Устройство для закрепления секций рулонных конденсаторов липкой лентой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ СЕКЦИЙ РУЛОННЫХ КОНДЕНСАТОРОВ ЛИПКОЙ ЛЕНТОЙ, содержащее установленные на станине смоточный шпиндель для рулонов липкой ленты, намоточный шпиндель с оправкой-держателем секций конденсаторов, механизм подачи липкой ленты на секцию, механизм отрезки липкой ленты, прижимной рычаг и механизм привода , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе, механизм подачи липкой ленты выполнен в виде барабана с толкателями, снабженными пальцами, и с жестко закрепленным на неподвижной оси барабана кулачком с криволинейным пазом на торцовой поверхности причем на цилиндрической поверхности барабана выполнены кольцевые выступы и продольные пазы для захода отрезного ножа, в донной части каждого из которых выполнены гнезда, в которых установлены толкатели, пальцы которых размешены в криволинейном пазу кулачка,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК х т i1g Р Г

ILL Хф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3545025/24-21 (22) 21.01.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) И. К. Беляхин и В. Н. Жук (53) 621.396.6.002.7 (088.8) (56) 1. Патент США № 3970507, кл. !56 — 446. опублик. 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 424246, кл. Н 01 G 13/02, 1972 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ СЕКЦИЙ РУЛОННЫХ КОНДЕНСАТОРОВ ЛИПКОЙ ЛЕНТОЙ, содержащее установленные на станине смоточный шпиндель для рулонов липкой ленты, намоточный шпиндель с оправкой-держателем секций конденсаторов, механизм подачи липкой

„SU„„1157582 А

+сЮ Н 01 G 13 02 ленты на секцию, механизм отрезки липкой ленты, прижимной рычаг и механизм привода, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе, механизм подачи липкой ленты выполнен в виде барабана с толкателями, снабженными пальцами, и с жестко закрепленным на неподвижной оси барабана кулачком с криволинейным пазом на торцовой поверхности причем на цилиндрической поверхности барабана выполнены кольцевые выступы и продольные пазы для захода отрезного ножа, в дрнной части каждого из которых выполнены гнезда, в которых установлены толкатели, пальцы которых размещены в криволинейном пазу кулачка.

Ю ти

1157582

Цель изобретения — повышение производительности и надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для закрепления секций рулонных конденсаторов липкой лентой, содержащем установленные на станине смоточный шпиндель для рулонов липкой ленты, намоточный шпиндель с оправкой-держателем секций конденсаторов, механизм подачи липкой ленты на секцию, механизм отрезки липкой ленты, прижимной рычаг и механизм привода, механизм подачи липкой ленты выполнен в виде барабана с толкателями, снабженными пальцами, и с жестко закрепленным на неподвижной оси барабана кулачком с криволинейным пазом на торцовой поверхности, причем на цилиндрической поверхности барабана выполнены кольцевые выступы и продольные пазы для захода отрезного ножа, в донной части каждого из которых выполнены гнез40

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании оборудования для намотки секций конденсаторов.

Известно устройство для закрепления секций конденсаторов липкой лентой, содержащее смоточный шпиндель с рулоном липкой ленты, намоточный шпиндель с оправкой-держателем секции, механизм подачи липкой ленты на секцию, механизм отрезки липкой ленты с ножом, механизм прижима ленты к секции и привод. При этом механизм подачи и прижима липкой ленты выполнен в виде поступательного движущегося сектора цилиндра с вакуумными присосками, причем отрезающий ленту нож закреплен на этом секторе (1).

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции из-за включения дополнительных механизмов получения и регулирования вакуума для присосок и, как следствие — снижение надежности работы устройства, и невозможность получения точных по длине отрезков липкой ленты, так как длина их отмеряется и отрезается «на ходу», что существенно снижает качество изготовления конденсаторов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для закрепления секций рулонных конденсаторов липкой лентой, содержащее установленные на станине смоточный шпиндель З0 для рулонов липкой ленты, намоточный шпиндель с оправкой-держателем секций конденсаторов, механизм подачи липкой ленты на секцию, механизм отрезки липкой ленты, прижимной рычаг и механизм привода (2) .

Недостатки устройства — низкая производительность и плохая надежность в работе. да, в которых установлены толкатели, пальцы которых размещены в криволинейном пазу кулачка.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — 6 — схемы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит установленные на станине смоточный шпиндель 1 с рулоном 2 липкой ленты 3, намоточный шпиндель 4 е оправкой-держателем 5 секции 6, неподвижную ось 7 с жестко закрепленным на ней кулачком 8 и рычагом 9 прижима, установленным на ней с возможностью свободного поворота и механизмы отрезки липкой ленты и ее подачи на секцию. Механизм отрезки липкой ленты выполнен в виде несущего раскаленную проволоку (отрезной нож 10) и связанного с электромагнитом 11 рычага 12,, а механизм подачи липкой ленты на секцию — в виде лентоподающего барабана 13 с гнездами 14 и расположенными в них толкателями 15.

Лентоподающий барабан 13 имеет на цилиндрической поверхности кольцевые выступы 16, фиксирующие ленту за липкий слой, и продольные пазы 17 для захода отрезного ножа 10, в донной части каждого из которых выполнены гнезда 14. Толкатели снабжены на конце пальцами 18, размещенными в криволинейном пазу кулачка 8.

Устройство имеет также механизм привода лентоподающего барабана 13 и рычага 9 прижима. Привод состоит из электродвигателя 19, на валу которого установлен кулачок 20, двуплечего рычага 21 с планкой 22 рычага 23 с собачкой 24 и скрепленного шпонкой 25 с лентоподающим барабаном 13 храповика 26. Для прижатия рычага 21 к кулачку 20, рычагов 23 и 9 к рычагу 21 и собачки 24 к храповику 26 в устройстве предусмотрены соответственно пружины

27 — 30. Для фиксации лентоподающего барабана 13 устройство снабжено шариком

31, подпружиненным пружиной 32, а для контакта с секцией 6 рычага 9 прижима последний имеет ось 33 и ролик 34. Устройство также имеет отрезок 35 липкой ленты, наматываемый в секцию пакет лент 36, пружину 37 для прижима витков в секции, нож 38 разрезки пакета наматываемых лент и упор 39 для ограничения хода рычага 23.

Устройство работает следующим образом.

Липкая лента 3 с рулона 2 закрепляется на лентоподающий барабан 13 и фиксируется на кольцевых выступах 16 липким слоем. При включении электромагнита 11 рычаг 12 поворачивается и раскаленная электрическим током проволока — отрезной нож 10 пережигает липкую ленту, входя в паз 17 лентоподающего барабана 13. После этого электромагнит 11 отключается и

1157582 рычаг 12 занимает исходное положение.

Когда в секцию 6 при вращении намоточного шпинделя 4 и оправок-держателей 5 секции будет намотано заданное число витков пакета наматываемых лент 36, по сигналу от программного устройства включается электродвигатель 19. Кулачок 20 поворачивается против часовой стрелки и рычаг 21, преодолевая сопротивление пружины 27, через планку 22 и пружины 28 и 29 поворачивает рычаги 23 и 9 по часовой стрелке. Рычаг 23 посредством собачки 24 поворачивает храповик 26 и скрепленный с ним шпонкой 25 лентоподающий барабан 13. Отрезок 35 липкой ленты перемещается вместе с барабаном 13 в сторону секции 6. При вращении барабана 13 толкатель 15, находящийся под отрезком 35 липкой ленты, пальцем 18 попадает на подъемную часть криволинейного паза неподвижного кулачка 8 и перемещается в гнезде 14 от центра барабана 13 к периферии. При своем перемещении толкатель

15 заостренным торцом приподнимает переднюю часть отрезка 35 липкой ленты, отделяя ее от кольцевых выступов 16 барабана 13. При дальнейшем повороте барабана 13 приподнятая часть отрезка 35 ложится на секцию 6 липким слоем (фиг. 4) .

Продолжая поворачиваться, барабан 13 достигает одним из поперечных пазов 17 подпружиненного шарика 31 и фиксируется им. В это время рычаг 23 достигает упора 39 и останавливается. Преодолевая сопротивление пружины 28, рычаг 21 продолжает двигаться и поворачивать по часовой стрелке рычаг 9 прижима. Это продолжается до тех пор, пока ролик 34 не достигнет секции 6 (фиг. 5) . С помощью усилия пружины 29 ролик 34 прижимает отрезок 35 липкой ленты к секции, которая, вращаясь, плотно оборачивается и закрепляется отрезком липкой ленты (фиг. 6). Продолжая поворачиваться, кулачок 20 подходит к рычагу 21 впадиной и рычаг 21 под действием пружины 27 возвращается в исходное положение. Вместе с ним в исходное положение возвращаются рычаги 9 и 23. Сделав, один оборот, электродвигатель 19 отключается. Затем цикл повторяется. При этом предварительно производится

20 разрезка пакета 36 наматываемых лент в секцию 6 ножом 39 и удержание витков лент в секции 6 с помощью пружины 37.

Выполнение лентоподающего механизма в виде барабана с толкателями, имеющими возможность взаимодействия с жестко закрепленным на оси барабана кулачком, позволяет повысить надежность и производительность работы устройства.

1157582

Составитель А. Цырендондоков, Тех ед И. Верес Корректор О. Тигор

Редактор А. Шишкина

679 Подписное

Заказ 3382/49 Тираж 6

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по о делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. /

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для закрепления секций рулонных конденсаторов липкой лентой Устройство для закрепления секций рулонных конденсаторов липкой лентой Устройство для закрепления секций рулонных конденсаторов липкой лентой Устройство для закрепления секций рулонных конденсаторов липкой лентой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства электроэлементов

Изобретение относится к области производства изделий электронной техники

Изобретение относится к области производства электрорадиоэлементов

Изобретение относится к области технологического оборудования для производства электрорадиодета-

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства электрорадиоэлементов

Изобретение относится к производству электрорадиоэлементов

Изобретение относится к области производства -электрорадиозлементов, в частности к устройствам для намотки рулонных конденсаторов

Изобретение относится к производству радиодеталей, а именно к устройствам для намотки секций рулонных конденсаторов

Изобретение относится к радиотехнике , а именно к устройствам для намотки секций рулонных конденсаторов
Наверх