Устройство раскладки провода к станкам для намотки электрических катушек

 

УСТРОЙСТВО РАСКЛАДКИ ПРОВОДА К СТАНКАМ ДЛЯ НАМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАТУШЕК, содержащее основание, раскладчик провода, механизм реверса, включающий ведомый вал и механизм его управления, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем бесступенчатого . изменения длины намотки, раскладчик провода снабжен упором, установленным с возможностью регулирования его положения, и копиром, механизм реверса снабжен дополнительным валом, выполненным полым и установленным концентрично ведомому валу, и двумя дисками, один из которых жестко закреплен на; ведомом валу, а другой - на дополнительном, механизм управления выполнен в виде поворотного двуплечего рычага , закрепленного на основании, несущего на одном плече эксцентрик, а на другом - эксцентрик и ползун с подпружиненными толкателями , и в виде скобы с роликом, установленной в основании с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном перемещению раскладчика, при этом каждый эксцентрик имеет возможность контактирования с одним из дисков, ролик скобы - с копиром, а каждая полка скобы - с одним из толкателей. SS: / / / / / :а Z 2Z-Z3 В

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITVIA (21) 3604277/24-07 (22) 15.06.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) О. В, Фастовец и М. 3. Цемах (53) 621.318.44 (088.8) (56) 1. Патент США № 1865236, кл. 242 вЂ, опублик. 1932.

2. Авторское свидетельство СССР № 543024, кл. Н 01 F 41/04, 1977. (54) (57) УСТРОЛСТВО РАСКЛАДКИ

ПРОВОДА К СТАНКАМ ДЛЯ НАМОТКИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАТУШЕК, содержащее основание, раскладчик провода, механизм реверса, включающий ведомый вал и механизм его управления, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем бесступенчатого .изменения длины намотки, раскладчик провода снабжен упором, установленным с воз„SU„„1157579 А

+(5ЬН 01 F 41/04 можностью регулирования его положения, и копиром, механизм реверса снабжен дополнительным валом, выполненным полым и установленным концентрично ведомому валу, и двумя дисками, один из которых жестко закреплен на ведомом валу, а другой — на дополнительном, механизм управления выполнен в виде поворотного двуплечего рычага, закрепленного на основании, несущего с на одном плече эксцентрик, а на другом— эксцентрик и ползун с подпружиненными толкателями, и в виде скобы с роликом, установленной в основании с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном перемещению раскладчика, при этом каждый эксцентрик имеет возможность контактирования с одним из дисков, ролик скобы — с копиром, а каждая полка скобы— с одним из толкателей.

1157579

1I0

20

30

35 кинематической цепи, соединяющей ведущий вал и управляющие полудиски, что усложняет изготовление и обслуживание устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем бесступенчатого изменения длины намотки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве раскладки провода к станкам 45 для намотки электрических катушек, содержащем основание, раскладчик провода, механизм реверса, имеющий ведомый вал и механизм его управления, раскладчик провода снабжен упором, установленным с возможностью регулирования его положения, и копиром, механизм реверса снабжен дополнительным валом, выполненным полым и установленным концентрично ведомому валу, и двумя дисками, один из которых жестко закреплен на ведомом валу, а другой — на 55 дополнительном, механизм управления выполнен в виде поворотного двуплечего рычага, закрепленного на основании, несущеИзобретение относится к области технологического оборудования для изготовления электрических катушек, в частности рас кладки провода, и может быть использовано в радиотехнической и электронной промышленности.

Известен станок для многослойной намотки электрических катушек, содержащий раскладчик провода, выполненный в виде ходового винта и гайки, взаимодействующей с механизмом его реверсирования (1).

Недостатком этого станка является значительное время реверсирования раскладчика, так как реверс осуществляется путем переключения- кулачковой муфты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство раскладки провода к станкам для намотки электрических катушек, содержащее раскладчик, связанный с механизмом реверсирования, выполненным в виде дифференциала, один из ведомых валов которого выполнен полым и неподвижно связан с гайкой реверса, а другой представляет собой ходовой винт, несущий на себе гайку реверса, и установлен внутри полого вала, причем на каждом валу жестко закреплены стержни, взаимодействующие с узлом управления механизмом реверсироваиия, выполненным в виде полудиска с вырезом (2).

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет бесступенчато изменять длину раскладки, так как последняя должна быть кратна отношению целого числа оборотов стержней, взаимодействующих с полудиском, к оборотам ходового винта, т. е. ограничены технологические возможности устройства.

Для перестройки устройства на другую длину каждый раз требуется иметь в наличии и устанавливать сменные шестерни в го на одном плече эксцентрик, а на другом— эксцентрик и ползун с подпружиненными толкателями, и в виде скобы с роликом, установленной в основании с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению раскладчика, при этом каждый эксцентрик имеет возможность контактирования с одним из дисков, ролик скобы — с копиром, а каждая полка скобы— с одним из толкателей.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Ведущий вал 1 через закрепленное на нем зубчатое колесо 2 и колеса 3 — 5, жестко установленные на валу 6, посредством колеса 7 соединен с ходовым винтом 8 и дополнительным полым валом, выполненным в виде зубчатого колеса 9, на котором закреплен диск 10.

Концентрично валу 9 и ходовому винту 8 установлен полый вал 11, который совместно с закрепленным на нем диском 12 выполняет роль поводка. Передаточное отношение от ведущего вала 1 к ходовому винту 8 при остановленном диске 10 равно передаточному отношению вала 1 к винту 8 при остановленном диске 12. Раскладчик 13 с жестко закрепленной на нем гайкой 14 содержит регулируемый упор 15 и копир 16.

На неподвижном основании 17 расположена с возможностью возвратно-поступательного движения скоба 18 с закрепленным на ней роликом 19, входящим в копир 16 и установлен ползун 20, в котором находятся толкатели 21, под действием пружин 22 контактирующие со скобой 18. Ползун 20 имеет палец 23, соприкасающийся с регулируемым упором 15.

На неподвижном основании 24 шарнирно установлен поворотнь|й рычаг 25, на котором по обе стороны от оси поворота шарнирно посажены эксцентрики 26 и 27, контактирующие поочередно с поверхностью дисков 10 и 12. Рычаг 25 шарнирно связан с ползуном

20. Прямая передача вращения от вала 1 к винту 8 осуществляется остановкой диска

12 в момент контактирования последнего с эксцентриком 27, а реверсивная передача— при остановке диска 10 посредством контактирования эксцентрика 26 с последним. Длина раскладки плавно регулируется перемещением упора 15 с помощью винта 28.

Цепь прямой передачи от вала 1 к раскладчику 13 осуществляется через звенья

1 — 4,6 и 7, а цепь реверсивной передачи— через звенья 1 — 6, 9, 10, 12 и 7. Звенья с

1-го по 12-е входят в состав механизма реверса, а с 13-ro по 28-е — в механизм упр авл ения.

Устройство работает следующим образом.

Движение гайки 14 в ту или друг ю сторону осуществляется остановкой дисков 10

1157579

Составитель А. Кирьянов

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р А. Ши шки на

За каз 3382/49 или 12 посредством воздействия механизма управления по следующей схеме: в процессе движения раскладчика 13 влево копир

16 перемещает ролик 19 со скобой 18 вверх, при этом скоба давит на нижний толкатель

21, который сжимает нижнюю пружину 22 и воздействует на ползун 20 с пальцем 23, который в этом случае прижимается к нижней поверхности регулируемого упора 15 и скользит вдоль него. Когда при дальнейшем перемещении раскладчика 13 палец 23 соскакивает с упора 15, то ползун 20 под воздействием сжатой пружины перемещается вверх и перебрасывает рычаг 25 из правого положения в левое.

При этом эксцентрик 26 выходит из соприкосновения с диском 10, а эксцентрик 27 заклинивает диск 12, вследствие чего диск

12 останавливается, а диск 10 вращается.

Палец 23 скользит по верхней поверхности упора 15 до тех пор, пока не соскочит с него и не перебросит рычаг 25.

Всякий раз после перехода пальца 23 из одного положения в другое происходит переключение рычага 25 и реверсирование раскладчика 13.

Периоды прямого и реверсивного движений раскладчика равны.

Эффективность применения предлагаемого устройства по сравнению с известным заключается в расширении технологических возможностей, а именно в возможности бесступенчатого регулирования длины намотки.

При этом упрощается настройка устройства на различную длину раскладки, так как для перехода на другую длину достаточно переместить один регулируемый элемент.

Начало диапазона длин и точность установки раскладки на определенную длину стали соизмеримы с минимальным диаметром намать|ваемого провода (порядка

0,01 нм). Длина изменяется бесступенчато, причем верхний предел длин ограничен толь20 ко размерами намоточного станка.

Устройство раскладки провода к станкам для намотки электрических катушек Устройство раскладки провода к станкам для намотки электрических катушек Устройство раскладки провода к станкам для намотки электрических катушек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек и может быть применено в электрической и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к электромагнитной сепарации мелкодисперсных минералов в сухом порошкообразном продукте с целью обогащения

Изобретение относится к способу изготовления электронных модулей, а именно транспондеров и карт с интегральной схемой на основе печатных схем

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитным устройствам, предназначенным для удержания и транспортирования металлических листов, профилей и скрапа

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в технологии изготовления плат с интегральными схемами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преселекторах радиоприемников, в которых выбор частот настройки осуществляются с помощью системы переключаемых конденсаторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в производстве обмоток реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитном приводном механизме или моторе автомобиля

Изобретение относится к области сверхпроводящей техники, в частности к катушечным обмоткам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин, и может быть использовано для изготовления обмоток малогабаритных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, и в частности, к высокочастотным трансформаторам малой мощности, их конструированию и производству
Наверх