Машина для подбора и измельчения виноградной лозы

 

1. МАШИНА ДЛЯ ПОДБОРА И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ, содержащая смонтированный на самоходном шасси транспортер-подборщик с пальцами, над которым размещены дозирующие средства, питающий и измельчающий механизмы, а также механизм привода , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы машины путем равномерной загрузки измельчающего механизма , машина снабжена съемно-подающим транспортером, рабочие ветви которого размещены по обе стороны каждого ряда пальцев транспортера-подборщика, а в зоне подбора по краям транспортера-подборщика установлены пассивные обкатывающие ролики. 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что съемно-подающий транспортер выполнен в виде планчатого транспортера с общим приводом от вала транспортера-подборщика , причем длина планчатого транспортера выполнена меньшей, чем длина трансS портера-подборщика. 3.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что дозирующее средство снабжено подпружиненным транспортером. J8 О1 00 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D А Ol G 1702

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ, СССР ,ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3633731/30-15 (22) 12.08.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) А. Я. Иванченко, Г. И. Запотылько, В. М. Тарасенко и Э. Ф. Иванченко (71) Молдавское научно-производственное мебельное объединение «Молдавпроектмебель» (53) 631.342:635.947 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 719546, кл. А 01 Р 49/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 843854, кл. А 01 G 17/02, 1979 (прототип) . (54) (57) l. МАШИНА ДЛЯ ПОДБОРА

И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВИНОГРАДНОИ

ЛОЗЫ, содержащая смонтированный на самоходном шасси транспортер-подборщик с пальцами, над которым размещены дозирующие средства, питающий и измель.„ЯО„, 1158102 А чающий механизмы, а также механизм привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы машины путем равномерной загрузки измельчающего механизма, машина снабжена съемно-подающим транспортером, рабочие ветви которого размещены по обе стороны каждого ряда пальцев транспортера-подборщика, а в зоне подбора по краям транспортера-подборщика установлены пассивные обкатывающие ролики.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что съемно-подающий транспортер выполнен в виде планчатого транспортера с общим приводом от вала транспортера-подборщика, причем длина планчатого транспортера выполнена меньшей, чем длина транспортера-подборщика.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что дозирующее средство снабжено подпружиненным транспортером.

1158102

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для подбора и измельчения виноградной лозы.

Известна машина для подбора и измельчения виноградной лозы, содержащая установленный на раме транспортного средства подборщик, дозирующее средство, измельчающий механизм и механизм привода (1)

Однако известная машина характеризуется неравномерной подачей массы в измельчающий аппарат.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является машина для подбора и измельчения виноградной лозы, содержащая смонтированный на самоходном шасси транспортер-подборщик с пальцами, над которыми размещены дозирующие средства, питающий и измельчающий механизмы, а также механизм привода (2).

Недостатком данной машины является наличие пассивного стола с прорезями, ведущее к проваливанию массы в эти прорези, что способствует заклиниванию пальцев и ухудшает подачу. При этом отсекающие ножи не выполняют функцию при заборе массы из кучи. Кроме того, барабан дозирующего средства не удерживает массу на падающем транспортере.

Цель изобретения — повышение надежности работы машины путем равномерной загрузки измельчающего механизма.

Поставленная цель достигается тем, что машина для подбора и измельчения виноградной лозы, содержащая смонтированный на самоходном шасси транспортерподборщик с пальцами, над которыми размещены дозирующие средства, питающий и измельчающий механизмы, а также механизм привода, снабжена съемно-подающим транспортером, рабочие ветви которо го размещены по обе стороны каждого ряда пальцев транспортера-подборщика, а в зоне подбора по краям транспортера-подборщика установлены пассивные обкатывающие ролики.

Съемно-подающий транспортер выполнен в виде планчатого транспортера с общим приводом от вала транспортера-подборщика, причем длина планчатого транспортера выполнена меньшей, чем длина транспортера-подборщика.

Кроме того, дозирующее средство снабжено подпружиненным транспортером.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема машины; на фиг. 2 — то же, вид сверху.; на фиг. 3 — питающая часть, измельчающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 4— то же, вид сверху.

Машина полунавесная (на трактор типа

«Беларусь») состоит из подающе-дозирующего аппарата, питающего и измельчаю5

З5

55 щего механизмов. Подающе-дозирующий аппарат состоит из рам 1 и 2, которые шар; нирно при помощи вала 3 крепятся к общей раме 4 машины. На валу 3 жестко закреплена приводная звездочка 5. Через ведущие 6 и ведомые 7 звездочки перекинуты цепи 8 транспортеров-подборщиков, на которых жестко закреплены пальцы 9 с упорами 10. На валу 3 жестко закреплены звездочки 11. Через ведущие 11 и ведомые 12 звездочки перекинуты цепные планчатые транспортеры 13, которые совместно с цепями 8 образуют съемно-подающие транспортеры. Скорость цепей 8 транспортера несколько меньше скорости транспортера 13.

Съемно-подающий транспортер выполнен в виде планчатого транспортера с общим приводом от вала транспортера-подборщика, причем длина планчатого транспортера выполнена меньшей, чем длина транспортера-подборщика. Над транспортером 13 на раме 2 установлены дозирующие средства, состоящие из сбрасывающего барабана 14 с пальцами 15, гребенки 16, подпружиненного транспортера 17 с ведущей звездочкой

18 и ведомой 19, подпружиненнной пружиной 20. В передней части подающе-дозирующего аппарата установлен пассивный обкатывающий ролик 21, который нижним концом опирается на ось рамы 1, а верхним связан с соединительной планкой 22.

Зазор между рамами 1 и 2 регулируется при помощи гидроцилиндра 23. Под транспортерными цепями установлена скатная доска 24, которая упирается в ограничительную скобу 25. Подающе-дозирующий аппарат может подниматься и опускаться на угол ос при помощи гидроцилиндра 26.

Питающий механизм состоит из нижнего гладкого вальца 27 со звездочкой 28 и верхнего плавающего ребристого барабана

29, который соединен с валом измельчающего аппарата рамкой 30. К последней шарнирно крепится штанга 31 с пружиной 32.

Штанга 31 своим верхним концом проходит в прорезь кронштейна 33. Плавающий ребристый барабан 29 закрыт кожухом 34.

Измельчающий механизм состоит из противорежущей пластины 35, ножевого барабана 36, ножей 37 и дифлектора 38.

Механизм привода осуществляется от вала отбора мощности самоходного шасси через карданную передачу 39, редуктор 40, промежуточный вал 41, шкивы 42 и цепную передачу 43. Машина опирается на колеса

44, присоединяется к трактору полунавесным устройством при помощи спиц 45.

Машина работает следующим образом.

Тракторист подводит агрегат к массе, собранной в кучу, и посредством гидроцилиндра 26 поднимает рамы 1 и 2 подающедозирующего аппарата и наезжает им на кучу, затем переводит гидроцилиндр 26 в плавающее положение. При этом транспор1158102

Фу2. 2 тер-подборщик с пальцами 9 захватывает массу и транспортирует ее к питающему механизму. Масса, находящаяся на цепи

8, поступает к сбрасывающему барабану

14, который снимает ее излишки. При этом, чтобы пальцы 9 транспортера не отклонялись и удерживали захваченную массу, они снабжены упорами 10. Ролики 21 ограничивают подаваемую массу по ширине, при этом профиль роликов обеспечивает свободное ее прохождение. Масса, прошедшая сбрасывающий барабан 14, поступает к подпружиненному транспортеру 17, который посредством пружины 20 прижимает массу к столу транспортера 8 и к цепным планчатым транспортерам 13. Последние снимают массу с пальцев 9, прижимают ее к транспортеру 7, подпрессовывают и подают в питающий механизм. Гладкий валец 27 и верхний плавающий ребристый барабан 29 подпрессовывают массу и подают ее к противорежущей пластине 35, в ножевой барабан 36, который ножами 37 отрезает поданную часть и выбрасывает ее через дифлектор 38 в транспортное средство.

Использование предлагаемой машины позволяет повысить производительность и надежность работы машины путем равномерной загрузки измельчающего аппарата.

1158102

Составитель С. Алексеев

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 3413/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для подбора и измельчения виноградной лозы Машина для подбора и измельчения виноградной лозы Машина для подбора и измельчения виноградной лозы Машина для подбора и измельчения виноградной лозы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх