Коллектор фракций

 

1. КОЛЛЕКТОР ФРАКЦИЙ, содержащий кортус с держателями пробирок, адаптер, направляпщне с ползунами и фиксатором поперечного перемещения адаптера, механизм . продольного перемещения адаптера с фиксатором, установленный на указанных ползунах, и блок управления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, держатели пробирок установлены один -. над другим и наклонно к горизонтальной плоскости, а направляюв ие установлены вертикально с двух сторон корпуса. 2.Коллектор фракций по п«, отличающийся тем, что ,на направляющих выполнены пазы и выступы , длина которых соответствует величине перемещения адаптера с держателя на другой, i и расположены они так, что выступам на одной стороне направляющей соотвествуют пазы на другой направлякгщей , взаимодействующие с фиксатором, вьшолненным в виде стержня, установленного концами в ползунах 3.Коллектор фракций по п.1, отличающий с я тем, .что адаптер вьтолнен из эластичной трубО1 ки. sl 4 О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН

«ЗО G Ol И 30/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3675351/23-25 (22) 19. 12, 83 (46) 23.05.85. Бюл. Р 19 (72) Н.А. Макаров и А.И. Макаров (71) Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

АН СССР (53) 543.544(088,8) (56) 1. Коллектор фракций МиниРАК, Проспект фирмы ЛКБ. Стокгольм, 1976, с. 70.

2. Патент США )1 3575692, С 01 К 31/08, опублик. 1971.

3. Авторское свидетельство СССР

))- 915003, кп. G 01 И 31/08, 1980 (прототип I. (54)(57 ) 1. КОЛЛЕКТОР ФРА)ЩИЙ, содержащий корпус с держателями пробирок, адаптер, направляющие с ползунами и фиксатором поперечного перемещения адаптера, механизм . продольного перемещения адаптера с фиксатором, установленный на указан„„SU„„ I 157446 А ных ползунах, и блок управления, отличающийся тем, что, с иелью упрощения конструкция, держатели пробирок установлены один .. над другим и наклонно к горизонтальной плоскости, а направляющие установлены вертикально с двух сторон корпуса.

2. Коллектор фракций по п.1, отличающийся тем, что. на направляющих выполнены пазы и выступы, длина которых соответствует величине перемещения адапте- ра с одного держателя на другой, и расположены они так, что выступам Я на одной стороне направляющей соотвествуют пазы на другой направляющей, взаимодействующие с фиксатором, выполненным в виде. стержня, установленного концами в ползунах.

3. Коллектор фракций по п.1 ° о т л и ч а ю щ и и с; я тем, .что адаптер выполнен из эластичной трубки., ©I

1

Изобретение относится к хроматографии и может быть использовано для сбора фракций жидких проб.

Известен коллектор фракций, включающий корпус, держатели пробирок, адаптер, траверсу с полвувом, механизм перемещения ползуна и траверсы, и блок управления 11).

Недостатками этого устройства являются ненадежность кинематической схемы, обусловленная отсутствием жесткой фиксации адаптера, а также неудобства эксплуатации, особенно в термостатированных камерах, из-за большой площади, занимаемой основанием корпуса коллектора.

Известен также коллектор фракций, содержащий основание, два цепных транспортера для перемещения держателей пробирок в вертикальной плоскости и адаптеры продольного перемещения держателей пробирок в зону обработки 1 2 1.

Недостатками данного коллектора являются большая высота коллектора, занимаемая вертикально стоящими пробирками, и относительно большая площадь, занимаемая коллектором на столе иэ-за обработки отдельного штатива с пробирками вне зоны расположения основного числа пробирок (на столе, а не на цепном транспорте) .

Наиболее близким к предлагаемому является коллектор фракций, содержащий корпус с держателями пробирок, адаптер, направляющие с полэунами и фиксатором поперечного движения адаптера, механизм перемещения адаптера с фиксатором, установленный на указанных ползунах, и блок управления 3 ).

Недостатками известного устройства являются сложность и малая надежность кинематической схемы, обусловленная наличием приводов механизмов перемещения адаптера и приводов фиксаторов, а также неудобство эксплуатации из-за большой площади, занимаемой основанием корпуса коллектора.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем., что в коллекторе фракций, со держащем корпус с держателями пробирок, адаптер, направляющие

15?446 с ползунами и фиксатором поперечного перемещения адаптера, механизм продольного перемещения адаптера с фиксатором, установленный на указанных ползунах, и блок управления, держатели пробирок установлены один над другим и наклонно к горизонтальной плоскости, а направляющие установлены вертикально с двух сторон корпуса.

Кроме того, на направляющих могут быть выполнены пазы и выступы, длина которых соответствует величине перемещения адаптера с одного держателя на другой, и расположены они так, что выступам на одной стороне нвправ!

IHloI åé соответствуют пазы на другой направляющей, вза.-в одействукици.е с фиксатором, выполненным в виде стержня, установленного концами на полэунах.

При этом адаптер выполнен из эластичной трубки.

На фиг, l представлен коллектор вид спереди; иа фиг, 2 — сечение

Л-А на фиг. I.

Коллектор фракций включает корпус

I с держателями 2 пробирок 3, адаптер 4, установленный на механизме

5 продольного перемещения адаптера

4, содержащий траверсу 6 полэун 7

° - Ф установленный с возможностью перемещения по траверсе 6, и концевые переключатели 8 и 9, направляющие

10 и ll поперечного перемещения адаптера 4, ползуны 12 и 13, устаÇ5 новленные с воэможностью перемещения по направляющим 1О и Il, фиксатор

14, взаимодействующий с ползуном

7, и блок 15 управления, связанный с механизмом 5 продольного перемещения. В каждой из направляющих

10 и ll выполнены пазы 16, равные выступам 17, выполненным напротив соответствующих пазов 16, Устройство работает следующим образом.

Управляющий сигнал с блока IS управления подается на механизм

5 продольного перемещения, под действием которого голзун 7 перемещает50 ся l10 траверсе б на один шаг и устанавливает адаптер 4 над пробиркой 3.

После заполнения последней пробирки 3 в держателе 2 ползун 7

55 под действием управляющего сигнала начинает движение в том же направлении и. своим торцем перемещает фиксатор 14, который выходит из з 1157446 4 паза 16 направляюшей l и входит в пробирок на другой адаптер 4 вместе паз 16 направляющей 10, а концевой с ползуном 7 выходит sa пределы переключатель 8 упирается в ползун поля пробирок и входит в зону сле12, прекращает действие управляюще- дующей пробиркн со стороны боковой го сигнала и включает реверс меха- 5 направляющей 10 (11). Такое дв ение низма 5 продольного перемещения. адаптера позволяет опускать сливной

При этом ползуны 12 и 13 вме те с кон. ц адаптера в пробирку. При переполмеханизмом 5 продольного перемещения ванин конца адаптера через край пробир- под собственным весом по направляю" ки снимаются капли жидкости, которые в щим 10 и 11 опускаются вниз до других случаях могли бы попасть мивэаимодействия фиксатора 14 с торцем мо пробирок. выступа 17 на направляющей 10, .т.е. до следующего держателя прооирок Предлагаемая конструкция проста

13. После заполнения первой пробирки в изготовлении и в эксплуатации, 3 следующего держателя 2 цикл отбора <> надежна в работе, позволяет провофракций повторяется в обратном дить отбор фракций с помощью одного направлении вдоль следующего держате- привода, занимает небольшую площадь ля ряда пробирок 3 и т.д. в камере термостата. может быть подВ момент перехода с одного ряда вешена к стене.!

157446

Составитель В. Сизенев

Редактор Н. Тупица Техред С.йовжий Корректор В. Гирняк

Заказ 3360/42 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород,.ул. Проектная, 4

Коллектор фракций Коллектор фракций Коллектор фракций Коллектор фракций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в жидкостной хроматографии

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может использоваться в устройствах раздельния жидкостей методом колоночной хроматографии

Изобретение относится к конструкциям коллекторов фракций и может быть использовано для сбора фракций в жидкостном хроматографе

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может найти применение в микробиологической , медицинской и других отраслях промышленности при анализе сложных смесей веществ методом колоночной хроматографии
Наверх