Устройство для сравнения частот

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ЧАСТОТ, содержащее гетеродин, последовательно соединенные первый ждущий мультивибратор, первый источник тока и последовательно соединенные второй ждущий мультивибратор, второй источник тока, а также блок сравнения, к входам которого подктпочены выходы источников тока, отличающееся тем, что, с целыо расширения функциональгшх возможностей за счет обеспечения сравнения несущей частоты в различных участках радиоимпульса, в него введены три элемента И, два видеоде тектора и две линии задержки, при этом выход первой линии задержки подключен к одному из входов первого элемента И, выход первого видеоде тектора подключен к одному из входов второго элемента И, последовательно соединенные вторая линия задержки и второй видеодетектор подключены к другому входу второго элемента И, один из входов третьего элемента И подключен к выходу гетеродина, выход второго элемента И соединен со свободными входами пер вого и третьего элементов И, выходы (Л первого и третьего элементов Иявляются входами первого и второго ждущих мультивибраторов соответственно , а входы лшшй задержки и перво1ю видеодетектора соединены между собой и являются входом устройства. ел з 14; О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

I (19) (! 1) 4(5() G О! R 23 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+OIWR л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О )НРЫТИЙ (21) 3378384/18-21 (22) 31.)2.81 (46) 23.05.85. Бюл. )) )9 (72) И.И.)(риваль, Г.А.Иирских и Л.Г.Цыпкун (53) 621.317.76(088-.8) (56) ).Àâòîðñêîå свидетельство СССР y )78868, кл. G Ol R 23/10, )964.

2.Патент США У 3783394, кл. Н 03 В 3/04, опублик. 1971. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

ЧАСТОТ, содержащее гетеродин, последовательно. соединенные первый ждущий мультивибратор, первый источник тока и последовательно соединенные второй ждуп„ий мультиви ратор, второй источник тока, а также блок сравнения, к входам которого нодключены выходы источников тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расиирения функциональных воэможностей sa счет обеспечения срав ;ения несущей частоты в раэличных участках радиоимпульса, в него введены три элемента И, два видеоде» тектора и две линии эадержки, при этом выход первой линии эадержки подключен к одному иэ входов первого элемента И, выход первого видеоде» тектора подключен к одному иэ входов второго элемента И, последовательно соединенные вторая линия эадержки и второй видеодетектор подключены к другому входу второго элемента И, один иэ входов третьего элемента И подключен к выходу гетеродина, выход второго элемента И соединен со свободными входами пер» 3 вого и третьего элементов И, выходы первогои третьего элементов И яв ляются входами первого и второго ждущих мультивибраторов соответственно, а входы линий эадержки и первого видеодетектора соединены между собой и являются входом устройства.

1!57476 г

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для сравнения несущей частоты периодической последовательности радиоимпульсов, а также периодической последовательности пачек радиоимпульсов с частотой гетеродина.

Известно устройство для сравнения частоты содержащее линию задержки, преобразователь частоты, умножители, I0 фильтры и частотный детектор С I j.

Однако для устройства характерна недостаточная точность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является l$ устройство для сравнения частот, содержащее два блока фиксации уровня, два мультивибратора, соединенных с выходами блока фиксации уровня, два источника тока, входы которых 20 подсоединены к выходам мультивибраторов, а выходы подсоединены к блоку сравнения, выход которого соединен с управляемым входом генератора изменяющейся частоты, выход которого 25 подключен к входу одного из блоков фиксации уровня.

В этом устройстве импульсам входной частоты и импульсам, вырабатываемым генератором изменяющейся частоты придается прямоугольная форма, и они подаются на отдельные мультивибраторы. Выходные импульсы мультивибратора, чувствительного к импульсам входной частоты, сравниваются 35 с выходными импульсамн мультивибратора, подключенного к генератору сигнала изменяющейся частоты. Полученная в результате разность отображает разность между входной частотой <0 и частотой генератора сигнала изменя-. ющейся частоты Г23.

Недостатки известного устройства заключаются в невозможности сравнения частоты гетеродина с несущей частотой импульсно-модулированного входного сигнала, а также невозмржности сравнения частоты гетеродииа с несущей частотой в различных участках. радиоимпульса. 50

Целью изобретения является расширение функциональных, возможностей за счет обеспечения сравнения несущей часТоты в разлйчных участках радио- . . импульса. 55

Поставленная цель достигается тем, в устройство для сравнения частот, одержащее гетеродин, последовательно соединенные первый ждущий культивибратор, первый источник тока и последовательно соединенные второй ждущий мультивибратор, второй источник тока, а также блок сравнения, к входам

i которого подключены выходы источников тока, введены три элемента И, два видеодетектора и две линии задержки, при этом выход первой линии задержки подключен к одному иэ входов первого элемента И, выход первого видео детектора подключен к одному из входов второго элемента И, последовательно соединенные вторая линия задержки и второй видеодетектор подключены к другому входу второго элемента И, один из входов третьего элемента И подключен к выходу гетеродина, частота,которого сравнивается с частотой входного сигнала, вьгход второго элемента И соединен со свободными входами первого и третьего элементов И,выходы первого и третьего элементов И являются входами первого и второго ждущих мультивибраторов соответственно, а входы линий задержки и первого видеодетектора соединены между собой и являются входом устройства.

На фиг.! приведена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг.2— диаграммы напряжений в различных точках схемы..

Устройство для сравнения частот содержит .линии и 2 задержки, видеодетекторы 3 и 4, элементы И 5-7 совпадения, гетеродин 8, ждущие мультивибраторы 9 и !О, источники !! и

I2 тока, блок !3 сравнения, усилитель

I4 сигнала ошибки, блок l5 управления частотой гетеродина.

Устройство для сравнения частот работает следующим образом.

Входной радноимпульсный сигнал длительностью и частотой заполнения f< (фиг.2а) подается одновременно на линии и 2 задержки, а так же на видеодетектор 3..Линия 2 за.держки осуществляет задержку радионмпульса на время 4,, которое может изменяться, а линия I задержки осуществляет задержку радиоимпульса на время меньшее „, при этом время также может изменяться. Выходные сйгналы линий и 2 задержки лриве-. дены на фиг.2б и 2в соответственно.

На выходе выдеодетекторов 3 и 4 образуются видеоимпульсы, повторяющие форму огибающей радиоимпульса.

3 1574

Выходные импульсы видеодетекторов 3 и 4 изображены на фиг.2е и 2д соот. ветственно. Выходные сигналы видеодетекторов поступают на элемент И 6, выходной сигнал которо о (Фйг.2е) стробирует элементы И 5 и 7.

На элементы И 5 и 7 поступают ра"дионмпульсы с выхода. линии .1 задерж. ки и непрерывно генерируемый сигнал гетеродина 8 соответственно. На вы- 10 ходе элементов И 5 и ? образуются радиоимпульсы с длительностью, равной длительности выходного сигнала элемента И 6. Частота заполнения радиоимпулйаа на выходе элемента И 5 15 (фиг.2ж) равна частоте заполнения входного радиоимпульса, а на выходе элемента И 7 - частоте гетеродина, Отнормированные о амплитуде и длительности радиоимпульсы с выходе элементов И 5 и 7 подаются на входы ждущих мультнвибраторов 9 и 10 соответственно. Ждущие мультивибраторы

9 и 10 вырабатывают короткие импульсы одинаковой длительности и амплитуды в ответ на каждое из колебаний; высокочастотного заполнения внутри радиоимпульсов . На выходе ждущих мультивибраторов 9 и 10 имеют место пачки последовательностей импульсов одина- 36

° ° ковой длительности и амплитуды, причем.длительность пачки равна длительности выходного импульса элемента И 6..

Количество импульсов s пачке на вы ходе ждущего мультивибратора 9 опре3S деляется входной частотой устройства, а количество импульсов в пачке на выходе здущего мультивибратора IO— частотой гетероднна 8.

Выходные импульсыждущих мультивибраторов 9 и 10 поступают на источники 11 и 12 тока, которые иа каждый

76 4, входной импульс вырабатывают импульсы тока, причем, например, источник I! . тока вырабатывает положительный импульс тока, в то время как источник

l2 тока — отрицательный импульс тока.

Выходные сигналы источников тока поступают на блок 13 сравнения, где они интегрируются. Выходной сигнал блока 13 несет информацию о величине (амплитуда) и знаке (полярность) отклонения частоты входного радиоимпуль.. са устройства от частоты гетеродина.

Для поддержания равенства частот входного радиоимпульса устройства и частоты гетеродина выходной сигнал блока 13 сравнения через усилитель

l4 сигнала ожибки и блока 15 управления частотой гетеродина поступает на гетеродин 8, изменяя его частоту до получения нулевого сигнала на выхопе блока,!3.

Введение двух линий задержки, двух видеодетекторов итрех элементовИ позволяет выделить из входного радиоимнульса отдельныйучасток,частота внутрикоторого с авнивается с частотойгетеро-, дина. Выделение такого участка позволяет равнивать несущую частоту в отдельных участках радиоимпульсов, в том числе на его переднем и заднем фронтах. Благодаря этому значительно упрощается оборудование, используемое в настоящее время для аналогичных сравнений.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить производительность труда и снизить стоимость контрольных и поверочных операций при сравнении несущих частот в от» дельных участках радиоимпульсного сигнала с частотой сигнала гетеродн-. иа °

115747Ü уие 1

Фиг:Р

ВНИИПИ Заказ 3363/44 Тирах 748 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для сравнения частот Устройство для сравнения частот Устройство для сравнения частот Устройство для сравнения частот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для повышения точности измерения девиации частоты генераторов частотно-модулированных колебаний

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для допускового контроля частоты

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при контроле, настройке и эксплуатации радиотехнических, электронных и электротехнических устройств, в частности высокочастотных

Изобретение относится к области измерения физических величин путем преобразования их в электрические величины, например в частоту переменного тока, преобразования ее в последовательность импульсов и их подсчета, в частности к модификации основных электрических элементов, приспособленных для использования в электрических измерительных приборах, к конструктивным сопряжениям таких элементов с этими приборами, а также к конструктивным соединениям электрических измерительных приборов с электронными устройствами общего назначения, например с устройствами для подсчета импульсов, и представления измеряемых электрических переменных величин в цифровом виде

Изобретение относится к измерительной техники и может быть использовано при разработке и конструировании цифровых тахометров и частотомеров

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике, электротехнике, метрологии и других отраслях промышленности для прецизионного измерения частоты сигналов, отклонений частоты от номинального значения, временных интервалов, а также для получения статистических параметров, характеризующих стабильность частоты сигналов за различные периоды времени

Изобретение относится к технике цифрового измерения частоты электрических сигналов в низкочастотном и инфрачастотном диапазонах
Наверх