Пылеулавливающий агрегат с рециркуляцией воды

 

ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩИЙ АГРЕГАТ С РЕЦИРКУЛЯЦИЕЙ ВОДЫ, по авт. св. № 1051315, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки воздуха от пыли путем увеличения засасывания воды большим количеством воздуха, диск вихреобразователя выполнен в виде двух усеченных конусов, расположенных концектрично один внутри другого, причем меньшее основание внутреннего конуса соединено с водоподъемной трубкой, а большее - с меньшим основанием внешнего конуса. И (Л С71 ю ел ()

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4m Е 21 F 5/00

Щ1 АР ц у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 15

15 27

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1051315 (21) 3575964/22-03 (22) 06.04.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) А. Д. Бондаренко и Л. П. Хильченко (71) Донецкий государственный проектноконструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт (53) 622.807.002.54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1051315, кл. Е 21 F 5/00, 1982.

„„Я(.) „„1157259 А (54) (57) ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩИЙ АГРЕГАТ С РЕЦИРКУЛЯЦИЕЯ ВОДЫ,по авт. св. № 1051315, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки воздуха от пыли путем увеличения засасывания воды большим количеством воздуха, диск вихреобразователя выполнен в виде двух усеченных конусов, расположенных концентрично один внутри другого, причем меньшее основание внутреннего конуса соединено с водоподьемной трубкой, а большее — с меньшим основанием внешнего конуса.

Il

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в пылеулавливающих агрегатах с рециркуляцией воды для очистки воздуха от пыли в комбайновых забоях подготовительных .выработок угольных шахт.

По основному авт. св. № 1051315 известен пылеулавливающий агрегат с рециркуляцией воды, содержащий пылеотсасывающий вентилятор с рабочим. колесом, корпусом и входной трубой с водяным коллектором и водоподъемной трубкой, шламоотделитель, водосборник и вихреобразователь, выполненный в виде диска с расположенными на его внутренней поверхности лопатками (1).

Недостатком известного устройства является небольшая эффективность очистки воздуха от пыли.

Цель изобретения — улучшение очистки воздуха от пыли путем увеличения засасывания воды большим количеством воздуха.

Указанная цель достигается тем, что в пылеулавливающем агрегате с рециркуляцией воды диск вихреобразователя выполнен в виде двух усеченных конусов, расположенных концентрично один внутри другого, причем меньшее основание внутреннего конуса соединено с водоподъемной трубкой, а большее — с меньшим основанием внешнего конуса.

На фиг. 1 изображен пылеулавливающий агрегат с рециркуляцией водй, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (со сплошным коренным диском); на фиг. 3 — то же, без коренного диска; на фиг. 4 — то же, с коренным диском в виде круга; на фиг: 5— разрез А-А на фиг. 2 — 4 (с прямыми лопатками); на фиг. 6 и 7 — то же, с криволинейными лопатками.

Пылеулавливающий агрегат с рециркуляцией воды состоит из пылеотсасывающего вентилятора 1, шламоотделителя 2 и водосборника 3. Пылеотсасывающий вентилятор 1 содержит рабочее колесо 4, корпус 5 и входную трубу 6. Вокруг последней расположен кольцевой водяной коллектор 7 с отверстиями 8 для выхода воды, с которым соединена водоподъемная трубка 9. На заборном конце водоподъемной трубки 9 установлен вихреобразователь 10, служащий для образования вихря над поверхностью воды для подъема воды и частично погруженный в воду 11, которой заполнен водосборник 3 до уровня 12.

Вихреобразователь 10 выполнен в виде диска 13 с расположенными на его нижнем торце 14 лопатками 15.

Лопатки 15 могут быть выполнены прямолинейной (фиг. 5) или криволинейной (фиг. 6 и 7) формы, но независимо от формы и размеров диска 13 лопаток 15 особенностью их является то, что близлежащие к оси 16 водоподъемной трубки 9 кромки 17 лопаток

15 расположены касательно к окружности 18, 57259

55 которая выполнена соосно с заборным концом водоподъемной трубки 9. Для слива шлама из шламоотделителя 2 в водосборник 3 служит трубка 19.

Диск 13 вихреобразователя выполнен из двух конусов — внешнего 20 и внутреннего 21. Внешний конус 20 выполнен с углом наклона образующей конуса, увеличивающим ширину вихреобразователя по лопаткам в сторону к наружному диаметру вихреобразователя, а внутренний конус 21 — с углом наклона образующей конуса, увеличивающим ширину вихреобразователя к его оси 16.

Вихреобразователь 10 может иметь коренной диск 22, например, в виде кольца (фиг. 2) или сплошного диска (фиг. 4).

Устройство работает следующим образом.

Под действием разрежения запыленный воздух от источника пылеобразования, например исполнительного органа проходческого комбайна, по всасывающему трубопроводу поступает во входную трубу 6.

Одновременно в водяном коллекторе 7 возникает разрежение, равное сумме потерь давления во всасывающем трубопроводе и динамического давления воздушного потока во входной трубе 6 в месте расположения отверстий 8 для выхода воды. Поскольку уровень 12 воды в водосборнике З.находйтся ниже покрывного диска 13 вихреобразователя 10, под действием разрежения в водяном коллекторе происходит засасывание воздуха из воздушного пространства водосборника 3 над его уровнем воды. Воздух проходит между лопатками 15 и получает вращательное движение, под действием которого возникает вихрь, способствующий срыву воды с ее поверхности. Вода подхватывается воздухом и в виде воздушного потока через трубу 9, водяной коллектор 7 и отверстия 8 поступает во входную трубу 6. Внешний конус 20 направляет воздух под углом к поверхности воды и способствует повышению количества захватываемой воды.

Во входной трубе 6 водовоздушный поток смешивается с запыленным воздухом и поступает на рабочее колесо 4 пылеотсасывающего вентилятора 1. В межлопаточных каналах рабочего колеса 4 происходит смачивание пыли. Воздух со смоченной пылью поступает в шламоотделитель 2. Очищенный воздух выбрасывается в атмосферу выработки, а шлам по трубе 19 сливается в водосборник 3, вода очищается от механических примесей и снова поступает через вихреобразователь 10, трубу 9, водяной коллектор 7 и отверстие 8 во входную трубу 6 для последующей очистки воздуха от пыли.

Предлагаемый пылеулавливающий агрегат с рециркуляцией воды позволит улучшить очистку воздуха от пыли за счет увеличения количества засасываемой воды.

1157259

1157259

Редактор И. Николайчук

За каз 3307/33

Составитель И. Аллагулова

Техред И. Верес Корректор Н Король

Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пылеулавливающий агрегат с рециркуляцией воды Пылеулавливающий агрегат с рециркуляцией воды Пылеулавливающий агрегат с рециркуляцией воды Пылеулавливающий агрегат с рециркуляцией воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх