Измельчитель рисовой соломы

 

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ РИСОВОЙ СОЛОМЫ, включающий режущее устройство в виде поперечного ротора с зубчатыми режущими дисками и распорными кольцами, а также противорежущее устройство , отличающийся тем, что, с целью повышения качества и снижения энергоемкости резания, противорежущее устройство выполнено в виде двух валов с рифлеными дисками и распорными кольцами, причем режущие диски размещены напротив распорных колец противорежущего устройства , а рифленые диски одного вала расположены с перекрытием в радиальном направлении с рифлеными дисками другого вала. (Л сд 00 о ;о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3594753/30-15 (22) 20.05.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) М. В. Порошин, В. Е. Дерябин, В. А. Савранский и А. А. Савранский (71) Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.355.2 (088.8) (56) 1. Заявка Японии № 52-50185, кл. А 01 F 12/40, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 148639, кл. А 01 F 29/00, 1961 (прототип).

ÄSUÄÄ 1158093 А

4m А01 F2900 (54) (57) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ РИСОВ01 1

СОЛОМЫ, включающий режущее устройство в виде поперечного ротора с зубчатыми режущими дисками и распорными кольцами, а также противорежущее устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и снижения энергоемкости резания, противорежущее устройство выполнено в виде двух валов с рифлеными дисками и распорными кольцами, причем режущие диски размещены напротив распорных колец противорежущего устройства, а рифленые диски одного вала расположены с перекрытием в радиальном направлении с рифлеными дисками другого вала.

1158093

Устройство относиттся к кормоперерабатывающей промышленности, а именно к сельскому хозяйству, и может быть использовано при измельчении рисовой соломы на комбайнах или в кормоцехах.

Известен измельчитель соломы, состоящий из пары зубчатых режущих дисков, закрепленных на параллельных осях вращения, расположенных на заданном расстоянии один от другого и вращающихся в противоположных направлениях, и цепно- 10

ro транспортера, подающего солому к этим дискам (1) .

Известен измельчитель рисовой соломы, содержащий режущее устройство в виде поперечного ротора с зубчатыми режущими дисками и распорными кольцами, а также противорежущее устройство (2) .

Недостатками известных устройств являются отсутствие защемления измельчаемого материала и, как следствие, некачественное измельчение, наматывание соломы на вал ротора режущих дисков.

Цель изобретения — повышение качества и снижение энергоемкости резания.

Поставленная цель достигается тем, что противорежущее устройство измельчителя ри- 25 совой соломы выполнено в виде двух валов с рифлеными дисками и распорными кольцами, причем режущие диски размещены напротив распорных колец противорежуш,его устройства, а рифленые диски одного вала расположены с перекрытием в радиальном направлении с рифлеными дисками другого вала.

На фиг. 1 изображено взаимное расположение питающего и прессующего транспортеров, валов с рифлеными дисками и зубчатых режущих дисков; на фиг. 2

35 расположение зубчатых режущих дисков относительно валов с рифлеными дисками противорежущего устройства.

Измельчитель рисовой соломы содержит питающий транспортер 1, над которым установлен прессующий транспортер 2, расположенное за ним противорежущее устройство, состоящее из двух валов 3 и 4, на каждом из которых неподвижно закреплены рифленые диски 5 и 6 и установлены распорные кольца 7. Валы 3 и 4 вращаются навстречу друг другу, при этом вал 3 имеет возможность перемещаться относительно вала 4 в зависимости от толщины подаваемого слоя материала.

Режущее устройство представляет собой поперечный ротор 8 с зубчатыми режущими дисками 9 и распорными кольцами 10.

Режущие диски 9 расположены напротив распорных колец 7 противорежущего устройства, а рифленые диски 5 вала 3 расположены с перекрытием в радиальном направлении с рифлеными дисками 6 вала 4.

Измельчитель работает следующим образом.

При помощи питающего 1 и прессующего 2 транспортеров солома подается к валам 3 и 4 противорежущего устройства, затем солома, проходя между -рифлеными дисками 5 и 6, спрессовывается, изгибается, защемляется и при помощи зубчатых режущих дисков 9 разрезается.

Таким образом, вследствие защемления соломы между рифлеными дисками противорежущего устройства даже тупые зубья режущих дисков разрывают стебли. Кроме того, значительно снижаются затраты энергии на спрессовывание измельченной соломы зубчатыми режущими дисками вследствие предварительного спрессовывания стеблей соломы рифлеными дисками противорежущего устройства.

ВИИИПИ Заказ 3412/2

Тираж 743 Полни "ное

Филиал ППП <Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4

Измельчитель рисовой соломы Измельчитель рисовой соломы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов
Наверх