Пресс пресс-подборщика льна в кипы

 

ПРЕСС ПРЕСС-ПОДБОРЩИКА ЛЬНА В КИПЫ, включающий камеру с днищем, боковыми, верхней и задней подвижной стенками, прессующий поршень, гидроцилиндры , механизм игл, механизм узловязателей с валом и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества обвязки кип, он снабжен подвижной рамкой, связанной с прессующим поршнем посредством кривошипношатунного механизма и с штоками гидроцилиндров , причем механизм игл установлен на камере посредством поворотных в вертикальных плоскостях параллелограммных механизмов и связан с механизмом узловязателей кривошипно-щатунным механизмом , шатун которого шарнирно соединен с одним из поворотных звеньев параллелограммного механизма, a кривошип установлен на валу механизма узловязателей, при этом под последним в верхней части камеры смонтирована предохранительная решетка, кинематически соединенная с поршнем .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 01 D 45/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с.

ll .

ZS

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3670529/30-15 (22) 08.12.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) Б. С. Петухов, А. И. Вайнруб, В. П. Голдович, В. М. Калугин, А. В. Калиничев, Н. Н. Семенов, Г. А. Сотникова и М. В. Крылов (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечер, ноземной зоны РСФСР (53) 631.358:633.521 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 882462, кл. А Ol D 45/06, 1981. (54) (57) ПРЕСС ПРЕСС-ПОДБОРЩИКА

ЛЬНА В КИПЫ, включающий камеру с днищем, боковыми, верхней и задней подвижной стенками, прессующий поршень, гидроцилиндры, механизм игл, механизм узло„,SUÄÄ 1158079 A вязателей с валом и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества обвязки кип, он снабжен подвижной рамкой, связанной с прессующим поршнем посредством кривошипношатунного механизма и с штоками гидроцилиндров, причем механизм игл установлен на камере посредством поворотных в вертикальных плоскостях параллелограммных механизмов и связан с механизмом узловязателей кривошипно-шатунным механизмом, шатун которого шарнирно соединен с одним из поворотных звеньев параллелограммного механизма, а кривошип установлен на валу механизма узловязателей, при этом под последним в верхней части камеры смонтирована предохранительная решетка, кинематически соединенная с поршнем.

1158079

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам для формирования льна в кипы.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обвязки кип.

На фиг. 1 изображен пресс, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Пресс пресс-подборщика льна в кипы содержит камеру с днищем 1, боковыми 2 и верхней 3 стенками, прессующим поршнем 4, механизмом игл 5, механизмом узловязателей 6, предохранительной решеткой

7 и задней подвижной стенкой 8.

Привод прессующего поршня 4 содержит установленные на подвижной рамке 9 гидромотор 10, редуктор 11 и кривошипношатунный механизм, кривошип 12 которого установлен на валу 13 подвижной рамки 9, а шатун 14 шарнирно связан с поршнем

4. На валу 13 установлен также блок звездочек 15, связанный цепной передачей с блоком звездочек 16 редуктора 11. Подвижная рамка 9 шарнирно соединена с двух сторон со штоками гидроцилиндров 17, шарнирно закрепленных на раме устройства, и снабжена с двух сторон откидными упорами 18, каждый из которых связан посредством тяг 19 и пальцев 20 с подвижной рамкой 9. Поршень 4 и подвижная рамка 9 имеют ролики. 21 для передвижения по направляющим 22 камеры прессования (фиг. 2).

Механизм игл 5 содержит вал 23 крепления игл 5 посредством кронштейнов

24, жестко закрепленный на опорах 25 с двух сторон камеры прессования в виде шарнирного параллелограммного механизма каждая, расположенного в вертикальной плоскости и закрепленного в нижней части на параллельных валах 26 и 27, установленных на днище 1 камеры прессования. Штанга 28 одного из параллелограммных механизмов шарнирно связана с шатуном 29 кривошипно-шатунного механизма, кривошип 30 которого установлен на валу 31 узловязателей 6, звездочка 32 которого связана цепной передачей с приводной звездочкой 33 муфты включения

34, вал 35 которой связан через присоединительную муфту 36 с редуктором 37 и гидромотором 38. Муфта включения 34 узловязателей 6 выполнена в зацеплении с подпружиненным коромыслом 39. На верхней стенке 3 в направляющих 40 установлена предохранительная решетка 7, связанная через шатун 41 с кривошипом 42, который жестко установлен на валу 43, закрепленном на верхней стенке 3. На вал 43 с другой стороны жестко установлена телескопическая тяга 44, шарнирно соединенная с тягой 45, связанной шарнирно с прессующим поршнем 4.

Задняя стенка подпружинена в верхней части пружинами 46, шарнирно закреплена на верхней стенке 3 на осях 47 и удер5

55 живается в закрытом состоянии с двух сторон рычагами 48, шарнирно закреплленными на боковых стенках 2 и взаимодействующими своими пазами со штырями 49 задней стенки 8.

Рычаги 48 подпружинены пружинами 50, связаны системами 51 и 52 и рычагом 53, шарнирно закрепленным на боковой стенке 2 и подпружиненным пружиной 54.

Шпагат для обвязки кип установлен в банки 55.

Пресс работает следующим образом.

Порции льна в виде снопов, поднятых с поля или образованных на пресс-подборщике (в вязальном аппарате), поступают в камеру пресса.

Первые порции, поступающие в камеру, подают на шпагат, которыЙ под действием массы порций вытягивается из банок 55, а снопы опускаются в днище 1.

После заполнения пространства камеры снопами с помощью гидрораспределителя (не показан), установленного на пресс-падборщике, включают гидромотор 10 и начинается проталкивание скопившихся, снопов вглубь камеры прессования прессующим поршнем 4, движение которого обусловлено вращением кривошипно-шатунного механизма, установленного на подвижной рамке 9, и привод которого осуществляется от гидромотора 10 через редуктор 11. С этого момента начинается непрерывное проталкивание снопов вглубь камеры прессования, причем в начале проталкивания подвижная рамка 9 с прессующим поршнем 4 устанавливаются с помощью гидроцилиндров 17 в среднее положение их хода. По мере наполнения камеры пресса массой снопов подвижная рамка 9 с прессующим поршнем 4 отводится в крайнее начальное положение, при этом прессующий поршень 4 совершает возвратно-поступательное движение уже относительно этого положения. После заполнения всей камеры массой с плотностью 70 — 75 м (плотность, которую обеспечивает усилие, развиваемое гидромотором 10) прессующий поршень 4 устанавливается в крайнее начальное положение относительно подвижной рамки 9 и производится окончательное заполнение камеры пресса снопами. Затем через гидрораспределитель подается масло к гидроцилиндрам 17 и производится окончательное зажатие прессуемой массы прессующим поршнем 4 через подвижную рамку 9. При этом упоры 18 опускаются в нижнее положение, предохраняя кривошипно-шатунный механизм подвижной рамки 9 от перегрузок со стороны прессуемой массы.

Одновременно с движением прессующего поршня 4 через тягу 45 осуществляется качание телескойической тяги 44, в результате чего происходит выдвижение предохранительной решетки 7 относительно узловязателей 6, что улучшает ввод прессуе1158079

Р7 д

Я .,77 f7

Риг.2

Составитель Г. Борисова

Техпед И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор А. Ревин

Заказ 3412/2

3 мой массы вглубь .камеры и исключает (за счет выпирания массы вверх) подъем шпагата от держателей узловязателей 6.

После того, как формируемая кипа сжата, производят включение гидромотора 38, а затем подъем коромысла 39. В результате происходит срабатывание муфты включения 34 и начинается вращение вала 31 узловязателей 6. При вращении вала 31 кривошипно-шатунный механизм, связанный с узловязателем 6, с помощью опор 25 подводит иглы 5 к узловязателям 6 и производится автоматическая обвязка кипы, . а затем отвод игл 5 в исходное положение.

Благодаря параллелограммному механизму опор 25, иглы 5 во время движения сохраняют горизонтальное положение. После обвязки кипы производится отвод прессующего поршня 4 в исходное положение и открытие задней стенки 8 с помощью рычага 48. Выталкивание обвязанной кипы из камеры пресса осуществляется проталкиванием по камере вновь поступающих порций снопов. При выходе из камеры на 1/3 своей длины кипа опускается на землю, а задняя стенка 8 под действием собственной массы опускается в исходное положение. В момент опускания задней стенки 8 рычаги

48 отжимаются, а затем благодаря действию пружин 50 поднимаются, фиксируя заднюю стенку 8 в исходном положении. Сила удара от падения задней стенки 8 гасится пружинами 46.

Снопы, поступающие в камеру прессования, в момент сжатия и обвязки кипы скапливаются в специальном накопителе (не показан) . В дальнейшем процесс формирования, обвязки и выталкивания кип

15 повторяется.

Предлагаемый пресс пресс-подборщика предназначен для прессования кип льна массой до 200 кг и увеличивает (по сравнению с известным) производительность пресс-подборщика в 1,6 раза.

Пресс пресс-подборщика льна в кипы Пресс пресс-подборщика льна в кипы Пресс пресс-подборщика льна в кипы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх