Генератор импульсных последовательностей


H03K3/64 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ , содержащий первый и второй регистры, счетчик импульсов , первый и второй триггеры, первый и второй элементы ИШ, первый и второй элементы И, инвертор, первый вход первого элемента И соединен с инверсным выходом первого триггера, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения надежности, в него введены мультиплексор и блок сравнения, причем первый вход первого элемента И соединен с первым входом мультиплексора и входом считывания первого регистра, второй вход первого элемента И соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, с выходом блока сравнения и счетным входом первого триггера, выход первого элемента И подкгаочен к счетному входу второго триггера и к входам синхрониэации первого и второго регистров, разрядные выходы которых через нонтажные ИЛИ подключены к первой группе входов блока сравнения, вторая группа входов которого подключена к разрядным выходам счетчика импульсов , вход сброса которого соединен через первый элемент ИЛИ с входом сброса первого триггера, входами сброса первого и второго регистров и инверсным выходом второго триггера и с вторым входом мультиплексора, третий вход которого подключен к прямому выходу второго триггера, чет (Л вертый вход мультиплексора соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, с первьм входом второго элемента И и со счетньм входом счетчика импульсов, выход мультиплексора подключен к вторьы входам второго элемента ИЛИ и второго элемента И, при этом прямой выход первого триггера соединен с входом считывания второго регистра, информационный вход второго триггера соединен с входом инвертора, выход которого подкгаочен к установ очному вход увторого триггера.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

wet> Н 03 К 3/64

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3537707/24-21 (22) 11.01.83 (46) 23.05.85. Бюл. М 19 (72) Д.N.Гриншпун, 10.В.Исаченко, В.А.Киктев и В.Д.Комаров (53) 621,373 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 936401, кл. Н 03 К 3/64, 1980.

Авторское свидетельство СССР

В- 949798, кл. Н 03 L 7/00, 1980, (54)(57)

ДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ, содержащий первый и второй регистры, счетчик импульсов, первый и второй триггеры, первый и второй элементы ИЛИ, первый и второй элементы И, инвертор, первый вход первого элемента И соединен с ю. инверсным выходом первого триггера, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения надежности, в него введены мультиплексор и блок сравнения, причем первый вход первого элемента И соединен с первым входом мультиплексора и входом считывания первого регистра, второй вход первого элемента И соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, с выходом блока сравнения и счетнии входом

„„SU „„)I 15?662 А первого триггера, выход первого эле- мента И подключен к счетному входу второго. триггера и к входам синхронизации первого и второго регистров, разрядные выходы которых через монтажные ИЛИ подключены к первой группе входов блока сравнения, вторая группа входов которого подключена к разрядным выходаи счетчика импульсов, вход сброса которого соединен через первый элемент ИЛИ с входом сброса первого триггера, входами сброса первого и второго регистров и инверсным выходом второго триггера и с вторым входои мультиплексора, третий вход которого подключен к прямому выходу второго триггера, четвертый вход мультиплексора соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, с первым входои второго элемента И и со счетньак входом счетчика импульсов, выход мультиплексора подключен к вторьм входам второго элемента ИЛИ и второго элемента И, при этом прямой выход первого триггера соединен с входом считывания второго регистра, информационный вход второго триггера соединен с входом ннвертора,выход которого подключен к установочному входувторого триггера.

1157662

Изобретение относится к импульс- ной технике и может быть использовано в качестве задающего генератора в устройствах автоматики, вычислительной и измерительной техники, . системах связи, передачи и кодирования информации.

Пель изобретения - расширение функциональных возможностей и повышение надежности функционирования 10 устройства.

На чертеже представлена блок-схема генератора импульсных последовательностей, Генератор содержит первый эле- 1 мент И 1, регистры 2 и 3, инвертор 4, триггер 5, счетчик 6 импульсов, первый элемент ИЛИ 7, блок 8 сравнения, яультиплексор 9, второй ,элемент ИЛИ !0 триггер 11, второй щ элемент И 12.

Информационные входы регистров 2 л 3 соединены, соответственно, с шиной 13 кода длительности и с шиной 14 кода интервала, а выходы д объединены по схеме "монтажные ИЛИ" гл соединены с первой группой входов блока 8 сравнения.

Вторая группа входов блока 8 сравнения соединена с Йьгходами счет- З> чика 6 импульсов, счетный вход которого соединен с входной шиной 15 импульсов эталонной частоты„ а вход броса соединен с выходом элемента ИЛИ 7, Входы записи регистров 2 и 3 сое35 динены с вьгходом первого элемента И 1, счетным входом триггера 5

)х выходной шиной 16 "Подтверждение записи".

Первый вход первого элемента И 1 соединен с первым входом элемента ИЛИ 7, выходом блока 8 сравнения и счетным входом триггера 11, вход сброса которого соединен с вторым (инверсным ) входом элемента ИЛИ 7, входами сброса регистров 2 и 3, инверсным выходом второго триггера 5 и вторым управляющим входом мультип- б лексора 9. Второй вход элемента И 1 соединен с шиной 17 сигнала "Пуск", а третий вход соединен с входом чтения регистра 2, первым информационным входом мультиплексора 9 и инверсным выходом триггера 11, прямой ньгход которого соединен с входом чтения регистра 3.

Ц1ина 18 "Управление" соединена с информационным входом триггера 5 и через инвертор 4 с установочным входом этого же триггера, прямой выход которого соединен с первым управляющим входом мультиплексора 9.

Второй информационный вход мультиплексора соединен с шиной 15 имгульсов эталонной частоты и с первыми входами элемента И 12 и элемента ИЛИ 10, вьасод которого соединен с выходом мультиплексора 9, выходной шиной 19 и вторым входом второго элемента И 12, выход которого соединен с выходной шиной 20, выход элемента ИЛИ 10 подключен к шине 21.

Генератор работает следующим образом.

В исходном состоянии при отсутствии сигнала на шине 18 "Управление" триггер 5 находится и состоянии логической "1", регистры 2 и 3, счетчик 6 импульсов, триггер 11 сброшены потенциалом логического "0" на инверсном выходе триггера 5. На выходные шинн 19 - 21 поступают при этом импульсы эталонной частоты.

Выход блока 8 сравнения и соединенные с ним входы элемента И 1, элемента ИЛИ 7 и вход синхронизации триг" гера 1! находятся в состоянии логической "1" из-за равенства кодов на первой и второй группах входов блока 8 сравнения, Инверсный выход триг« гера 11 и соединенный с ним вход элемента И 1, вход чтения регистра 2 и первый информационный вход мультиплексора 9 находятся в состоянии логической "1", подготавливая элемент И 11 к приему сигнала "Пуск" с шины 17.

Сигнал, поступающий по шине 18

"Управление", разблокирует триггер 5 н подготавливает его к приему сигнала "Пуск" с выхода элемента И 1, однако устройство остается в исходном состоянии до прихода сигнала

"Пуск" по шине 17.

По фронту сигнала "Пуск" происходит запись кодов длительности и интервала с шин 13 и 14 и переключается триггер 5, на инверсном выходе которого появляется сигнал логической l Этот сигнал снимает состояние "Сброс" регистров 2 и Э, триггера 11, и подготавливает снятие сигнала "Сброс" счетчика 6 импульсов через первый вход элемента ИЛИ 7.

3 1157

Кроме того этот сигнал устанавливает выход мультиплексора 9 в состояние логической "1", Тем самым будет сформировано начало выходного импульса. 5

Из-за неравенства кодов на входах (счетчик 6 сброшен ) на выходе блока 8 сравнения устанавливается сигнал логического "0", который снимает состояние "Сброс" счетчика 6 импуль- 1й сов и снимает сигнал "Пуск" с выхода элемента И 1. Любое дальнейшее из менение состояния шин 13 и 14 не вле чет изменения содержимого регист ров 2 и 3, На счетный вход счетчика 6 импульсов подаются импульсы эталонной частоты, которь1е подсчитываются этим счетчиком и изменяют состояние его разрядньгх выходов, а следовательно, и второй группы входов блока 8 сравнения. В момент равенст« ва кодов на входах блока 8 сравнения появляется сигнал логической "f" который переключает триггер 11.

Выход мультиплексора 9 принима- д ет состояние логического "0", сформировав тем самым. окончание выходногЬ импульса. На вход "Чтение" регист. ра 3 подается сигнал логической "l", а на соответствующий вход регистра 2 з сигнал логического "0". .На первых входах блока 8 сравнения код длительности сменяется кодом интервала. Кроме того сигнал ло662 4 гической "l" с выхода блока 8 сравнения через первый вход элемен— та ИЛИ 7 сбрасывает счетчик 6. Неравенство кода интервала и кода на выходе счетчика приводит к появлению сигнала логического "0" на выходе блока 8 сравнения. Сигнал сброса счетчика 6 оказывается снятым и счетчик начинает подсчитывать входные импульсы эталонной частоты. В момент совпадения кодов на выходах регистров 3 и счетчика 6, вновь происходит переключение триггера 11, сброс счетчика 6 ° переключение входов чтения регистров 2 н 3, и изменение состояния мультиплексора 9.

Формирование периода выходного импульса закончено. Одновременно происходит опрос состояния шины 17

"Пуск". Если сигнал на этой шине присутствует, то регистры 2 и 3 переписывают информацию с шин 13 и 14.

Если сигнал на шине 17 "Пуск" отсутствует, то цикл работы повторяется с прежним содержимым регистров 2 и 3.

Таким образом, длительность выходного импульса и интервал опреде« ляется периодом эталонной частоты и разрядностью счетчика 6. Остановка рработы генератора и возврат в исходное положение возможен в любой момент времени снятием сигнала на шине 18 .

"Управление".

1157662

ВЯИИПИ Заказ 3390/ 53 Тир 872 По исное

Филиал ППП Патент> г.Узтород, ул.Проектная, 4

Генератор импульсных последовательностей Генератор импульсных последовательностей Генератор импульсных последовательностей Генератор импульсных последовательностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх