Орудие для щелевания почвы

 

1. ОРУДИЕ ДЛЯ ЩЕЛБВАНИЯ ПОЧВЫ, включающее раму с рабочими органами, каждый из которых выполнен в виде диска с расположенными по периферии зубьями, и механизм привода , отличающее ся тем, что, с целью повышения качества щелевания путем улучшения перерезания корней деревьев, каждый . зуб диска выполнен клинообразным в плоскости диска и во взаимно перпендикулярных друг другу плоскостях , одна из которых проходит по оси симметрии зуба, причем угол между ребрами клиньев смежных зубьев равен 70-90°, а отношение величины угла клина зуба в плоскости диска к величине угла между ребрами смежных зубьев.равно 0,8-0,9. 2.Орудие по п. 1,отличающее с я тем, что впадины между зубьями выполнены по дуге окружгности . 3.Орудие поп. 1,отлича- 5 .ю щ е е с я тем, что, с целью сл обеспечения сбрасывания захваченных зубьями тонких корней деревьев, оно снабжено установленной на раме сзади диска и ниже его оси вращения пластиной с клинообразным вырезом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3700192/30-15 (22) 15. 12.83 (46) 30.05.85. Бюл. 11 - 20 (72) Н.Л. Липкин, M.Ä. Гапон, В.А. Коновалова и В.А. Воронцов (71) Специальное конструкторско" технологическое бюро Управления лесопаркового хозяйства Мосгорисполкома (53) 631.313.02 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 934929, кл. А 01 В 23/00, 1980.

2. Патент ФРГ У 1272612, кл. 45 а 45/00, 1969 (прототип) . (54) (57) 1. ОРУДИЕ ДЛЯ ЩЕЛЕВАНИЯ

ПОЧВЫ, включающее раму с рабочими органами, каждый из которых выполнен в виде диска с расположенными по периферии зубьями, и механизм привода, отличающее с я тем, что, с целью повышения качества щелевания путем улучшения перерезания корней деревьев, каждый (з1) А 01 В 45/00, А 01 В 23/00;

А01 В 13 16 зуб диска выполнен клинообразным в плоскости диска. и во взаимно перпендикулярных друг другу плоскостях, одна из которых проходит по оси симметрии зуба, причем угол между ребрами клиньев смежных зубьев равен 70-90, а отношение величины угла клина зуба в плоскости диска к величине угла между ребрами смежных зубьев. равно 0 8-0,9.

2. Орудие по и. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что впадины между зубьями выполнены по дуге окруж» ности

3. Орудие поп. 1, о тлича.ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения сбрасывания захваченных зубьями тонких корней деревьев, оно снабжено установленной на раме сзади диска и ниже его ocu ! вращения пластиной с клинообразньм вырезом.

1 1

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для прокладки тропично-дорожной сети в лесопарках городов и зеленых зон.

Известно орудие для нагезки борозд, содержащее рабочие органы, выполненные в виде дисков с зубьями, расположенными по периферии диска (1).

Недостатками известного орудия являются низкая степень измельчения растительных остатков и невозможность перерезания крупных корней, .вследствие чего происходит забивание рабочего органа корнями н повышается энергоемкость выполнения технологического процесса.

Известно орудие для щелевания почвы, содержащее раму с рабочими органами, каждый из которых выпалнен в виде диска с расположенными по периферии зубьями, и механизм привода P).

Недостатком известного орудия является плохое перерезание размещенных в почве корней деревьев,, что ухудшает условия нарезки щелей в полотне дорожки.

Цель изобретения — повышение качества щелевания путем улучшения перерезания корней деревьев.

Поставленная цель достигается тем, что в орудии для щелевания почвы каждь|й зуб диска выполнен клинообразным в плоскости диска и во взаимноперпендикулярных друг другу плоскостях, одна из которых проходит по оси симметрии зуба, причем угол между ребрами клиньев смежных зубьев равен 70-90, а отношение величины угла клина зуба в плоскости диска к величине угла между ребрами клиньев смежных зубьев равно 0,8-0,9. Кроме того, впадины между зубьями выполнены по дуге окружности, а на раме позади дис» ка и ниже его оси вращения установлена пластина с клинообразным вырезом.

На фиг. 1 изображено орудие для щелевания почвы, вид сбоку; на фиг.2 -рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 3 — взаимное положение рабочего органа и пластины с вырезом.

Орудие для щелевания почвы состоит из рамы 1 с опорными, колесами 2, 158061

35

40 а отношение величины угла. клина зуба 4 в плоскости диска 3 к вели45 впадину 12 между зубьями 4 мелких корней и их перерезание без вытя55

30 рабочих органов в виде дисков 3 с расположенными по периферии каждого из них клинообразными зубьями 4 и механизма привода рабочих органов, включающего карданную передачу 5, редуктор 6 и трансмиссионный вал 7. На раме позади диска 3 и ниже его оси вращения ус.тановлена пластина 8 с клинообразным вырезом 9. Рабочие органы закрыты кожухом 10, имеющим сзади щиток 11. Впадины 12 между зубьями

4 выполнены по дуге окружности.

Орудие работает следующим образом.

При движении вдоль полотна до-. рожки диски 3 с зубьями 4 заглубляются в полотно дорожки на заданную глубину и нарезают щель, при этом одновременно перерезаются дернина и корни деревьев. щель получается с гладкими стенками без торчащих корней и древесных остатков. Части корней деревьев, находящиеся за пределами дорожки не повреждаются и не вытягиваются из почвы. Выполнение каждого зуба 4 клинообразным в плоскости диска и во взаимно перпендикулярных друг другу плоскостях, одна из которых проходит по оси симметрии зуба 4, обеспечивает получение непрерывной режущей кромки по всему периметру зуба, благодаря чему достигается перерезание крупных корней, при этом сохраняется необходимая прочность зуба 4, Так как угол между ребрами клиньев смежных зубьев 4 равен 70-90, чине угла между ребрами клиньев . смежных зубьев 4 равно 0,8-0,9, то осуществляется захват попавших во гивания корней из почвы, потому что усилие на перерезание таких корней ниже усилия, необходимого для .вытягивания их из почвы. Усилие на перерезание мелких корней снижается благодаря выполнению впадин между двумя смежными зубьями по дуге окружности, вследствие чего обеспечивается резание со скольжением.

Установка пластины 8 с клинообразным вь1резом 9, который охватывает зубья 4, позволяет очищать рабоз чий орган от растительных остатков и захваченных корней деревьев.

Предлагаемое орудие производит нарезку щелей без повреждений кор1158061 4 невой системы деревьев, находящихся за пределами дорожки, и исклю- . чает забивание рабочих органов корнями и растительными остатками.

1 158061

Составитель Т. Гурова

РедактоР А, Ревнн ТехРед М.Пароцай

Корректор Е, Сирохман

Филиал ППИ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3411/1 Тиразк 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Орудие для щелевания почвы Орудие для щелевания почвы Орудие для щелевания почвы Орудие для щелевания почвы 

 

Похожие патенты:

Борона // 869585
Наверх