Способ противоэрозионной обработки почвы и устройство для его осуществления

 

1. Способ противоэрозионной обработки почвы, включающий вспашку с нарезанием щели по дну борозды, отличающийся тем, что, с целью повьтгения качества противоэрозионной обработки почвы,вспашку выполняют ступенчато с возрастающей в направлении, перпендикулярном движению агрегата, глубиной обработки, при этом щели нарезают с уменьшающейся в обратной последовательности глубиной обработки, а суммарная глубина обработки каждой ступени с щелью составляет 0,50 ,8 м. 2. Устройство для противоэрозионной обработки почвы, содержащее раму с последовательно установленными на ней со смещением в горизонтальной плоскости плужными корпусами и установленным за каждым корпусом ниже лемеха и закрепленным к его нижней части почвоуглубителем, выполненным в виде ножа, о т л и чающееся тем, что, с целью повышения качества противоэрозион (Л обработки почвы, лемех каждого последующего плужного корпуса расположен ниже лемеха предьщущего, при этом высота каждого последующего ножа меньше высоты предыдущего . СП 00 о о to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3692266/30-15 (22) 04.01.84 (46) 30.05.85. Бюл. N - 20 (72) А.И. Крупчатников (7 1) Всесоюзный научно-исследова— тельский институт земледелия и защиты почв от эрозии (53) 631. 312. 5 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 178584, кл. А 01 В 13/08, 1964 (прототип) ° (54) СПОСОБ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ- ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, (57) 1. Способ противоэрозионной обработки почвы, включающий вспашку с нарезанием щели по дну борозды, отличающийся тем, что, с целью повышения качества противоэрозионной обработки почвы, вспашку выполняют ступенчато с возрастающей в направлении, перпендикулярном движению агрегата, глубиной

„„80„„. 1158062

4(si) А 01 В 49/02; А 01 В 79/00

«А 0 В 13 14 обработки, при этом щели нарезают с уменьшающейся в обратной последовательности глубиной обработки, а суммарная глубина обработки каждой ступени с щелью составляет 0,50,8 м.

2. Устройство для противоэрозионной обработки почвы, содержащее раму с последовательно установленными на ней со смещением в горизонтальной плоскости плужными корпусами и установленным за каждым кор— пусом ниже лемеха и закрепленным к

его нижней части почвоуглубителем, выполненным в виде ножа, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения качества противоэрозионной обработки почвы, лемех каждого последующего плужного корпуса расположен ниже лемеха предыдущего, при этом высота каждого последующего ножа меньше высоты предыдущего.

1158062

Изобретение относится к технологии сельскохозяйственного производства и может быть использовано для борьбы с водной эрозией почв на склоновых землях.

Известен способ противоэрозионной обработки почвы, включающий вспашку с нарезанием щели по дну борозды j1).

Недостатком известного способа является некачественная противоэрозионная обработка почвы, так как не обеспечивается поделка ступенчато расположенных борозд и щелей.

Цель изобретения — повышение качества противоэрозионной обработки почвы

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу противоэрозионной обработки почвы вспашку выполняют ступенчато с возрастающей в,направлении, перпендикулярном движению агрегата, глубиной обработки, при этом щели нарезают с уменьшающейся в обратной последовательности глубиной обработки, а суммарная глубина обработки каждой ступени с щелью составляет О,S-0,8 м.

Известно устройство для противоэрозионной обработки почвы, содержащее раму с последовательно установленными на ней со смещением в горизонтальной плоскости плужными корпусами и размещенными за каждым корпусом ниже его лемеха и закрепленным к его нижней части почвоуглубителем, выполненным в виде ножа.

Недостатком известного устройства является невозможность ступенчатой вспашки, что не препятствует стоку воды, т.е. ведет к водной эрозии почвы.

Цель изобретения — повышение качества противоэроэионной обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для противоэроэионной обработки почвы лемех каждого последующего плужного корпуса расположен нвже лемеха предыдущего, при этом высота каждого последующего ножа меньше высоты предыдущего.

На фиг. 1 изображена схема противоэрозионной обработки почвы при пахоте устройством с четырьмя плужными корпусами; на фиг. 2 — устроиство для противоэрозионной обработки почвы, вид сбоку.

Устройство для противоэрозионной обработки почвы состоит из рамы 1, корпусов 2 плуга, черенковых ножей 3, закрепленных за каждым корпусом 2 к нижней его части с помощью реек 4.

Плужные корпуса 2 смещены относительно друг друга в горизонтальной плоскости. Носок каждого ножа 3 расположен ниже лемеха впереди установленного плужного корпуса 2.

Лемех каждого последующего плужного корпуса 2 расположен ниже лемеха предыдущего, а высота каждого, последующего ножа 3 меньше высоты предыдуще ro .

Способ осуществляют следующим

Образом.

Вспашку производят на склоновых землях поперек склона.

При движении устройства для противоэрозионной обработки почвы пласты 1-IV почвы подрезают, оборачивают и укладывают на поверхность растительными остатками вниз.

При этом на поверхности пашни образуются микротеррасы, состоящие из гребней, и микротеррасы в подпахотном горизонте", состоящие из ступеней . По дну каждой ступени нарезают в подпахотном горизонте щель.

Глубина обработки каждой последующей ступени возрастает в направлении, перпендикулярном движению агрегата.

Глубина щелей уменьшается в обратной последовательности. Суммарная .глубина обработки каждой ступени с щелью составляет 0,5-0,8 м.

Устройство для противоэрозионной обработки почвы работает следующим образом.

При прохождении устройства со ступенчато установленными на раме 1 плужными корпусами 2 на поле формируются, гребни за счет того, что лемех каждого последующего плужного корпуса 2 расположен ниже лемеха предыдущего, при этом корпуса 2 образуют микротеррасы на поверхности пашни, состоящие из гребней, и в подпахотном горизонте . Черенковые ножи 3, закрепленные верхней частью на раме 1 и к стойкам плужных корпусов 2 с помощью реек 4, образуют ,в подпахотном горизонте на каждой ступени щели. Так как высота каждого последующего ножа 3 меньше

11580

Фиг. 2

Составитель Т, Гурова

Редактор А. Ревин Техред М. Гергель Корректор E. Сирохман

Заказ 3411/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная,4 высоты предыдущего на 10-15 см, è глубина щелей имеет глубину обратную глубине основной обработки (т.е. если первый корпус производит вспашку на 10-15, второй на

20-30, третий на 30-45, четвертый на 40-60 см и т.д., то глубина щелей соответственно будет равна на первой ступени 40-60, на второй—

30-45, на третьей — 20-30, на чет- 1п вертой — 10-15 м и т.д. ). При этом суммарная глубина обработки (вспашки и щелевания) каждого плужного корпуса 2 составляет 0,5-0,8 м и превышает среднюю глубину промер— зания почвы, которая, например, 62 4 для условий Нечерноземной зоны равна 50-60 см. Если суммарная глубина обработки почвы будет меньше глубины промерзания, то .противоэрозионная эффективность приема резко снижается.

Предлагаемый способ противоэрозионной обработки почвы и устройство для его осуществления повышают эффективность противоэрозионной обработки почвы за счет задержания значительной части невпитавшейся воды, сокращения внутрипочвенного стока и повышения качества обработки путем запахивания сорняков в нижние слои пахотного горизонта.

Способ противоэрозионной обработки почвы и устройство для его осуществления Способ противоэрозионной обработки почвы и устройство для его осуществления Способ противоэрозионной обработки почвы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх