Орудие для противоэрозионной обработки почвы

 

1. ОРУДИЕ ДЛЯ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, содержащее раму с опорными колесами, рабочие органы для обработки почвы с механизмом подъема и опускания их, который имеет расположенные в продольно-вертикальной плоскости паралEll .tJJ fUJ лелограммные механизмы навески и кривопшпно-шатунный механизм управления подъемом и опусканием их, отличающееся тем, что, с целью сплошного рыхления почвы на склонах с одновременным образованием внутрипочвенных перемычек, продольные звенья параллелограммных механизмов навески шарнирно соединены с рамой в средней своей части. 2. Орудие по п.1., отличающее с я тем, 4to параллелограммные механизмы навески соединены между собой параллельно расположенными и симметрично размещен (Л нынк относительно шарнирных соединений их с рамой поперечинами, на которых установлены рабочие органы, -а кривошипно-шатунный механизм управления связан с одним из звеньев параллелограммного механизма. ел 00 о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(sl) А 01 В 13/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA (21) 3613565/30-15 (22) 15.04.83 (46) 30.05.85. Бюл. Ф 20 (72) Г.В. Оганесян, В.А. Шиян, К.В. Григорян, В.В. Ивакин и А.Г. Карапетян (71) Научно-производственное объединение "Армсельхозмеханизация" (53) 631.316, (088.8) (56) 1. Культиватор-рыхлитель горный КРГ-3,6. Каталог "Сельскохозяй-ственная техника". М., 1981, с.212.

2. Авторское свидетельство

У 1049000, кл. А 01 В 13/16, 1982 (прототип). (54)(57) 1 ° ОРУДИЕ- ДЛЯ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, содержащее раму с опорными колесами, рабочие органы для обработки почвы с ме.ханизмом подъема и опускания их, который имеет расположенные в продольно-вертикальной плоскости парал„„Я0„„11 8057 лелограммные механизмы навески и кривошипно-шатунный механизм управления подъемом и опусканием их, отличающееся тем, что, с целью сплошного рыхления почвы на склонах с одновременным образованием внутрипочвенных перемычек, продольные звенья параллелограммных механизмов навески шарнирно соединены с рамой в средней своей части.

2. Орудие по п.1., о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что параллелограммные механизмы навески соединены между собой параллельно расположенными и симметрично размещенными относительно шарнирных соединений их с рамой поперечинами, на которых установлены рабочие органы, -а кривошипно-шатунный механизм уп- равления связан с одним из звеньев параллелограммного механизма.

20

30

50

1 11

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы.

Известно орудие для сплошной обработки почвы на склонах, содержащее раму с опорными колесами и рабочими органами (11.

Однако известное орудие не обес-. печивает противоэрозионной обработки почвы.

Известно орудие для ротивоэрозионной обработки почвы, содержа щее раму с опорными колесами, рабочие органы для обработки почвы с механизмом их подъема и опускания, который имеет расположенные в продольно-вертикальной плоскости параллелограммные механизмы навески и кривошипно-шатунный механизм управления их подъемом и опусканием (2J .

Однако известное орудие при работе на склонах не может производить сплошного рыхления почвы с одновременным образованием внутрипочвенных перемычек.

Цель изобретения — сплошное рыхление почвы на склонах с одновременным образованием внутрипочвенных перемычек.

Поставленная цель достигается тем, что продольные звенья параллелограммных механизмов навески шарнирно соединены с рамой в средней своей части.

Параллелограммные механизмы навески соединены между собой параллельно расположенными и симметрично размещенными относительно шарнирных соединений их с рамой поперечинами, на которых установлены рабочие органы, а кривошипно-шатунный механизм управления связан с одним из звеньев параллелограммного механизма.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема орудия для противоэрозионной обработки почвы; на фиг.2— поперечный профиль для борозды после обработки.

Орудие для противоэрозионной обработки почвы содержит раму 1, опорные колеса 2, рабочие органы 3 для обработки почвы с механизмом подъема и опускания их, который имеет расположенные в продольно-вертикальной плоскости параллелограммные

58057 2 механизмы навески 4, и кривошипношатунный механизм 5 управления подъемом и опусканием их. Продольные звенья 6 параллелограммных механизмов навески 4 в средней своей части соединены с рамой 1 посредством шарнирных соединений 7. Механизмы навески 4 соединены между собой параллельными поперечинами 8, которые симметрично расположены относительно шарнирных соединений 7 продольных звеньев 6 с рамой 1, при этом рабочие органы 3 установлены на поперечинах 8.

Кривошипно-шатунный механизм 5 связан со звеном 9 одного из параллелограммных механизмов навески 4.

Привод кривошипно-шатунного механизма 5 осуществляется от BOM трактора. Параллелограммные механизмы навески 4 с поперечинами 8 выполняются в виде секций 10, симметрично расположенных относительно друг друга и кривошипно-шатунного механизма управления.

Орудие для противоэрозионной обработки почвы работает следующим образом.

При поступательном движении агрегата по горизонталям склона крутящий момент от BOM трактора передается на кривошипно-шатунный механизм 5 управления, который приводит в колебательное движение относительно шарнирных соединений 7 параллелограммные механизмы навески 4 с рабочими органами 3.

Вследствие шарнирного соединения продольных звеньев 6 в средней своей части с рамой 1 рабочие органы 3, установленные на поперечинах 8, поочередно заглубляются и выглубляются из почвы, не выходя на поверхность, по траектории, подобной синусоиде. Причем траектории движения рабочих органов двух секций 10 смещены по фазе .

При поступательном и колебательном движениях рабочих органов на дне борозды образуются внутрипочвенные перемычки 11, которые как в продольном так и в поперечном направлении по ходу движения агрегата располагаются в шахматном порядке.

На глубине, соответствующей выглубленному положению рабочих

1158057

Фиг 1

Составитель Т. Молочникова

Техред М.Пароцай

Корректор Л. Пилипенко

Редактор А. Ревин

Заказ 3411/1 Тираж 743

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 органов, происходит сплошное рыхление, а прерывистое рыхление получается на глубине, соответствующей заглубленному положению рабочих органов.

Предлагаемое орудие для противоэрозионной обработки почвы образует внутрипочвенные перемычки, увеличивая водозадержание и водопоглощение на ЗОЖ..

Орудие для противоэрозионной обработки почвы Орудие для противоэрозионной обработки почвы Орудие для противоэрозионной обработки почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Щелерез // 2107415
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы на полях, занятых многолетними кормовыми культурами в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для щелевания почвы, занятой посевами кормовых культур и противоэрозионной обработке
Наверх