Установка для обезвреживания промстоков

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ПРОМСТОКОВ, содержащая вертикальную огневую камеру с горелочным устройством, форсунками для подачи стоков, леткой вывода плава и выходными отверстиями для газов, кольцевой испаритель барботажиого типа, установленный соосно огневой камере, разделенный перегородками на секции, соединенные с выходными отверстиями огневой камеры газоходами , и теплообменник, расположенный над барботажным испарителем, отличающаяся тем, что, с цепью снижения расхода топлива и увеличения полноты обезвреживания , трубы теплообменника выполнены разной длины, а выходной короб :S теплообменника соединен с огневой (Л камерой дополнительньм газоходом в метсе расположения газогорелочного устройства.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4у1> F 23 G 7/04

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ свидетельство СССР

23 С 7/04, 1976. свидетельство СССР

23 G ?/04, 1980

2. Авторское

Ф 567024, кл. F

3. Авторское

Р 909440, кл. F (прототип).

1 Ig

ГОСУДАРСТЦЕЙНЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3625142/29-33 (22) 09.06.83 (46) 23.05.85, Бюл. к 19 (72) Л.С.Чернобай, В.И.Яковлев, В.Д.Терентьев, В.В.Малофеев и В.Т.Савчечков (53) 628.54(088;8) (56) 1. Термические методы обезвреживания отходов. Под ред. К.К.Богушевской и Г.П.Беспамятнова, Л., "Химия", 1975, с. 64. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ПРОМСТОКОВ, содержащая вертиÄÄSUÄÄ 1157318 A кальную огневую камеру с горелочным устройством, форсунками для подачи стоков, леткой вывода плава и выходными отверстиями для газов, кольцевой нспаритель барботажного типа, установленный соосно огневой камере, разделенный перегородками на секции, соединенные с выходными отверстиями огневой камеры газоходами, и теплообменник, расположенный над барботажным испарителем, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода топпива и увеличения полноты обезвреживания, трубы теплообменника выполнены разной длины, а выходной короб теплообменника соединен с огневой камерой дополнительным газоходом в метсе расположения газогорелочного устройства.

1 11573

Изобретение относится к устройствам для обезвреживания промышленных стоков и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности, в которых об-. разуются сточные воды, подлежащие обезвреживанию.

Процесс огневого обезвреживания промстоков, содержащий большое количество энергоемкого балласта (во- !О ды до 97 ), разнообразные минеральные и органические примеси, затрудняющие обеспечение оптимальных условий для обработки стоков s одной огневой камере, требует предвари- 15 тельного упаривания и раздельной обработки для полноты обезвреживания и сокращения удельного расхода топлива.

Известны установки для обеэврежи- 20 вания промышленных стоков, содержащие барботажный испаритель с погружной горелкой, циклонную огневую камеру с леткой для вывода плава, форсунками сточной воды и горелочным устрой- 25 .ством, и газоходы, соединяющие испаритель с огневой камерой. Выпар с органикой и минерализованные концентрированные стоки обрабатываются раздельно. Концентрат обрабатывает- ЗО ся в циклонной камере, где за счет сжигания топлива поддерживается температура 1000-1300 С, при которой минеральные примеси плавятся, а органические вещества, оставшиеся в продукте, полностью сгорают (1g

Известна установка для термического обезвреживания промышленных стоков, содержащая огневые камеры с горелочными устройствами, форсунками сточной воды и леткой для вьг вода плава, барботажный испаритель, выполненный из емкости для стоков и воротника пережима, разделяющего огневые камеры g2) .

Однако наличие двух огневых камер, сложной сети коммуникаций требует обслуживания и приводит к повышенным расходам топлива и энергии на обезвреживание. 50

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является установка, содержащая вертикальную огневую камеру с горелочным устройством, 55 форсунками для подачи стоков, леткой вывода плава и выходными отверстиями для ггэов, кольцевой испари18 г тель барботажного типа, установленный соосно огневой камере, разделенный перегородками на секции, соединенные с выходным отверстием огневой камеры газоходами и теплообменник, расположенный над барботажным испарителем P3) .

Недостатком известной установки является повышенный расход топлива на обезвреживание эа счет повторного нагрева продуктов сгорания, которыми производится вынарка, до реакционной температуры.

Цель изобретения - снижение расхода топлива и увеличение полноты обезвреживания.

Поставленная цепь достигается тем, что в установке для обезвреживания промстоков, содержащей вертикальную огневую камеру с горелочным устройством, форсунками для подачи стоков, леткой вывода плава и выходными отверстиями для газов, кольцевой испапитель барботажного типа, установленный соосно огневой камере, разделенный перегородками на секции, соединенные с выходными отверстигми огневой камеры гаэоходами, и теплеобменннк, расположенный над барботажным испарителем, трубы теплообменника выполнены разной длины, а выходной короб теплообменника соединен с огневой камерой дополнитель-. ным гаэбходом в месте расположения газогорелочного устройства.

Такая конструкция позволяет раздельно обрабатывать разделенные стоки и обеспечивать для каждого вида примесей оптимальные условия. Одновременно обеспечивается полнота использования тепла процесса: тепло обработки минерализованных стоков используется внутри процесса для упарнвания исходных стоков, тепло обработки выпара с органикой в теплообменнике или котле-утилизаторе общего назначения. Секционирова-i ние испарителя позволяет вывести из процесса большую часть балласта, повысить удельные нагрузки огневой камеры и снизить удельные расходы топлива на обезвреживание. Использование горячего воздуха или газовых выбросов для подогрева исходных стоков и выпарки легкокипящей органики приводит к дополнительному снижению удельного расхода топлива эа счет того, что воздух с органиили газовым выбросам и выбрасывается в атмосферу. Воздух или газовые выбросы поступают в входную камеру

12> откуда по трубам 14> концы которых заглублены под уровень исходных стоков, барботируются через слой стоков и по трубам 15 поступают в выходную камеру 13, откуда по дополнительному газоходу 20 подаются в верхнюю часть огневой камеры 1 через газогорелочное устройство 2. Проходя по трубам 15 и 14, воздух получает тепло от горячих продуктов сгорания в газоходе 2!. Это тепло частично .используется для нагрева исходных

1 с гоков, удаления легкокипящей органики и частично для подогрева воздуха и органики перед поступлением в зону горения.

Исходные стоки поступают в барбо» тажный испаритель 7, проходят в секции, в которых барботируется воздух, нагретый в теплообменнике. При этом исходные стоки нагреваются, легкокипящая органика отгоняется. Смесь воздуха и легкокипящей органики проходит по трубам 15 и поступает в выходной короб теплообменника, откуда по дополнительному газоходу 20 поступает в камеру 1 через горелочное устройство 2. Первично обработанные стоки поступают в секцию 9 испарителя 7.

При барботировании через слой стоков происходит упаривание стоков и очистка газов от минеральных примесей. Выходное отверстие 5 для газов размещено между горелочным устройством 2 и форсунками 3 сточной воды.Распределение горячихпродуктов сго- . рания топливаосуществляется изменени-. ем уровня стоков в секции 9 испарителя 7.

Предлагаемая конструкция установки обеспечивает оптимальные условия для обработки различных примесей, полноту использования тепла, высокие удельные нагрузки камеры обезвреживания и значительное снижение удельного расхода топлива на обезвреживание. При этом обеспечиваются максимальная степень улавливания минеральных примесей, которые можно использовать повторно, высокая надежность работы и воэможность обработки стоков различного состава. Установка позволяет выводить из процесса значительное количество балласта, что приводит к экономии топлива и росту удел0" ной иагрегатной производительности. з 1157318 кой используется для горения чоплива, и, соответственно, исключается топливо для повторного нагрева продуктов сгорания при использовании их для выпарки. Кроме того, сокраща ются внешние связи, упрощается обслуживание, газовые выбросы подвергаются очистке. Балласт полностью выводится иэ процесса.

На фиг.1 представлена установка !0 для обезвреживания промстоков; на . фиг.2-разрез A-А на фиг.1; на фиг.3разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4— разрез В-В на фиг.1.

Установка содержит огневую каме- !5 ру 1 с горелочным устройством 2, форсунками 3 сточной воды и леткой

4 для вывода плава. Камера 1 снабжена выходными отверстиями 5 и 6 для газов. Соосно огневой камере 1 установлен барботажный испаритель 7, разделенный перегородками 8 на ряд секций, одна 9 из которых соединена газоходом 10 с огневой камерой 1.

Над остальной частью испарителя ус- д тановлен теплообменник 11, включающий входную 12 и выходную 13 каме— ры, теплообменные трубы 14 и 15 различной длины, трубные доски 16. 18 и обечайку 19. Выходная камера 13 теплообменника соединена через газогорелочное устройство 2 с огневой камерой 1 дополнительным газоходом

20. Теплообменная поверхность труб

15 и 14 ограничена трубными досками

17 и !8. Газоход 21, образованный

35 трубньии досками 17 и 18 и обечайкой 19, заполнен трубами 15 и 14 и соединен с выходным отверстием 5 огневой камеры 1.

Установка работает следующим образом.

Топливо и воздух подаются в огневую камеру 1 через горелочное устройство 2, затем насосом через фор- 45 сунки 3 сточной воды подаются концентрированные минералиэованные стоки из секции 9 испарителя 7. Горячие .продукты сгорания топлива в огневой камере разделяются на два потока. 50

Один поток, проходя зону обработки минералиэованных концентрированных стоков, обеспечивает оптимальные условия для их обработки, поступает в секцию 9 испарителя 7, второй по- 55 ток через отверстие 5 поступает в газоход 21, где отдает тепло через поверхность труб 15 и 14 воздуху

1157318

Фиг. Ю

Фиг.2

Забор коицеитрцюбамных слав на рорсу чу 7 Рис.4

ВНИИПИ Заказ 3319/36 Тиржк 526

Поди ое

Филиал 1180 "Патеит", г. Ужгород,ул.Проехтаал, 4

Установка для обезвреживания промстоков Установка для обезвреживания промстоков Установка для обезвреживания промстоков Установка для обезвреживания промстоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита
Изобретение относится к способам сжигания производственных отходов и может быть использовано в химической, машиностроительной, радиотехнической, электронной и других отраслях промышленности при утилизации хлорорганических отходов, например полихлорбифенилов

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к проблеме обезвреживания таких промышленных жидких отходов, как отработанные эмульсии и замазученные воды

Изобретение относится к технологии сжигания жидких отходов и может быть использовано в химической, металлургической, радиотехнической и других отраслях промышленности для обезвреживания жидких отходов различных типов

Изобретение относится к огневому обезвреживание жидких отходов и может быть использовано при обезвреживании обводненных жидких отходов различного состава

Изобретение относится к огневой переработке хлорсодержащих органических веществ (ХОВ) и может быть использовано для утилизации соответствующих промышленных отходов с получением соляной кислоты в виде товарного продукта

Изобретение относится к области экологии, конкретно - к химической технологии уничтожения опасных для природы и человека органических, в частности элементоорганических, веществ, и может быть использовано для уничтожения токсичных и супертоксичных соединений и их композиций
Наверх