Сигнализатор потока воздуха

 

СИГНАЛИЗАТОР ПОТОКА ВОЗДУХА , содержаш,ий корпус с установленными в нем герконом и постоянным магнитом , закрепленным на поршне, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля малых скоростей потока воздуха и повышения надежности путем исключения поворота постоянного магнита относительно оси геркона, он снабжен ферромагнитной планкой, установленной так, что ее продольная ось параллельна продольной оси геркона , постоянный магнит выполнен в виде параллелепипеда и расположен между герконом и ферромагнитной пленкой. dmfe:fe / 16 i 1(П сл СП 00 СД ir 1 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш Н 01 Н 35/40, 36/00 1й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3639750/24-07 (22) 05.09.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. А. Свиридов и В. Ф. Чукин (53) 621.318.5:654.9 (088.8) (56) Воронин Г. И. Конструирование машин и агрегатов систем кондиционирования. М.

"Машиностроение,"1978, с. 405 — 407, рис. 4.35.

Патент Великобритании № 1192322, кл. Н 1 N, опублик. 1970. (54) (57) СИГНАЛИЗАТОР ПОТОКА ВО3ДУХА, содержащий корпус сустановлен„„BU„„1157585 А ными в нем герконом и постоянным магнитом, закрепленным на поршне, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения контроля малых скоростей потока воздуха и повышения надежности путем исключения поворота постоянного магнита относительно . оси геркона, он снабжен ферромагнитной планкой, установленной так, что ее продольная ось параллельна продольной оси геркона, постоянный магнит выполнен в виде параллелепипеда и расположен между герконом и ферромагнитной пленкой.

1157585

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано, в частности, в системах охлаждения для автоматической подачи электрического сигнала в цепь системы управления, сигнализирующего о наличии или отсутствии потока воздуха.

Цель изобретения — обеспечение контроля малых скоростей потока воздуха и повышение надежности путем исключения проворота постоянного магнита относительно оси геркона.

На фиг. 1 изображен сигнализатор потока воздуха, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А, на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Сигнализатор потока воздуха содержит корпус 1, поршень 2 с постоянным магнитом 3, крышку 4 с отверстиями 5,контактами

6 и планками 7. В крышке 4 корпуса 1 размешен геркон 8. Внутри корпуса 1 выполнена полость в виде цилиндра 9, разделенная поршнем 2 на две полости. Нижняя по- 20 лость 10 сообщается через канал 11 и отверстия 12 и 13 в корпусе 1 с полостью потока воздуха, а верхняя полость 14 через отверстия 5 в крышке 4 — с атмосферой.

В цилиндре 9 находится поршень 2 с постоянным магнитом. 3, выполненный из пластмассы с минимальной массой и минимальными по толщине стенками, а также размешена планка 7 из ферромагнитного материала.

В крышке 4, изготовленной из пластмассы, размещен геркон 8, имеются отверстия

5, запрессованы контакты 6 для распайки выводов геркона 8 и для обеспечения связи с электрической цепью системы управления.

Крышка 4 устанавливается в корпусе 1 и крепится винтами 15. В канал 11 корпуса 35

1 снаружи ввернут по резьбе приемник 16 давления воздуха, представляющий собой

Г-образную трубку. Планка 7 и геркон 8 установлены в корпусе 1, каждый в горизонтальной плоскости симметрично относительно вертикальной оси сигнализатора. План- . ка 7 в корпусе 1 установлена на клей. Поршень 2 изготовлен методом прессования из пластмассы совместно с магнитом 3. Корпус 1 выполнен из немагнитного материала.

Отверстия 13 между каналом 11 и по- 45 лостью 10 выполнены в корпусе 1 для более эффективной передачи давления потока воздуха на поршень 2.

Сигнализатор может быть установлен на корпусе вентилятора или в любом другом месте воздушной системы горизонтальной верхней плоскостью крышки 4 с вводом приемника 16 давления воздуха в полость потока воздуха. Приемник 16 давления воздуха для эффективного срабатывания поршня 2 сориентирован плоскостью сечения трубки перпендикулярно набегающему потоку воздуха.

Для крепления сигнализатора в корпусе 1 предусмотрены два резьбовых отверстия 17.

Сигнализатор потока воздуха работает следующим образом.

При включенной системе вентиляции в полости потока воздуха создается повышенное воздушное давление, которое через приемник 16 давления воздуха, канал 11, отверстия 12 и 13 в корпусе 1 передается в полость 10, поднимает поршень 2 с магнитом

3 до упора с внутренней плоскостью крышки 4, замыкает контакты геркона 8 и тем самым посылает электрический сигнал в цепь системы управления. Одновременно с этим поршень 2 с магнитом 3 до упора с внутренней плоскостью крышки 4 замыкает контакты геркона 8 и тем самым посылает электрический сигнал в цепь системы управления. Одновременно с этим поршень 2 закрывает отверстия 5 в крышке 4, что прекращает поступление воздуха в полость 10, тем самым обеспечивая работу сигнализатора в запыленных средах.

При отсутствии потока воздуха поршень

2 за счет своего веса и действующего магнитного поля между магнитом 3 и планкой

7 опустится, разомкнет контакты геркона 8, вследствие чего разомкнется электрическая цепь системы управления.

При отклонении постоянного магнита от продольной оси геркона за счет поворота поршня вокруг своей оси срабатывание геркона не происходит. 3а счет установки ферромагнитной планки 7 таким образом, что ее продольная ось параллельна продольной оси геркона 8 и действующего магнитного поля между постоянным магнитом 3 и ферромагнитной планки 7 поршень 2 будет сориентирован расположенным на нем магнитом 3 вдоль оси геркона 5, в результате чего происходит надежное срабатывание контактов геркона 8.

1157585

4в г. 2

Редактор А. Шишкина

Заказ 3382/49

Щ ь

Составитель М. Трофимова

Техред И. Верес Кор ре кто р О. Била к

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сигнализатор потока воздуха Сигнализатор потока воздуха Сигнализатор потока воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике и системах управления электроприводом

Изобретение относится к мощной импульсной электротехнике, и может быть использовано для формирования мощных электрических импульсов

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей, также может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля

Изобретение относится к электромеханическим соединительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению для измерения и регистрации перемещений и усилий и, в частности, может быть использовано для отслеживания перемещений вращающегося вала турбомашины в осевом направлении
Наверх