Матрица гранулятора кормов

 

1. МАТРИЦА ГРАНУЛЯТОРА КОРМОВ, выполненная в виде двух концентрически расположенных и соединенных крепежными элементами наружного несуш,его кольца с упором и сменного внутреннего кольца, а также зажимного кольца с крепежными болтами, причем в наружном несущем кольце и сменном внутреннем кольце выполнены радиальные каналы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности матрицы, с внешней стороны сменного внутреннего кольца в рабочей зоне матрицы выполнены углубления, в которых установлены вкладыши с вмонтированными в них с натяжением электропроводами, расположенными в торцовой и боковых поверхностях вкладышей параллельно их оси. 2. Матрица по п. 1, отличающаяся тем, что электропровода включены в цепь светового индикатора. СП 00 о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„SU... 1158090 - A

4(5D А 01 F 15 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ", ",;:":.;;,Ъ;фр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -: . ;,, д

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ -.::;. л (21) 3681651/30-15 (22) 28.12.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) А. Б. Попов, Ю. В. Подкользин, В. И. Коршунов и В. П. Гуобис (71) Головной экспериментально-конструкторский институт по машинам для переработки травы и соломы и Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов (53) 631.563.8 (088.8) (56) 1. Патент ГДР № 67313, кл. 58 В 12, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 1110406, кл. А 01 F 15/00, 1982 (прототип). (54) (57) 1. МАТРИЦА ГРАНУЛЯТОРА

КОРМОВ, выполненная в виде двух концентрически расположенных и соединенных крепежными элементами наружного несущего кольца с упором и сменного внутреннего кольца, а также зажимного кольца с крепежными болтами, причем в наружном несущем кольце и сменном внутреннем кольце выполнены радиальные каналы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности матрицы, с внешней стороны сменного внутреннего кольца в рабочей зоне матрицы выполнены углубления, в которых установлены вкладыши с вмонтированными в них с натяжением электропроводами, расположенными в торцовой и боковых поверхностях вкладышей параллельно их оси.

2. Матрица по п. 1, отличающаяся тем, что электропровода включены в цепь светового индикатора.

1158090

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прессах для гранулирования кормовых материалов.

Известна матрица гранулятора кормов, выполненная в виде двух концентрично расположенных колец с радиальными каналами (1).

Недостатком известной матрицы является большая трудоемкость изготовления и замены внутреннего кольца, обусловленная высокой степенью точности изготовления, что необходимо для обеспечения бесступенчатого сопряжения каналов одинакового диаметра, выполненного во внешнем и внутреннем кольцах, а также необходимость периодической чистки и измерения толщины изнашиваемого внутреннего кольца с целью определения момента, при котором оно достигает предельного износа и требует замены на новое.

Наиболее близкой к предлагаемой является матрица гранулятора кормов, выполненная в виде двух концентрически расположенных и соединенных крепежными элементами наружного несущего с упором и сменного внутреннего колец, зажимного кольца с крепежными болтами в наружном несущем кольце, причем в сменном внутреннем кольце выполнены радиальные каналы (2).

Недостатком данной матрицы является ее низкая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности матрицы.

Поставленная цель достигается тем, что в матрице гранулятора кормов, выполненной в виде двух концентрически расположенных и соединенных крепежными элементами наружного несущего кольца с упором и сменного внутреннего кольца, а также зажимного кольца с крепежными болтами, причем в наружном несущем и сменном внутреннем кольцах выполнены радиальные каналы, с внешней стороны сменного внутреннего кольца в рабочей зоне матрицы выполнены углубления, в которых установлены вкладыши с вмонтированными в них с натяжением электропроводами, расположенными в торцовой и боковых поверхностях вкладышей параллельно их оси.

Электропровода включены в цепь светового индикатора.

На фиг. 1 изображена матрица гранулятора .кормов; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Матрица содержит наружное несущее кольцо 1 с упором 2, сменное внутреннее кольцо 3, зажимное кольцо 4, вкладыши 5, служащие для исключения проворота сменного кольца 3 относительно наружного кольца 4.

Вкладыши 5 установлены в углублениях 7, выполненных с наружной стороны внутреннего кольца 3, и отверстиях 8 в наружном кольце 1, выполненных соосно с углублениями 7. Внутри вкладышей 5 размещены петли изолированного провода 9, выведенные через отверстия 8 в наружном кольце 1 и подключенные через индикатор тока 10, в качестве которого применена электролампа к источнику питания 11.

Матрицы гранулятора кормов работает следующим образом.

Подаваемый на гранулирование корм запрессовывается вальцами пресеа в каналы, . выполненные во внутреннем кольце 3 матрицы, и продавливается далее через каналы, выполненные в наружном кольце 1, формируясь в гранулы. По электрической цепи, одним из элементов которой являются петли изолированного провода 9, расположенные во вкладышах 5, течет электрический ток, 25 что контролируется светом электролампы и свидетельствует о нормальном состоянии матрицы.

В процессе работы матрицы рабочая поверхность внутреннего кольца 3 изнашивается и, когда износ достигает предельной величины, соответствующей глубине укладки на торце вкладышей петлей изолированного провода 9, происходит истирание и разрушение одной из петель, в результате чего электрическая цепь размыкается. Размыкание цепи происходит и при сдвиге вкладышей при относительном смещении колец матрицы от усилий прессования. Соответствие момента разрыва электрической цепи величине допустимого сдвига вкладыша способствует и расположение ее на боковой поверхности вкладыша с предварительным натя4О жением. В этот момент в сигнализаторе неисправностей лампа гаснет, что свидетельствует о необходимости переустановки матрицы или устранения смещения внутреннего кольца 3, или его замены.

Предлагаемая матрица (по сравнению с известными) надежна в работе и исключает трудозатраты на контроль ее износа, что дает значительный экономический эффект.

1158090

Составитель В. Андриевский

Редактор А. Ренин Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 3412/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Матрица гранулятора кормов Матрица гранулятора кормов Матрица гранулятора кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к переработке материала растительного происхождения, в частности к устройству для уплотнения материала растительного происхождения, особенно стебельчатый материал, в сыпучий спрессованный материал, и к сельскохозяйственной машине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов
Наверх