Способ профилактики эндогенных пожаров

 

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ЭНДОГЕННЫХ ПОЖАРОВ, включающий обработку обрушенной горной массы антипирогеном , содержащим вспененную глинистую пульпу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности профилактики путем ускорения процесса дезактивации угля при его окислении, вспененную глинистую пульпу подвергают во время подачи ее в обрушенную горную массу периодическому насыщению озоном с концентрацией озона 0,5-2,0 мг/л. (Л ел ю О) ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, (51) Е 21 F 5/00

) lFjl с ъ.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3689504/22-03 (22) 09.01.84 (46) 23.05..85. Бюл. № 19 (72) В. А. Лапин, В. И. Лагутин, Л. А. Баранов и А. И. Галицкая (71) Восточное отделение Всесоюзного научно-исследовательского института горноспасательного дела (53) 622.807 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 979646, кл. Е 21 F 5/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 663852, кл. Е 21 F 5/00, 1978.

„„SU„„1157262 A (54) (57) СПОСОБ ПРОФ ИЛАКТИКИ

ЭНДОГЕННЫХ ПОЖАРОВ, включающий обработку обрушенной горной массы антипирогеном, содержащим вспененную глинистую пульпу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности профилактики путем ускорения процесса дезактивации угля при его окислении, вспененную глинистую пульпу подвергают во время йодачи ее в обрушенную горную массу периодическому насыщению озоном с концентрацией озона

0,5 — 2,0 мг/л.

1157262

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предупреждения эндогенных пожаров в обрушенной горной массе выработанного пространства шахт, а также в штабелях и породных отвалах.

Известен способ предупреждения эндогенных пожаров в разрыхленных массивах угля, заключающи йся в обработке обрушенной горной массы воздушно-механической пеной, содержашей в качестве антипирогена поверхностно-активное вещество, а также жидкое стекло и хлорид (1j.

Недостатком этого способа является то, что с течением времени пленка, образованная на угольной поверхности скоагулированныM жидким стеклом, растрескивается и отслаивается. При этом поверхность угля обнажается и к ней возобновляется доступ кислорода воздуха, что может привести к его самовозгоранию.

Наиболее близок к предложенному способ предупреждения эндогенных пожаров, заключающийся в обработке обрушенного массива породы и угля антипирогеном, в качестве которого используют вспененную глинистую пульпу (2).

Недостатком известного способа является то, что с течением времени пленка жидкости, образованная при разрушении пены на частицах угля, испаряется, а глина обсыпается, что может привести к его самовозгоранию.

Цель изобретения — повышение эффективности профилактики путем ускорения процесса дезактивации угля при его окислении.

Поставленная цель достигается тем, что при способе профилактики эндогенных пожаров, включающем обработку обрушенной горной массы антипирогеном, содержащим вспененную глинистую пульпу, последнюю подвергают во время подачи ее в обрушенную горную массу периодическому насыщению озоном с концентрацией озона 0,5 — 2,0 мг/л.

Важнейшими факторами, обусловливающими возникновение эндогенного пожара, являются величина и продолжительность притока воздуха к поверхности угля и содержание кислорода в нем. Обычно для предохранения угольных скоплений от самовозгорания процесс регулирЬвания осуществляют путем снижения тем или иным способом содержания кислорода в рудничной атмосфере, чтобы по возможности максимально затормозить сорбционные и окислительные реакции, протекающие на угле.

Процессы дезактивации угля тесно связаны с образованием на его поверхности окисленного слоя за счет реакции вещества угля с кислородом воздуха. Снижение температуры угольных масс и содержания кислорода в рудничной атмосфере являются широко распространенными методами

55 борьбы с эндогенной пожароопасностью.

Эти методы позволяют затормозить или полностью исключить возникновение автогенных процессов и постепенно приводят к увеличению тол шины окисленного слоя и химическому выветриванию вещества угля.

По мере увеличения толщины окисленного слоя возрастает степень окисленности угля и уменьшается его способность к самовозгоранию. Однако управление дезактивацией угля путем постепенного химического выветривания требует длительного промежутка времени и не всегда приводит к желаемым результатам.

Предложенный способ создает условия для максимального ускорения окислительных реакций, но без повышения температуры угля. Это достигается воздействием на уголь сильного окислителя — озона. Даже кратковременная, порядка нескольких десятков секунд, обработка озоном с концентрацией

2 мг/л приводит к полной потере способности почти всех марок угля к самовозгоранию. Действующим началом в окислительных процессах, протекаюших в поверхностных слоях угля, является, по-видимому, атомарный кислород, образуюшийся при распаде молекулы озона. Вещество угля под действием озона очень быстро деазактивируется, переходя в окисленное состояние.

Тепло, генерируемое при этом в поверхностях, вследствие плохой теплопроводности угля не успевает проникнуть в его глубинные слои и подвергается интенсивному рассеиванию. При этом съем тепла с поверхности ускоряется за счет периодических обработок угольных скоплений охлаждающей инертной пенопульпой. Высокая реакционная способность озона позволяет добиться больших скоростей протекания дезактивируюших процессов при сравнительно низких температурах угольного массива, не приводящих к самовозгоранию угля.

Таким образом, появляется качественно новый принцип борьбы с эндогенной пожароопасностью, что в отличие от известных приемов снижения температуры угля и содержания окислителя в рудничной атмосфере, а также нейтрализации его механическими пленками или постепенным химическим выветриванием методами газовой профилактики, значительно быстрее приводит к дезактивации угля без опасности его самовозгорания.

При предложенном способе используется периодический режим обработки озоном угольных скоплений с равными интервалами.

Это позволяет чередовать процессы интенсивного окисления с охлаждением и последовательным полным заполнением обрабатываемого объема пенопульпой. При этом достигается необходимая степень окисленности угля за сравнительно короткий срок без повышения температуры обрабатываемой горной массы. Кроме того, озон, заключен1157262 ный в пузырьки пены, теряет аэродинамическую связь с рудничной атмосферой.

Пенопул ьп а п репятствует прони кновени ю озонного газа, в действующие горные выработки с воздушными потоками и в то же время обеспечивает свободный контакт с веществом угля. Вывод формулы для определения периода контакта обработки основан на условии, что за время процесса озонирования глинистой пульпы, равно го половине периода, т. е. 1=1/2Т, пенопульпа, продвигаясь в обрушенной горной массе с постоянной средней скоростью

V, должна заполнить обрабатываемый объем, охваченный радиусом R. Таким образом, получаем t=R/ V, откуда после подставки времени озонирования, находим искомый период Т=2К/3. При этом скорость Ч может быть определена экспериментально путем измерения времени прохождения пульпой расстояния от скважины, в которую осуществляют ее подачу, до скважины, в которой производят фиксацию выхода пены.

На чертеже схематично представлена возмож ная технологическая схема предложенного способа.

Пример. Технологическая схема способа включает в себя пульпопровод 1 для подачи глинистой пульпы из карьера, эжектор 2, обсадную трубу 3, скважины 4, емкость 5 с пенообразователем и шлангом 6, а также краны 7 — 9 регулирования и магистраль 10 инертного газа.

Озон в глинистую пульпу подают по трубопроводу 1 из передвижной озонаторной установки 12, предназначенной для его получения.

Способ осуществляется следующим образом.

Приготовленную в карьере глинистую пульпу по пульпопроводу 1 насосом через эжектор 2 закачивают в обсадную трубу

3 скважины 4, пробуренной в участок обрушенной горной массы, предназначенной для профилактической обработки. В поток пульпы по шлангу 6 за счет создаваемого эжектором 2 разрежения подают пенообразователь из емкости 5 и регулируют его расход краном 7. Одновременно в эжектор 2 из магистрали 10 через кран 8 всасывается воздух или инертный газ. Через 20 — 30 мин после выхода системы на режим закрывают кран 8, а кран

9 открывают. При этом озон из передвижной озонаторной установки 12 по трубопроводу 11 поступает в эжектор 2 и насыщает вспененную глинистую пульпу, заполняя пузырьки пены и частично растворяясь в ее жидкой фазе.

Концентрацию озона замеряют прибором

13 и устанавливают ее в пределах 0,5—

2,0 мг/л, в зависимости от глубины подачи пенопульпы, разрыхленности обрабатываемого объема горной массы и мерки угля.

Концентрация озона в пределах 0,5 — 2,0 мг/л определена лабораторным путем с учетом максимально возможного снижения вредного биологического влияния используемых концентраций озона, которые обеспечивают необходимую глубину окисления угольной поверхности с гарантией полной дезактивации марок для угля средней стадии метаморфизма. При этом учитывается скорость разложения озона в глинистой пенопульпе при ее транспортировании по скважине к месту использования и в период продвижения в обрабатываемом объеме к границам участка.

Озон с концентрацией меньше 0,5 мг/л . не обеспечивает необходимую скорость протекания окислительных реакций и глубину окисленности угля. Значительная его часть распадается уже в процессе транспортирования, расходуясь на окисление взвешенных веществ в самой пенопульпе.

Концентрация озона вы ше 2,0 мг/л приводит к тому, что озон при достижении пенопульпой границ обрабатываемого участка не успевает полностью разложиться и израсходоваться на окислительные про25 цессы. Излишки озонного газа, высвобождаясь из пузырьков пенопульпы при их распаде, могут постепенно накапливаться в опасных для людей концентрациях и проникать в действующие горные выработки.

Чтобы определить оптимальный режим насыщения пенопульпы озоном, перед началом обработки экспериментально или любым другим известным методом находят скорость продвижения пенопульпы в обрабатываемом объеме и по приведенной формуле определяют необходимый период обработки. Например, если средняя скорость движения пенопульпы 0,25 м/мин, а скважины расположены на расстоянии 10 м одна от другой, то период обработки

4О принимают равным 40 мин. Таким образом, озоыирование пенопульпы должно происходить в течение 20 мин с таким же интервалом между подачами озона в эжектор Ъ. За полупериод насыщенная озоном вспененная глинистая пульпа успевает пропитать весь обрабатываемый объем обрушенной горной массы. В поверхностных слоях раздробленного угля, вследствие воздействия озона, начинают интенсивно протекать окислительные реакции с выделением

50 тепла. Пенопульпа нагревается с частичным испарением жидкой фазы и разрушением пены. По истечении установленного времени насыщения подачу озона в эжектор 2 прекращают. Для этого закрывают кран 9 и открывают кран 8. Теперь вместо озона в эжектор 2 поступает инертный газ из магистрали 10. Таким образом, в течение следующего полупериода обрабатываемый объем полностью заполняется инертной

1157262

Составитель И. Федяева

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 3307/33 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пенопульпой. При этом окислительные процессы прекращаются и происходит охлаждение угольных скоплений. Для обеспечения надежной дезактивации угля за счет увеличения глубины окисленного слоя, циклы озонирования повторяют многократно в течение всего установленного времени профилактических работ. Такой режим обработки позволяет резко снизить сорбционную способность угля по отношению к кислороду воздуха и быстро перевести склонные к самовозгоранию угли в стадию полного химического вывертывания, что дает возможность исключить возникновение эндогенных пожаров на обработанных озоном участках.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность борьбы с эндоген ной пожароопасностью за счет гарантированной нейтрализации угольных скоплений, сократить число повторных профилактических обработок, ускорить процессы дезактивации

10 угля, что приводит к сокращению продолжительности профилактических работ и снижению материальных и трудовых затрат.

Способ профилактики эндогенных пожаров Способ профилактики эндогенных пожаров Способ профилактики эндогенных пожаров Способ профилактики эндогенных пожаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх