Зонд для измерения температуры в шахте доменной печи

 

ЗОНД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В ШАХТЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, имеющий водоохлаждаеный корпус, измерительную головку, по оси которой установлен направляющий шток с расположенным в нем термопарным кабелем и цанговый зажим, отличающийс я тем, что, с целью повышения точности измерения температуры и fудобства при эксплуатации, измерительная головка выполнена со сквозным ступенчатым каналом по ее оси н снабжена армнрукхцей трубкой,. npiH зтом диаметр одной ступени канала равен диаметру армирующей трубки, а диаметр другой - диаметру термопарного кабеля, причем термопарный кабель размещеи в жестко соединенной с цанговым зажимом, а через него-с направлянщим штоком, армируюцей трубке, а горячий спой термопарного кабеля и армирующая трубка расположены в ступенчатом канале изме (Л рительной головки с возможностью выдвижения из нее горячего слоя термопарного кабеля.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 Р

К ASTON ÑÊÎMÚ СЕМДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ф (21) 3636151/22-02 (22) 18.08.83 (46) 23.05.85. Бюл. Ф 19 (72) Г. А. Полевой., И. Н. Эльке, А. Г. Ульянов и Г. Ю. Воронин (71) Институт черной металлургии (53) 669.162.263.2(088.8) (56) 1. Фандеев Е. И., Шуксунов В. E.

"Известия вузов. Электромеханика", 1964, Il 4.

2. Авторское свидетельство СССР

У 985048, кл. С 21 В 7/24, 1981. (54)(57) ЗОНД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В ШАХТЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, имеющий водоохлаждаемый корпус, измерительную головку, по оси которой установлен направляющий .шток с расположенным в нем термопарным кабелем и цанговый зажим, о т л и ч а ю щ и й„„SU,ll 44 А

4(1, G 01 R 1/067; G 05 D 23/221

С 21 В 7/24 с я тем, что, с целью повышения точности измерения температуры и . удобства при эксплуатации, измерительная головка выполнена со сквозным ступенчатым, каналом по ее оси и снабжена армирующей трубкой,. при этом диаметр одной ступени канапа равен диаметру армирующей трубки, а диаметр другой — диаметру термопарного кабеля, причем термопарный кабель размещен в жестко соединенной с цанговым зажимом, а через него-с направляющим штоком, армируки ей трубке, а горячий слой термопарного кабеля и армирующая трубка расположены в ступенчатом канале измерительной Головки с Bo9HOKHOcTblo Bbl» движения из нее горячего слоя термопарного кабеля.

Il57464

Изобретение относится к черной металлургии, в частности у. устройст- вам контроля работы доменных печей.

Известен зонд для измерения температуры в шахте доменной печи в кото 5 ром в качестве датчика температуры использованы термопары, предохраняемые от механических воздействий стационарными наконечниками Pl) .

Недостаток таких зондов состоит в 30 их инерционности и большой погрешности из- за наличия массивных защитных наконечников.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому t5 результату. является термозонд доменной печи, содержащий защитный водоохла- даемый корпус с закрепленной на нем измерительной головкой, направляющий шток,внутрикоторого расположен 20 термопарный кабель с цанговым зажимом, и съемный защитный конус, выполненный рифленым f2/, Недостатком известного зонда является то, что в момент снятия массивного защитного конуса он опускается вместе с шахтой и изгибает термопарный кабель, приближая его к охлаждаемому водой зонду. Это вносит заметную погрешность в измерения. Чтобы 30 ослабить влияние этого недостатка, приходится применять более жесткие и массивные термопарные кабели, которые обладают заметной тепловой инерцией, а это, в свою очередь, понижает точность измерений. Кроме того, каждое новое зондирование связано с извлечением зонда иэ печи, выпрямлеиием термопарного кабеля, установкой защитного конуса и очередным вводом ф» зонда в печь через сальниковые приспособления. Эти операции трудоемки, опасны для жизни (случаются прорывы газа через сальниковые уплотнения) и не позволяют автоматизировать про- 45 цесс измерения температуры и приме" нить дистанционное управление.

Цель изобретения - повышение точности измерения температуры и удобст ва при эксплуатации. 50

Поставленная цель достигается тем, что в зонде для измерения температуры в шахте доменной печи, имеющем водоохлаждаемый корпус, измерительную головку, по оси которой 55 установлен направляющий шток с расположенным в нем термопарным кабелем

:и цанговый зажим измерительная roловка выполнена со сквозным ступенчатым каналом по ee оси и снабжена армирующей трубкой, при этом диаметр одной ступени канала равен диаметру армирующей трубки, а диаметр другой диаметру термопарного кабеля, причем термопарный кабель размещен в жестко соединенной с цанговым saжимом. а через него — с направляющим штоком, армирующей трубке, а горячий слой термопарного кабеля и армирую щая трубка расположены в ступенчатом канале измерительной головки с воэможностью выдвижения из нее горячего слоя термопарного кабеля.

На чертеже показан зонд для измерения температуры в шахте доменной печи, обший вид, Зонд содержит водоохлаждаемый корпус l с закрепленной на нем измерительной головкой 2. Внутри измерительной головки расположен термопарный кабель 3 с цанговым зажимом 4.

Термопарный кабель зафиксирован цанговым зажимом с направляющим штоком 5, По оси измерительной головки

2 в ее оси установлена армирующая трубка 6, один конец которой жестко закреплен цанговым зажимом 4, а конец размещен с возможностью перемещения в сквозном ступенчатом канале

7 измерительной головки.

Сквозной ступенчатый канал имеет сечение: диаметр его заднего торца равен диаметру армирующей трубки, а переднего — диаметру термопарного кабеля, что позволяет избежать saбивания входного отверстия продуктами доменной плавки.

Зонд работает следующим образом.

Зонд в исходном состоянии вводят в шахту доменной печи в радиальном направлении. При этом передний конец термопарного кабеля плотно закрывает входное отверстие 8 входного канала предохраняя тем самым канал от забивания продуктами доменной плавки.

Когда измерительная головка 2 достигает нужной точки измерения в печи, направление движения зонда изменяют и начинают выводить его иэ печи.

В момент подачи зонда назад при помощи направляющего штока 5 со скоростью, не превышающей скорости движения зонда назад, выдвигают термопарный кабель в свободную полость, образуемую в шихте при движении зонда. Благодаря этому термопарный кабель не встречает сопротивления со

))57464

Составитель А. Ашнхин

Редактор Н. Тупица Техред Т.Матачкафорректор А. Тяско

Заказ 3362/43 Тираж 748 Цодписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москва )13035, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 стороны шихты и свободно выходит на всю предусмотренную длину.

Термопарный кабель непрерывно измеряет температуру в печи - от начальной точки измерения до конечной (от центра шахты печи до кладки}.

Скорость движения зонда при ходе назад. выбирается такой, чтобы полость образуемая в шихте при движе-..

Ф н нии зонда назад, успевала прогреть- tO ся" до окружающей температуры.

Процесс измерения заканчивается, когда измерительная головка входит в кладку доменной печи. При этом движение зонда прекращается,а термопарньй: кабель при помощи направляющего штока

5 втягивается в сквозной канал 7 измерительной головки 2. Этим самым установка приводится в исходное состояние и остается в нем до получения управляющего сигнала о начале нового цикла измерения.

Изобретение позволяет повысить точность измерения температуры и удобство при эксплуатации за счет установки в головке зонда армирующей трубки, благодаря которой термопар-. ный кабель выдвигается за передний торец зонда в момент измерения и устраняется необходимость установки защитного конуса при каждом цикле измерения, что позволит сократить обслуживающий персонал и полностью автоматизировать процесс измерения.

Экономический эффект достигается эа счет увеличения производительности и сокращения обслуживающего персонала и составляет 27000 руб °

Зонд для измерения температуры в шахте доменной печи Зонд для измерения температуры в шахте доменной печи Зонд для измерения температуры в шахте доменной печи 

 

Похожие патенты:
Наверх