке одной из секций весь комплект опирается лишь на две гидростойки другой секции, а малое расстояние между стойками одной и той же секции не обеспечивает продольной устойчивости комплекта.

Цель изобретения — повышение продольной устойчивости крепи.

Поставленная цель достигается тем, что в комплекте механизированной крепи, содержащем переднюю и заднюю секции, состоящие из гидростоек с опорами и верхняков, гидродомкрат передвижки, шарнирно соединенный " верхняками секций, ко- 40 нец верхняка передней секции размещен с возможностью продольного перемещения внутри верхняка задней секции, выполненного с нижним продольным пазом, при этом задняя гидростойка передней секции расположена между гидростойками задней секции и установлена в продольном пазу верхняка задней секции с возможностью перемещения.

На фиг. 1 изображен комплект крепи, вид сбоку; на фиг. 2 — 4 — схема передвижки комплекта крепи.

Комплект механизированной крепи состоит из передней 1 и задней 2 секций, каждая из которых содержит верхняк 3 и 4, шарнирно-упруго соединенный с гидростойками 5, 6 и 7, 8 с опорами. На верхняке передней секции закреплен упругий лист 9, а на верхняке задней секции установлен гидропатрон 10, закрытый упругим листом 11.

В нижнем листе верхняка задней секции сделан сквозной продольный паз, через который проходит задняя гидростойка 7 передней .секции. Передняя и задняя секции связаны в один комплект гидродомкратом 12 передвижки.

Комплект механизированной крепи работает следующим образом.

Подается давление подпора в гидропатрон 10. Одновременно разгружаются и складываются гидростойки 5 и 7 передней секции 1. Включается гидродомкрат 12 на выдвижку. Передняя секция, верхняк 3, которой прижимается к кровле гидропатроном, выдвигается на шаг передвижки крепи.

После передвижки передней секции распираются гидростойки 5 и 7, а полость гидропатрона соединяется со сливом. Разгружаются и складываются гидростойки 6 и 8 задней секции, и она остается прижатой к кровле выступающей задней частью верхняка передней секции. Включается гидродомкрат передвижки на складывание, и задняя секция передвигается на шаг передвижки крепи. После передвижки распираются гидростойки 6 и 8 задней секции.

В предлагаемом комплекте механизированной крепи повышена продольная устойчивость во время разгрузки и передвижки одной из секций. Наличие подпора при передвижке комплекта исключает просыпание отслоившейся породы в рабочее пространство. Осуществляется более надежное перекрытие межсекционного зазора.

1157252

Составитель В. Пономарева

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор А. Тяско

За каз 3306/33 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комплект механизированной крепи Комплект механизированной крепи Комплект механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх