Каротажный графопостроитель

 

КАРОТАЖНЫЙ ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ, содержаний лентопротяжный механизм, генератор развертки, узел синхронизации , формирователь информационных сигналов и основное оперативное запоминающее устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения качества записываемой информации , он содержит узел электромеханической развертки строк, усилитель импульсов записи, одно i-ши два последовательно соединенных дополнительных оперативных запоминающ1 х устройства, генератор импульсов перезаписи и преобразователь амплитуды в длительность импульсов, причем преобразователь амплитуды в д.пительность импульсов вштючен между формирователем информационных сигналов и основным оперативным запоминающим устройством, выход которого через дополнительные оперативные запоминающие устройства и усилитель импульел сов записи подсоединен к записывающему злементу узла электромеханической развертки строк, соединенного с генератором развертки, а генератор импульсов перезаписи соединен со всеми оперативными запоминающими устройствами , с генератором развертки и с ел узлом синхронизации. СП Г) ллм 1 о

С0О3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(s)) G 01 V 1/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IM ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3674397/24-25 (22) 03.11.83 (46) 23.05.85. Бюл. II» 19 (72) В.И.Антоненко (7I) Краснодарская группа подраэ» делений научно-исследовательского института морской геофизики Всесоюзного морского научно-производственного геолого-геофизического объединения по разведке нефти и газа

"Союзморгео»» (53) 550.83(088.8) (56) 1 Àâòîðñêîå свидетельство СССР

I1» 142361, кл.G 01 Ч 1/40, 1961.

2.Автосркое свидетельство СССР

У 587429» кл.G 01 V 1/40, .1976.

З.Авторское свидетельство СССР

II» 816965, кл.6 01 V )/40, )979 (прототип), (54)(57) КАРОТАЖНЫЙ ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ, содержащий лентопротяжный механизм, генератор развертки, узел синхронизации, формирователь информационных сигналов и основное оперативное запоминающее устройство, о т л и ч а„„SU„„57500, А ю шийся тем, что, с целью повышения качества записываемой информации, он содержит узел электромеханической развертки строк, усилитель импульсов записи, одно нли два последовательно соединенных дополнительных оперативных запоминающих устройства, генератор импульсов перезаписи и преобразователь амплитуды в длительность импульсов, причем преобразователь амплитуды в длительность импульсов включен между формирователем информационных сигналов и основным оперативным запоминающим устройством, выход которого через дополнительные оперативные запоминающие устройства и усилитель импульсов записи подсоединен к записывающему элементу узла электромеханической развертки строк, соединенного с генератором развертки, а генератор импульсов перезаписи соединен со всеми оперативными запоминающими устройствами, с генератором развертки и с узлом синхронизации.

I 1575ОО 2

Изобретение относится к промысловой геофизике, в частности к устройствам визуализации информации промыслово-геофизических исследований нефтегазовых и рудных скважин. 5

Известно устройство для записи информации акустического каротажа (АК ) на фотобумагу в виде непрерывной фаэокорреляционной диаграммы (ФКД ) методом переменной плотности. Устрой-10 ство состоит из электроннолучевой трубки (ЭЛТ),фотообъектива фотоносителя с лентопротяжным механизмом, генератора развертки, и схемы синхронизации и формирователя информационных сигналов.

Сформированные импульсы информационного сигнала поступают на модулятор ЗЛТ, изображение светящихся точек проекцируется через объектив 20 на движущуюся фотобумагу, на которой записываются непрерывные диаграммыФКЛ.

В этом устройстве сформированные импульсы подсвета модулированы по амплитуде, что определяет яркость свечения точек на экране ЭЛТ и, в свою очередь степень почернения линий на фотобумаге Г! 7.

Однако нелинейность преобразо- З0 вания сигналов и непропорциональность свечения экрана ЭЛТ не позволяют получить качественную запись диаграмм.

Известно также устройство для записи .фаэокоррелограмм при акустическом каротаже, содержащее ЭЛТ, усилитель подсвета, формирователь каротких импульсов, аналоговый ключ, эа" рядно-разрядный конденсатор, источ- 40 ник разрядного тока, компаратор, и фаэосдвигающую цепь, которое преобразует информационный сигнал в импульсы переменной длительности и позволяет получить запись фаэокорреляцион-45 ных диаграмм с переменной шириной фазовых линий, пропорциональных амплитудам фаз сигнала (ФКДШ), Такая форма эаписй позволяет резко повысить качество зарегистрированных диаграмм Г21, Недостатком как первого, так и второго устройства является применение ЗЛТ и проекционных объективов.

ЭЛТ требуют повышенных напряжений питания, что ухудшает надежность устройств в полевых условиях, особенно при высокой влажности, нелинейность развертки на экране ХIT, а также оптические искажения объектива приводят к повышенной нелинейности иэображения диаграмм на фотобумаге.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для акустического каротажа, состоящее иэ формирователя информационных сигналов, схемы синхронизации, генератора развертки, лентопротяжного механизма с фотоносителем оперативного запоминающего устройства, преобразователя временного масштаба, импульсного источника света с сис темой фокусировки светового луча и зеркального гальванометра.

В названном устройстве исключе1 на ЭЛТ, а специальное формирование сигнала позволяет записывать ФКД, используя стандартный каротажный фоторегистратор с зеркальным гальванометром, что дает возможность регистрировать ФКД с более высоким качеством при большой надежности устройства СЗ3.

Однако основным недостатком как данного устройства, так и ранее названных является запись диаграмм на фотобумагу, В процессе всего каротажа,в течении нескольких часов идет запись скрытого иэображения, которое станет видимым только после каротажа и проявления фотоленты, Качество полученной диаграммы не гарантировано, так как возможен некачественный полив бумаги светочувствительным слоем, некачественное проявление, неправильно выбранная яркость изображения на экране ЭЛТ и другие объективные и необъективные причины, Целью изобретения является повыше" ние качества записываемой информации.

Поставленная цель достигается тем, что каротажный графопостроитель, содержащий лентопротяжный механизм, генератор развертки, узел синхронизации, формирователь информационных сигналов и оперативное запоминающее устройство, содержит узел электроме" ханической развертки строк, усилитель импульсов записи, одно или два последовательно соединенных дополнительных оперативных запоминающих устройства (ОЗУ), генератор импульсов перезаписи и преобразователь амплитуды в длительность импульсов, причем преобразователь амплитуды в длительность импульсов включен между форми1157500 рователем информационных сигналов,и основным ОЗУ, выход, которого через дополнительные оперативные запоминающие устройства и усилитель импульсов записи подсоединен к записывающему 5 элементу узла электромеханической раз/ вертки строк, соединенного с генератором развертки, а генератор импульсов перезаписи соединен со всеми оперативными запоминающими устройствами, с генератором развертки .и с узлом синхронизации, Введение узла электромеханической развертки, состоящего, например, из барабана со спиралью (по типу факси- 15 мипьных аппаратов ФАК вЂ” П) приводимого во вращение от синхронного электродвигателя, связанного с генератором развертки, позволяет получить линейное перемещение записывающей точ- 20 ки поперек электрохимической бумаги.

Дополнительное введение одного или двух оператизных запоминающих устройств с генератором импульсов перезаписи позволяет связать во вре- 25 мени несинхронность поступающей информации с разверткой строки, так как механическая развертка строки не может быть синхронизирована с посту,пающим сигналом. 30

Введение преобразователя амплиту- ды в длительность импульсов позволя ет при ограниченном объеме памяти регистрировать как временную так и амплитудную информацию, т.е. записывать ФКДШ акустического каротажа, а также изображение акустического телевизора, магнитного локатора перфорационных отверстий и др.

На фиг.! приведена функциональная схема каротажного графопостроителя; на фиг.2 — временные диаграммы работы преобразователя амплитуды в длительность импульсов; на фиг.3— временные диаграммы работы при записи ФКДШ информации АК; на фиг.4— временные диаграммы работы при записи изображения акустического телевизора.

Каротажный графопостроитель содержит лентопротяжный механизм 1, узел 2 электромеханической развертки строк, генератор 3 развертки, усилитель 4 импульсов записи, генератор 5 импульсов перезаписи оперативными запоминающими устройствами 6 и 7, преобразователь 8 амплитуды в длительность импульсов, узел 9 синхронизации с входом !О и формирователь 1! информационных сигналов с входом 12.

Выход формирователя 11 информационных сигналов соединен с входом, по следовательно соединенных преобразователя " амплитуды в длительность импульсов, оперативных запоминающих устройств 6 и 7, усилителя 4 импуль сов записи и узла 2 электромеханической развертки строк, соединенного с генератором 3 развертки, а генератор 5 импульсов перезаписи соединен с оперативными запоминающими устройствами 6 и 7, с генератором 5 развертки и узлом 9 синхронизации.

Графопостроитель работает следующим образом, В режиме записи ФКДШ на вход 12 поступает информационный сигнал 13.

Формирователь 11 содержит фильтр и согласующий усилитель, с выхода которого сигнал поступает на преобразователь 8, где формируются импульсы 14, » длительность которых пропорциональна амплитудам сигнала, Эти импульсы квантуются тактовыми импульсами, которые в виде нулей и единиц 15 поступают на вход первого ОЗУ в течении времени записи 16 информационного сигнала 17. Запись в ОЗУ в течении времени записи 16 информационного сигнала 17. Запись в первое

ОЗУ начинается при поступлении сине хроимпульса 18 во время записи строк 19. Время записи строк 18 несинхронно с поступающей информационным сигналом 17, поэтому, записанная в первом ОЗУ 6 информация переносится во второе ОЗУ 7 в течение времени обратного хода 20, В течение времени записи строк 19 информация из второго ОЗУ 7 считывается и через усилитель импульсов записи 4 поступает на записывающий элемент узла 2 электромеханической развертки строки.

Импульсй записи на первом ОЗУ 6 и во втором ОЗУ 7, а также импульсы считывания иэ второго ОЗУ формируются генератором 5 импульсов перезаписи, который синхронизируется импульсами от узла синхронизации и от генератора 3 развертки.

Информационные импульсы, поступающие на записывающий элемент (спираль) узла 2 электромеханических строк вызывают почернение электрохимической

1157500

6Ремя зоииси сщроки

<считывание с Оу-у) бумаги, которая протягивается лентопротяжным механизмом 1, При работе графопостроителя в режиме записи иэображения акустического телевизора, информационный сигнал

2! поступает через формирователь 11 и преобразователь 8 на вход первого

ОЗУ 6 и записывается (импульс1. В разрыве межцу поступающими сигналами 23, информация с первого ОЗУ 6 пе- 10 реносится во второе ОЗУ 7, в течение обратного хода развертки 24 формируется импульс 25 в течение которого информация второго ОЗУ вЂ” переписывается в третье ОЗУ, В течение прямого хода развертки 24 информация считывается с третьего ОЗУ и регистрируется в виде полутонового иэображения строки на электрохимической бумаге

Предлагаемый каротажный графопостроитель позволяет исключить брак в записях, резко повысить качество каротажных диаграмм, получать записи с высокой степени линейности и уменьшить трудоемкость работ.!!57500

6РВмЯ sanucu строки

В мя иоппии

РЕИУ ЗалйСи 8й3<Време мпии -Я

Редактор А.Шандор

Заказ 3364/45 тираи 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

21

23

Составитель Н.Журавлева

Техред M,Kóýüìà КорректоР М.Иаксимищииец

Филиал ПЦП "Патент",г.укгород,ул.Проектная,4

Каротажный графопостроитель Каротажный графопостроитель Каротажный графопостроитель Каротажный графопостроитель Каротажный графопостроитель 

 

Похожие патенты:
Наверх