Механизм навески режушего аппарата косилки для окашивания откосов или дна каналов

 

1. МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА КСХ:ИЛКИ ДЛЯ СКА„„ рш™ , ШИВАНИЯ ОТКОСОВ или ДНА КАНАЛОВ , содержащий стрелу, рабочий орган с опорой и установленный на стреле гидроцилиндр положения рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, механизм снабжен двуплечим рычагом и тягой с пазом , при этом ось поворота двуплечего рычага установлена на стреле, один его конец связан с гидроцилиндром положения рабочего органа, а другой имеет палец, расположенный в пазу тяги, свободный конец которой связан с опорой. 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что опора имеет вертикальную ось поворота . (Л С71 00 о | .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (л

CO 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3641990/30-15 (22) 15.09.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) В. В. Чижов, В. И. Куртяков, P. 1О. Пукштас, В. П. Голубкин, В. И. Воронцов, В. М. Донской и В. А. Борисенков. (71) Научно-производственное объединение

Всесоюзного научно-исследовательского института землеройного машиностроения (53) 631.352.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 562239, кл. А 01 D 35/28, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 869630, кл. А 01 D 35/28, 1979. (54) (57) 1. МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА КОСИЛКИ ДЛЯ ОКА,„,Я()„„ 1158077 A

4Ш) А 01 D 34/24

ШИВАНИЯ ОТКОСОВ ИЛИ ДНА КАНАЛОВ, содержащий стрелу, рабочий орган с опорой и установленный на стреле гидроцилиндр положения рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, механизм снабжен двуплечим рычагом и тягой с пазом, при этом ось поворота двуплечего рычага установлена на стреле, один его конец связан с гидроцилиндром положения рабочего органа, а другой имеет палец, расположенный в пазу тяги, свободный конец которой связан с опорой.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что опора имеет вертикальную ось поворота.

11

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления растительности с откосов и дна каналов.

Известен механизм для навески на самоходный агрегат режущего аппарата косилки для окашивания откосов. В механизме использован дисковый режущий аппарат, достаточно длинный для того, чтобы захватывать всю или значительную часть откоса или дна канала. его навеска состоит из присоединенного к концу стрелы кронштейна и опоры режущего аппарата, связанной с кронштейном при помощи горизонтального шарнира и гидроцилиндра. Механизм прост по устройству и принципу действия (1) .

Недостаток известного механизма заключается в невозможности установки режущего аппарата под требуемым углом.

Известен механизм навески режущего аппарата косилки для окашивания откосов и дна каналов, содержащий стрелу, рабочий орган с опорой и установленный на стреле гидроцилиндр положения рабочего органа (2).

Недостатком известного механизма является невозможность окашивания дна каналов различной ширины и противоположного откоса канала.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей косилки.

Поставленная цель достигается тем, что механизм навески снабжен двуплечим рычагом, и тягой с пазом, при этом ось поворота двуплечего рычага установлена на стреле„один его конец связан с гидроцилиндром положения рабочего органа, а другой имеет палец расположенный в пазу тяги, свободный конец которой связан с опорой, причем опора имеет вертикальную ось поворота.

На фиг. 1 изображен механизм навески с режущим аппаратом, общий вид в рабочем и транспортном. положениях; на фиг. 2 — конструкция механизма навески в увеличенном масштабе; на фиг. 3 — рабочее оборудование с повернутым под углом режущим аппаратом при окашивании дна канала, вид сверху.

Механизм навески содержит стрелу 1, на которой при помощи шарнира 2 установлен гидроцилиндр 3 положения рабочего органа. На стреле 1 при помощи шарнира 4 установлен двуплечий рычаг 5, один конец которого связан при помощи шарнира 6 с гидроцилиндром 3 положения рабочего ор58077

2 гана, а другой, — снабжен пальцем 7, который входит в паз 8 тяги 9. Другой конец тяги 9 при помощи шарнира 10 связан с опорой 11, которая установлена на рабочем органе (режущем аппарате) 12 и имеет вертикальную ось поворота, Опора 11 снабжена предохранительным устройством

13 и связана со стрелой 1 при помощи шарнира 14. В транспортном положении рычаг 5 фиксируется со стрелой 1 осью 15; а рабочий орган осью 16 стопорится относительно опоры 11, к которой прикреплен ограждающий лист 17. Режущий аппарат снабжен приводом 18, выполненным в виде гидромотора. Стрела 1 выполнена из двух секций, соединенных шарниром 19. Секция, на которой установлен рабочий орган, удерживается от поворота вниз упором 20.

Механизм навески работает следующим образом.

При окашивании откосов, берм и дна канала или других площадей косилка приводится в рабочее положение, т. е. опускается на поверхность бермы, откоса или дна канала. При движении косилка копирует ее поверхность и срезает ножами режущего аппарата растительность. При наезде косилки на неровности она поворачивается вверх.

Поворот происходит относительно шарнира

14 или шарнира 19, так как секция стрелы с закрепленными на нем гидроцилиндром, рычагом и тягой имеет возможность поворота вверх. Если режущий аппарат своим концом, расположенным ближе к дну канала, наезжает на неровность и, поднимаясь вверх, поворачивается относительно шарнира 14, то его поломки или заклинивания не происходит даже при запертом гидроцилиндре, так как тяга 9 имеет направляющий паз, что позволяет косилке совершать поворот относительно шарнира 14. Поворот режущего аппарата вниз ограничен упором 20. При предлагаемой конструкции подвески облегчается управление косилкой при ее работе. Для окашивания дна канала режущий аппарат (в зависимости от -размеров канала) разворачивается на требуемую ширину, что позволяет окашивать дно канала различной ширины; В транспортном положении косилка удерживается цилиндром и фиксирующими осями 15 и 16.

Предлагаемый механизм навески расширяет функциональные возможности косилки за счет возможности окашиваиия откосов и дна каналов различной ширины.

1158077

1158077

Составитель Э. Рейнгарт

Редактор А. Ревам Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3412/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм навески режушего аппарата косилки для окашивания откосов или дна каналов Механизм навески режушего аппарата косилки для окашивания откосов или дна каналов Механизм навески режушего аппарата косилки для окашивания откосов или дна каналов Механизм навески режушего аппарата косилки для окашивания откосов или дна каналов 

 

Похожие патенты:

Косилка // 2406287
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве универсального средства для скашивания растительности на газонах и формирования декоративной кроны кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции косилок для обкосов каналов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам навески и уравновешивания режущих аппаратов носилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в мелиоративных машинах многоцелевого назначения

Косилка // 1816194
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилке, выполненной с рамой множеством подвижных средств (1)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гидравлическая система навесного устройства уборочной машины включает два поршневых гидроцилиндра с односторонним штоком. Гидроцилиндры шарнирно закреплены на корпусе уборочной машины и соединены с корпусом навесного устройства. В гидроцилиндрах поршни и штоки разъединены. Гидролинии штоковых полостей гидроцилиндров имеют гидроаккумуляторы. Гидравлическая система навесного устройства уборочной машины надежна в работе и удобна в обслуживании. 1 ил.
Наверх