Способ сохранения воды в водоеме

 

СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ВОДЫ В ВОДОЕМЕ, включающий образование защитной пленки на поверхности водоема, отличающийся тем, что, с целью уменьщения потерь, образование защитной пленки на поверхности водоема осуществляют путем равномерного распределения на ней эмульсии алюминиевого порошка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4m А 01 G 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,К, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3641207/30-15 (22) 07.09.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) В. Н. Иванов, В. М. Лободин, Т. Ф. Масагутов и М. И. Ярошевич (71) Институт экспериментальной метеорологии (53) 351.58.6 (088.8) (56) 1. Патент США № 3568925, кл. 239-2, 1968.

2. Кочурин Л. Г. Физические основы воздействия на атмосферные процессы. Л., Гидрометеоиздат, 1973, с. ЗЗ (прототип) .

Я1,1„„1158101 A (54) (57) СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ВОДЫ

В ВОДОЕМЕ, включающий образование защитной пленки на поверхности водоема, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь, образование защитной пленки на поверхности водоема осуществляют путем равномерного распределения на ней эмульсии алюминиевого порошка.

1158101

Составитель В. Алексеев

Текред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

ФиЛиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 3413/3

1

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для сохранения воды в технических водоемах для полива или тушения пожара.

Известен способ увеличения выпадения дождя в прибрежных зонах, включающий распространение тонким слоем вещества, поглощающего солнечную радиацию на большой площади поверхности моря, примыкающей к прибрежной зоне. Чтобы увеличить поглощение тепла водной поверхностью и испарением воды, когда преобладающим является направление ветра с моря на сушу, вещество, поглощающее солнечную радиацию, состоит из тонко размельченных частиц, удерживаемых на поверхности за счет поверхностного натяжения, и разбрасывается с поверхностной плотностью 1 — 4 г/м (1).

Известен способ сохранения воды в водоеме, включающий образование защитной пленки на поверхности водоема, которую образуют путем нанесения мономолекулярной пленки из синтетических поверхностноактивных веществ (СПАВ). (2).

Однако пленка СПАВ разрушается под воздействием пыли, биохимических процессов, при выпадении осадков. Пленка неустойчива на разрыв при ветре 3 м/с, что приводит к большим потерям на испарение воды в технических водоемах.

Целью изобретения является уменьшение потерь воды в водоеме.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сохранения воды в водоеме образование защитной пленки на поверхности водоема осуществляют путем равномерного распределения на, ней эмульсии алюминиевого порошка.

Алюминиевый порошок наносят на поверхность в виде водной эмульсии, которая предварительно готовится в смесителе, состоящем из приемного бункера, насоса для подачи воды и перемешивающего механизма типа шнека. Эмульсия подается через шланг на поверхность водоема с берега или в кильватерную струю, если работы выполняются с катера или другого судна из расчета 0,2-0,4 г/м, что составляет 200400 кг на 1 км поверхности. Для устранения возможного контакта алюминиевого порошка с берегами водоема и животными, пришедшими на водопой, упомянутое покрытие создается внутри плавучего кольца, 5

2 края которого отстоят от берега на расстоянии не менее 50 см.

Эффект достигается за счет того, что покрытие из алюминиевого порошка гасит высокочастотную компоненту волнения, резко уменьшая эффективную площадь испарения; уменьшает естественную площадь испарения из-за наличия достаточно плотно упакованной поверхности, образованной микропластинками алюминия и в дневное время препятствует нагреванию из-за отражения солнечной радиации, замедляя тем самым биологические процессы в воде, в силу чего сохраняет качество воды.

Кроме того, покрытие из алюминиевого порошка не боится пыли, устойчиво на разрыв при ветре, при выпадении осадков образовавшийся на месте падения капли дождя разрыв мгновенно затягивается, долговечно (сохраняется в течение всего летнего периода) .

Для проверки способа над баком с водой с помощью поверхности 1 м формируется поток излучения в 200 вт/м со спектром, близким к солнечному. Поверхность воды посыпают алюминиевым порОшком с плотностью 0,3 г/м . Испарение составляет в среднем 1,9.10 г/м с при длительности эксперимента 7 ч 30 мин.

По способу-прототипу при аналогичных условиях оно составляло 5,7 10 г/м" с, т.е. испарение при использовании упомянутого вещества уменьшается в три раза по. сравнению с прототипом. Исследования устойчивости пленки на разрыв показали, что пленка СПАВ разрывается при скорости обдува бака 1 м/с на высоте 20 см от поверхности, а покрытие из алюминия сохраняется на поверхности до скорости потока воздуха 5,4 м/с, что соответствует в последнем случае скорости ветра 10-12 м/с на высоте стандартных измерений,.т.е. равной

10 м.

Учитывая результаты базового эксперимента можно утверждать, что только за счет сохранения воды в водоеме предлагаемым способом можно увеличить площадь полива в 1,4 раза, что является важным в деле реализации Продовольственной программы в южных республиках нашей страны.

Алюминиевый порошок относительно недорог, прост в применении и при описанной технологии использования и в указанных количествах, по мнению специалистовхимиков, экологически безвреден.

Способ сохранения воды в водоеме Способ сохранения воды в водоеме 

 

Похожие патенты:

Метеотрон // 938831
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства
Изобретение относится к метеорологии, в частности к активным воздействиям на атмосферу, и может быть использовано для воздействия на градовые облака, вызывания осадков и рассеяния туманов

Изобретение относится к способам для изменения атмосферных условий и может быть использовано для регулирования облачности и осадковых процессов

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков

Изобретение относится к метеорологическим ракетам для воздействия на облака с целью защиты сельхозкультур от градобитий и вызывания осадков
Наверх