Способ навешивания поддержек стеблей хмеля

 

СПОСОБ НАВЕШИВАНИЯ ПОДДЕРЖЕК СТЕБЛЕЙ ХМЕЛЯ, заключающийся в образовании узла на конце поддержки и навешивании ее на продольную проволоку шпалеры посредством подъемного устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства при навешивании поддержек стеблей хмеля на продольную проволоку шпалеры, один конец поддержки прицепляют у земли к подъемному устройству, выполненному в виде навешенной на продольной проволоке шпалеры гибкой бесконечной ленты, имеющей по меньшей мере один крючок для крепления конца поддержки, установленный с наружной стороны ленты, ленту протаскивают через продольную проволоку шпалеры до первоначального положения зацепленного конца поддержки , обхватывают им другой конец поддержки , завязывают его в неподвижный узел, (Л образуя петельку, после чего подтягивают другой конец поддержки вниз и петельку CZ поднимают до продольной проволоки шпалеры: СП 00 CQ (риг.Г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А Ol G 17/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3703924/30-15 (22) 20.02.84 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) А. А. Головин и К. П. Майоров (71) Чувашский сельскохозяйственный институт (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Учебная книга хмелевода. Чебоксары. 1975, Чувашское книжное издательство. с. 171.

2. Жуков А. С., Сапьян Ю. Н.; Барышев В. И. Рекомендации по бескрючковому способу навешивания поддержек хмеля. Чебоксары, Чувашкнигоиздат, 1978, с. 8.

3. Бескрючковый .способ навешивания поддержек стеблей хмеля. Информационный листок № 157 — 79 Чувашского центра научно-технической информации и пропаганды, 1979. (54) (57) СПОСОБ НАВЕШИВАНИЯ

ПОДДЕРЖЕК СТЕБЛЕИ ХМЕЛЯ, заклю„„< 1)„„ 1158103 д чающийся в образовании узла на конце поддержки и навешивании ее на продольную проволоку шпалеры посредством подъемного устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства при навешивании поддержек стеблей хмеля на продольную проволоку шпалеры, один конец поддержки прицепляют у земли к подъемному устройству, выполненному в виде навешенной на продольной проволоке шпалеры гибкой бесконечной ленты, имеюшей по меньшей мере один крючок для крепления конца поддержки, установленный с наружной стороны ленты, ленту протаскивают через продольную проволоку шпалеры до первоначального положения зацепленного конца поддержки, обхватывают им другой конец поддержки, завязывают его в неподвижный узел, образуя петельку, после чего подтягивают другой конец поддержки вниз и петельку поднимают до продольной проволоки шпалеры:

1158103

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам навешивания поддержек к шпалерной проволоке для выращивания хмеля.

Известен способ навешивания поддержек, заключающийся в том, что один конец поддержки завязывают узлом на железный крючок, который приспособлением подни мается и устанавливается на продольную шпалерную проволоку, а другой конец ее закрепляют за колышек, установленный у куста х м ел я.

Известное приспособление типа «Белка» для осуществления данного способа, состоит из шеста, ползуна и ролика. Шест в верхней части имеет крючок для удержания приспособления на шпалерной проволоке и вращающийся ролик. Ползун включает в себя паз, в который вставляется выступ крючка поддержки. Крючок поддержки нижним выступом вставляется в паз ползуна.

Усилие, приложенное к шнуру подъема поАзуна, передается ползуну через ролик и поднимает крючок с поддержкой. При упоре ползуна о верхний выступ шеста поворачивают приспособление к шпалерной проволоке и опусканием шнура крючок с поддержкой устанавливается на продольной шпалерной проволоке (1).

Недостатком способа является то, что нет удобства при навешивании поддержек на .продольную проволоку шпалеры, так как эта работа ведется на 8-метровой высоте и требует большого умения и навыка.

При этом он включает в себя применение многих тысяч специальных крючков, на изготовление которых затрачиваются большие средства.

Кроме того, данное приспособление сложно по конструкции, включает в себя достаточно много деталей, которые взаимодействуют относительно друг друга от усилия человека.

Известен также способ навешивания поддержек заключающийся в том, что поддержку хмеля на продольной проволоке шпалеры фиксируют не крючком, а завязыванием узл а. На конце поддержки завязывается вспомогательный узел. Поддержка с этим узлом устанавливается в приспособление и поднимается им на продольную проволоку шпалеры. Наверху нить поддержки охватывает с помощью приспособления проволоку шпалеры, образуя узел. Другой конец поддержки закрепляют за колышек, установленный у куста хмеля.

Известно приспособление для навешивания поддержек к продольной проволоке шпалеры типа «Кукушка», состоящее из шеста, на котором закреплены нижний и верхний ролики. По шесту передвигается ползун с узловязателем. Движение ползуна по шесту осуществляется с помощью нити. Узловязатель состоит из неподвижной вилки, упора с пазом,. качающегося рычага с клапа2 ном. Для ограничения движения ползуна с узловязателем на шесте установлены нижний и верхний ограничители. В верхней части шеста закреплен крючок для перемещения приспособления по продольной проволоке шпалеры.

На конце поддержки завязывается узел, который закладывается в паз упора. Качающийся рычаг установлен в горизонтальной плоскости под углом 90 относительно

10 неподвижной вилки. Нить поддержки восьмеркой обвивается вокруг клапана. В таком положении узловязатель с ползуном передвигается вверх с помощью нити по шесту. При соприкосновении с проволокой шпалеры качающий рычаг поворачивается вокруг оси. Нить поддержки охватывает проволоку, образуя узел. При движении ползуна с узловязателем по шесту вниз поддержка фиксируется на продольной проволоке шпалеры (2) и (3).

Недостатками способа являются отсутствие удобства при навешивании поддержек на продольную проволоку шпалеры, так как эта работа ведется на 8 метровой высоте, и отсутствие полной надежности образования узла на продольной проволоке при навешивании поддержек. Кроме того, данное приспособление сложно по конструкции и приводу, включает в себя много деталей, кото- рые взаимодействуют друг с другом при завязывании узла от усилий человека.

Цель изобретения — повышение удобства при навешивании поддержек стеблей хмеля на продольную проволоку шпалеры.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу навешивания поддержек стеблей хмеля, заключающемуся в образовании узла на конце поддержки и навешивании ее на продольную проволоку шпалеры посредством подъемного устройства, один конец поддержки прицепляют у земли к подъемному устройству, выполненному в виде навешенной на продольной проволоке

4О шпалеры гибкой бесконечной ленты, имеющей по меньшей мере один крючок для крепления конца поддержки, установленный с наружной стороны ленты, ленту протаскивают через продольную проволоку шпале4 ры до первоначального положения зацепленного конца поддержки, обхватывают им другой конец поддержки, завязывают его в неподвижный узел, образуя петельку, после чего подтягивают другой конец поддержки вниз и петельку поднимают до продольной

5р проволоки шпалеры.

На фиг. 1 показано приспособление для навешивания поддержек стеблей хмеля и поддержка; на фиг. 2 — протащенная поддержка над продольной проволокой шпалеры подъемным устройством; на фиг. 3 поддержка с образованной петелькой, на фиг. 4 — подвешенная поддержка.

Подъемное устройство выполнено в виде гибкой бесконечной ленты 1, которая вклю11581

3 чает в себя замок 2 для сеединения ее концов и крючок 3 для зацепления одного конца 4 поддержки 5. На ленту 1 можно прикрепить несколько крючков 3 для повышения производительности при поднятии поддержек на продольную проволеку 6 шпалеры.

Способ навешивания поддержек стеблей хмеля на продольную провелоку шпалеры осуществляется следующим ебразом.

Лента 1 устанавливается на продольную проволоку 6 (фиг. 1), а ее концы соединяются замком 2. К крючку 3 зацепляется один конец 4 поддержки 5. При движении ленты 1 конец 4 поддержки 5 протаскивается над продольной проволокой 6 шпалеры и занимает первоначальное положение над землей (фиг. 2). Концом 4 охватывают другой конец 7 поддержки 5 и образуют узлом 8 (фиг. 3) петельку 9. Подтягивая вниз за конец 7, петелька 9 поднимется

03

4 до шпалерной проволоки 6. Таким образом поддержка 5 навешивается на продольную проволоку 6 хмельниковой шпалеры, после чего конец 7 закрепляется за колышек 10 (фиг. 4). Процесс навешивания другой поддержки повторяется, сдвигая ленту 1 по проволоке 6 в продольном направлении.

Если лента I имеет несколько крючков 3, то можно этим приспособлением одновременно протащить над продольной проволокой шпалеры несколько поддержек 5.

Предлагаемый способ прост и осуществим при внедрении без затрат. Основным преимуществом способа является удобство . при навешивании поддержек на продольную проволоку шпалеры. Приспособление надежно в работе, упрощено по конструкции, им можно одновременно протаскивать несколько поддержек, т.е. повысить производительность работ в хмелеводстве.

1158103

Редактор Т. Митейко

Заказ 3413/3

Составитель В. Мешерскии

Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ навешивания поддержек стеблей хмеля Способ навешивания поддержек стеблей хмеля Способ навешивания поддержек стеблей хмеля Способ навешивания поддержек стеблей хмеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шпалерам для широкорядных высокоштамбовых виноградников

Изобретение относится к малой механизации сельскохозяйственных работ, а именно к виноградарству и может использоваться для натяжения проволок виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в питомниках для получения горизонтальных и дуговидных отводков древесных культур, укоренения стелющихся побегов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при креплении растений, преимущественно виноградных лоз, к шпалерной проволоке
Наверх