Капустоуборочная машина

 

КАПУСТОУБОРОЧНАЯ МАШИНА , содержащая установленные на раме лифтеры, прижимные барабаны, механизм обрезки, выгрузной элеватор, выполненный из прямолинейных участков, на которых закреплено по внешнему контуру на приводной цепи с обводными звездочками транспортерное полотно, днище с сепарирующим зазором и зоной выделения свободных листьев и отводной транспортер, отличающаяся тем, что, с целью более полного выделения из вороха свободных листьев, днище в зоне выделения свободных листьев выполнено из ряда последовательно закрепленных на поперечных осях скатных лотков, установленных по направлению движения транспортерного полотна с возрастанием угла наклона и с образованием сепарирующих зазоров между собой, а рядом расположенные обводные звездочки приводной цепи установлены над скатными лотками на разной высоте. 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования угла наклона, скатные лотки выполнены из неподвижных и подвижных подпружиненных частей. 3.Машина по п. 1, отличающаяся тем, I что она снабжена горкой, установленной в нижней части сепарирующих зазоров и стыкующейся основанием с отводным транспортером . СП 00 о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 01 D 45/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3714141/30-15 (22) 26.03.84 (46) 30.05;85. Бюл. № 20 (72) Н. И. Тихонов, А. В. Храмешкин, А. С. Ельцов, Б. Н. Крутских и Б. Н. Осокин (71) Научно-исследовательский институт овощного хозяйства (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 879838, кл. А Ol D 45/26, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 1015851, кл. А 01 D 45/26, 1983 (прототип) (54) (57) КАПУСТОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая установленные на раме лифтеры, прижимные барабаны, механизм обрезки, выгрузной элеватор, выполненный из прямолинейных участков, на которых закреплено по внешнему контуру на приводной цепи с обводными звездочками транспортерное полотно, днище с сепарирующим зазором и зоной выделения свободных листьев

„.SU„, 1158081 A и отводной транспортер, отличающаяся тем, что, с целью более полного выделения из вороха свободных листьев, днище в зоне выделения свободных листьев выполнено из ряда последовательно закрепленных на поперечных осях скатных лотков, установленных по направлению движения транспортерного полотна с возрастанием угла наклона и с образованием сепарирующих зазоров между собой, а рядом расположенные обводные звездочки приводной цепи установлены над скатными лотками на разной высоте.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования угла наклона, скатные лотки выполнены из неподвижных и подвижных подпружиненных частей.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена горкой, установленной I в нижней части сепарирующих зазоров и стыкующейся основанием с отводным транспортером.

1158081

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сплошной уборки капусты.

Известна капустоуборочная машина, содержащая установленные на раме машины лифтеры, прижимные барабаны, колеблющиеся рамки и выгрузной элеватор, выполненный из жестких и подсоединенных к нему с двух сторон шарнирных четырехзвенных участков, на нижних звеньях которых установлены днища, а по внешнему контуру— транспортерное полотно со скребками в виде поперечных рамок с гибкими элементами прямоугольной формы (1).

Недостатком известной машины является поступление большого количества свободного листа и растительных остатков в ворох капусты.

Известна капустоуборочная машина, содержащая установленные на раме лифтеры, прижимные барабаны, механизм обрезки, выгрузной элеватор, выполненный из прямолинейных участков, на которых закреплено по внешнему контуру на приводной цепи с обводными звездочками транспортерное полотно, днище с сепарирующим зазором и зоной выделения свободных листьев и отвод ной транспортер (2).

Недостатком известной машины является то, что она хотя и обеспечивает сепарацию большей части листа, однако для полного его выделения дно прямолинейных участков необходимо выполнять с несколькими двускатными горками и устанавливать нал; ними вентиляторы, что значительно усложняет конструкцию машины, а на привод вентилятора расходуется большое количество энергии.

Цель изобретения — более полное выделение из вороха свободных листьев.

Поставленная цель достигается тем, что в капустоуборочной машине, содержащей установленные на раме лифтеры, прижимные барабаны, механизм обрезки, выгрузной элеватор, выполненный из прямолинейных участков, на которых закреплено по внешнему контуру на приводной цепи с обводными звездочками транспортерное полотно, днище с сепарирующим зазором и зоной выделения свободных листьев и отводной транспортер, днище в зоне выделения свободных листьев выполнено из ряда последовательно закрепленных на поперпечных осях скатных лотков, установленных по направлению движения транспортерного полотна с возрастанием угла наклона и с образованием сепарирующих зазоров между собой, а рядом расположенные обводные звездочки приводной цепи установлены над скатными лотками на разной высоте.

Для регулирования угла наклона скатные лотки выполнены из неподвижных и подвижных подпружиненных частей.

Машина снабжена горкой, установленной в нижней части сепарирующих зазоров и

55 стыкующейся основанием с отводным транспортером.

На фиг. 1 изображена капустоуборочная машина, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — выгрузной элеватор с сепарирующим дном для выделения листа, продольный разрез.

Капустоуборочная машина состоит из рамы 1 и установленных на ней лифтеров 2, прижимных барабанов 3, механизма 4 обрезки и выгрузного элеватора 5.

Выгрузной элеватор содержит четырехзвенные прямолинейные участки, по внешнему контуру которых установлено транспортерное полотно 6 со скребками 7, выполненными в виде поперечных рамок с гибкими элементами 8 прямоугольной формы. На нижних звеньях четырехзвенных участков закреплено днище 9. Днище в зоне выделения свободных листьев выполнено из ряда последовательно закрепленных на поперечных осях 10 скатных лотков 11, установленных по направлению движения полотна с возрастанием угла наклона и образованием сепарирующих зазоров между собой и зоны выделения свободных листьев. Для изменения угла наклона одна часть 12 лотка выполнена подпружиненной. По краям днища над лотками расположены попарно обводные звездочки 13, на которых установлена приводная цепь транспортерного полотна. Звездочки установлены по высоте на разных уровнях и обеспечивают движение скребков

i перед сепарирующими зазорами вверх с поворотом, причем центр поворота скребка совпадает с его нижним краем. Неподвижная часть лотка закреплена на днище посредством регулировочного болта 14, а подвижная часть — с помощью пружины 15 сжатия.

Под днищем четырехзвенного участка установлены горка 16 и отводной транспортер 17 листа.

Капустоуборочная машина работает следующим образом.

При движении вдоль рядков растений лифтеры 2 поднимают полеглые кочаны и с помощью прижимных барабанов 3 подают к механизму 4 обрезки, который отделяет кочаны от кочерыги и подает их на транспортерное полотно 6 выгрузного элеватора 5.

При движении транспортерного полотна 6 по обводным звездочкам 13 скребки 7 с помощью гибких элементов 8 увлекают ворох капусты, состоящий из кочанов и свободного листа, вверх по днищу 9. При этом свободный лист находится под кочаном на конце гибкого элемента 8. Скребок ?, перемещаясь между обводными звездочками 13, совершает движение вверх с поворотом и перебрасывает кочаны через сепарирующий зазор. Одновременно свободный конец гибкого элемента

8 с растительными остатками и свободным листом проваливается в сепарирующий зазор сбрасывая их на горку 16„а затем на отводной транспортер 17 листа. Более полному

1158081 удалению листа способствует также подвижная часть 12 лотка 11, которая под действием пружины 15 сжатия перемещается вокруг оси 10, увеличивая угол наклона гибкого элемента 8. В момент поворота скребка 7 и подбрасывания кочана свободный лист, находящийся внизу у основания скребка, замедляет свое движение и при нулевой начальной скорости вместе с гибким элементом 8 проваливаются в сепарирующий зазор, Таким образом, кочаны, имея большую скорость, перескакивают сепарирующие зазоры, а листья проваливаются в сепарирующие зазоры, отделяясь от кочанов. Прохождение вороха через последовательно расположенные скатные лотки с сепарирующими зазорами позволяет полностью разделять уборочный ворох на фракции, одна из которых — кочаны — поступает в кузов рядом

: дущего транспортного средства, а другая— лист — в бункер.

В зависимости от размеров кочанов и наклона скатного лотка 11 поперечное сечение сепарирующего зазора регулируется болтом 14 неподвижной части лотка вплоть до полного его закрытия.

10 Предлагаемая капустоуборочная машина проста конструктивно, более полно (по сравнению с известными) выделяет свободные листья и другие растительные остатки, в результате чего снижаются затраты труда на послеуборочной доработке убранного вороха.

1158081

17

Составитель В. Амеличев

Редактор А. Ренин Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3412/2 Тираж 743 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но дела м изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Капустоуборочная машина Капустоуборочная машина Капустоуборочная машина Капустоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх