Пеногенератор

 

1. ПЕНОГЕНЕРАТОР, имеющий корпус, насадки для подвода пенообразующего раствора и газа и пеногенераторную решетку, отличающийся тем, что, с целью увеличения краткости получаемой пены за счет увеличения времени взаимодействия пенообразующего раствора с газом, он снабжен приспособлением для предварительной обработки пенообразующего раствора в виде слоя пористого материала, помещенного в обойму из сеток и размещенного внутри корпуса между пеногенераторной решеткой и насадком для подвода газа, при этом насадок для подвода пенообразующего раствора установлен в корпусе между сетками обоймы для подачи пенообразующего раствора на слой пористого материала. 2. Пеногенератор по п. 1, отличающийся тем, что слой пористого материала выполнен из капроновой стружки. О1 to О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1157261

Ф(5ц Е 21 F 5 00; А 62 С 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3684472/22-03 (22) 02.01.84 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. М. Задара (71) Днепропетровский ордена Трудового

Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с Россией (53) 622.807.002.54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 292027, кл. Е 21 F 5/02, А 62 С 5/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 590461, кл. Е 21 F 5/00, 1975. (54) (57) 1. ПЕНОГЕНЕРАТОР, имеющий корпус, насадки для подвода пенообразующего раствора и газа и пеногенераторную решетку, отличающийся тем, что, с целью увеличения кратности получаемой пены за счет увеличения времени взаимодействия пенообразующего раствора с газом, он снабжен приспособлением для предварительной обработки пенообразующего раствора в виде слоя пористого материала, помещенного в обойму из сеток и размещенного внутри корпуса между пеногенераторной решеткой и насадком для подвода газа, при этом насадок для подвода пенообразующего раствора установлен в корпусе между сетками обоймы для подачи пенообразующего раствора на слой пористого материала.

2. Пеногенератор по п. 1, отличающийся тем, что слой пористого материала выполнен из капроновой стружки.

1157261

Изобретение относится к горной промышленности, но может быть использовано и в других отраслях промышленности, применяющих пенный способ для пылеподавления, локализации и тушения пожаров.

Известен пеногенератор, состоящий из корпуса, пакета сеток для получения пены, распылителя пенообразующего раствора и устройства для подвода сжатого воздуха (ll.

Недостатком указанного пеногенератора является низкая кратность получаемой пены, а следовательно, большой расход пенообразующего раствора. В то же время экономичность работы пеногенератора имеет большое значение при использовании пены для пылеподавления, изоляции очагов горения от доступа воздуха и т. и.

Наиболее близким к изобретению является пеногенератор, содержащий корпус, насадки для подвода пенообразующего раствора и газа и пенообразующую решетку (2) .

Однако для известного пеногенератора характерна недостаточная кратностЬ получаемой пены, которая не превышает 500 — 700.

Это объясняется тем, что пену получают из пенообразующего раствора, который подается на пеногенераторные сетки (решетки или перемычки) в виде капель, которые в свою очередь получаются в результате распада струи, вытекающей из насадка. При расстоя;ни между насадком и пеногенераторной сеткой 0,5 м и скорости движения капель пенообразующего раствора 10 м/с и более на поверхности капель не успевает полностью сформироваться адсорбционный слой (слой молекул поверхностно-активного вещества) . При образовании пузыря пены

;а сетке происходит деформация капли, связанная с ее растяжением в пленку, при этом степень заполнения поверхностных

{адсорбционных) слоев для применяемых,енообразователей уменьшается. Это в свою очередь, объясняется тем, что поверхностноактиьное вещество не успевает дифундировать из объема раствора в глубине пленки к ее поверхности, в результате чего скорость растяжения поверхности превышает скорость ности получаемой пены за счет увеличения времени взаимодействия пенообразующего раствора с газом.

Поставленная цель достигается тем, что пеногенератор, имеющий корпус, насадки для подвода пенообразующего раствора и газа и пеногенераторную решетку, снабжен приспособлением для предварительной обработ«и пенообразующего раствора в виде слоя

56

55 пористого- материала, помещенного в обойму из сеток и размещенного внутри корпуса

ВНИИПИ Заказ 3307/ЗЗ

Филиал ППП «Патент», г. адсорбции, и пенный пузырь получается малоо размера, а кратность много меньше теоре45 тически возможной.

Цель изобретения — увеличение кратмежду пеногенераторной решеткой и насадком для подвода газа, при этом насадок для подвода пенообразующего раствора установлен в корпусе между сетками обоймы для подачи этого раствора на слой пористого материала.

При этом слой пористого материала выполнен из капроновой стружки.

На чертеже изображен пеногенератор, общий вид.

Пеногенератор состоит из цилиндрического корпуса 1, насадка 2 для подвода сжатого воздуха, насадка 3 для подвода пенообразующего раствора и пеногенераторной решетки 4. Внутри корпуса между насадком 2 для подвода сжатого воздуха и пеногенераторной решеткой 4 установлены две латунные или из другого материала сетки 5, образующие обойму приспособления для предварительного вспенивания, внутреннее пространство между которыми заполнено пористым материалом, например, из капроновой стружки 6. Насадок 3 для подвода пенообразующего раствора установлен на корпусе пеногенератора в месте расположения обоймы со стружкой, и пенообразующий раствор поступает непосредственно в устройство предварительного смешивания.

Пеногенератор работает следующим образом.

Пенообразующий раствор через насадок

3 поступает на пакет капроновой стружки 6, где смешивается со сжатым воздухом, поступающим через насадок 2, с образованием пленок и капель пенообразующего раствора.

На пленках и каплях, движущихся внутри пакета стружки, происходит формирование адсорбционных слоев, в результате чего, попадая на пеногенераторную решетку, капли и пленки имеют практически полностью сформированный адсорбционный слой, в котором степень заполнения поверхности молекулами поверхностно-активного вещества близка к максимально возможной. Затем предварительно вспененный раствор поступает на пеногенераторную решетку 4, имеющую отверстия диаметром 1,5 мм с шагом

5 мм между ними, где и происходит окончательное формирование пены.

Капли и пузыри предварительно вспененного раствора, поступая на пеногенераторную решетку, имеют возможность деформироваться значительно более длительное время до достижения минимально возможной степени заполнения адсорбционного слоя чем без предварительной подготовки. При этом размеры пузырей пены становятся больше, толщина их стенок меньше и, следовательно, кратность пены выше.

Предлагаемая конструкция пеногенератора по сравнению с известной обеспечивает увеличение кратности пены с 700 до 1500, т. е. более чем в 2 раза.

Тираж 446 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Пеногенератор Пеногенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тушения пожаров химическими веществами, а именно к тушению пожаров аэрозолью, генерируемой при сгорании аэрозолеобразующего состава
Наверх