Лесозаготовительная машина

 

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАГиИНА , включающая самоходное шасси, монтируемые на нем поворотную в продольной вертикальной плоскости раму, на которой установлено ножевое срезающее устройство , импульсный привод, содержащий пневмоцилиндр, заряжающий привод в виде гидроцилиндра, а также приемную наклонную балку, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения технологии направленной валки деревьев напроход, импульсный привод имеет маховик, а ножевое срезающее устройство выполнено в виде П-образной рамки, закрепленной щарнирно одним концом на переднем конце поворотной рамы с во ожностью качания в вертикальной плоскости, нижний конец которой соединен посредством шатуна с маховиком импульсного привода, причем поворотная раS ма установлена на шасси с возможностью поворота с горизонтальной плоскости, а щток заряжающего привода соединен посредством качающейся кулисы и храпового механизма с поворотным валом. СП 00 о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 11 А 01 (Ь 23/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3670295/29-15 (22) 06.12.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) О. А. Стефанов, В. В. Захаров, П. И. Аболь, В. В. Александров и

О. А. Шкитин (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 634.0.36 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 933048, кл. А 01 G 23/08, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 494152, кл. А 01 G 23/08, 1974 (прототип). (54) (57) ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА, включающая самоходное шасси, монтируемые на нем поворотную в продольной вертикальной плоскости раму, на кото„Я0„, 1158106 д рой установлено ножевое срезающее устройство, импульсный привод, содержащий пневмоцили ндр, заряжающий привод в виде гидроцилиндра, а также приемную наклонную балку, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения технологии направленной валки деревьев напроход, импульсный привод имеет маховик, а ножевое срезающее устройство выполнено в виде П-образной рамки, закрепленной шарнирно одним концом на переднем конце поворотной рамы с возможностью качания в вертикальной плоскости, нижний конец которой соединен посредством шатуна с маховиком импульсного привода, причем поворотная рама установлена на шасси с возможностью Е

Ch поворота с горизонтальной плоскости, а шток заряжающего привода соединен посредством качающейся кулисы и храпового механизма с поворотным валом.

1158106

Изобретение относится к лесозаготовительным машинам и может быть использовано в лесной промышленности.

Известна лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси, раму, поворотное в вертикальной плоскости ножевое срезающее устройство, импульсный привод, заряжающий привод в виде гидроцилиндра, приемную наклонную балку {1).

Недостатком известной лесозаготовительной машины является невозможность валки деревьев напроход, так как это не позволяет сделать конструкция срезающего устройства.

Известна также лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси, монтируемые на нем поворотную в продольной вертикальной плоскости раму, на которой установлено ножевое срезающее устройство, импульсный привЬд, содержащий пневмоцилиндр и заряжающий привод в виде гидроцилиндра, а также приемную наклонную балку (2).

Недостатком данного устройства является отсутствие механизмов для направленной валки деревьев при непрерывном движении машины, что снижает производительность на валке и усложняет технологию направленной валки деревьев.

Цель изобретения — повышение гроизводительности и упрощение технологии направленной валки деревьев напроход.

Указанная цель достигается тем, что у лесозаготовительной машины, включающей самоходное шасси, монтируемые на нем поворотную в продольной вертикальной плоскости раму, на которой установлено ножевое срезающее устройство, импульсный привод, содержащий пневмоцилиндр, заряжающий привод в виде гидроцилиндра, а также приемную наклонную балку, импульсный привод имеет маховик, а ножевое срезающее устройство выполнено в виде

П-образной рамки, закрепленной шарнирно одним концом на переднем конце поворотной рамы с возможностью качания в вертикальной плоскости, нижний конец которой соединен посредством шатуна с маховиком импульсного привода, причем поворотная рама установлена на шасси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а шток заряжающего гидроцилиндра соединен посредством качающейся кулисы и храпового механизма с поворотным валом.

На фиг. 1 изображена лесозаготовительная машина, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид спереди; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2,(привод заряжания).

Лесозаготовительная машина включает поворотную раму 1, ножевое срезающее устройство в виде П-образной качающейся рамки 2 с криволинейным ножом 3, соеди2 ненной шарнирно с поворотной рамой 1, которая соединена с помощью шарнира 4 с рамой самоходного шасси 5.

На поворотной раме 1 сзади кабины оператора закреплен на поворотном валу 6 маховик 7 импульсного привода срезающего устройства, к которому через кривошип 8 подсоединен пневматический цилиндр

9 энергоузла импульсного привода и шатун 10, соединенный другим концом с рам10 кой 2. Поворотный вал 6 служит одновременно осью вращения поворотной рамы 1.

На другом конце поворотного вала 6 закреплено жестко храповое колесо 11 свободно кулиса 12, с которой соединен шар15 нирно шток гидроцилиндра 13 заряжающего механизма и храповик 14. С храповым колесом 11 контактирует фиксатор 15.

Поворотная рама 6 соединена через гидроцилиндр 16, подвешенный на шаровом шарнире, с приемной наклонной балкой 17.

gp Лесозаготовительная машина работает следующим образом.

При непрерывном движении по лесосеке лесозаготовительной машины в промежутках при переезде от поваленного дерева к срезаемому дереву производится заряжение импульсного привода. При этом посредством штока гидроцилиндра 13 кулиса 12 поворачивается по часовой стрелке (фиг. 3), а храповик 14 упирается в зубья храпового колеса 11 и тем самым производит поворот последнего на заданный угол, после чего храповое колесо фиксируется фиксатором 15. Вместе с храповым колесом 11 вращается поворотный вал 6 и закрепленный на другом его конце маховик 7, который посредством кривошипа 8 перемещает шток пневматического цилиндра 9, производя дополнительное сжатие газа в нем, т. е, производит заряжение энергоузла импульсного привода для последующего срезания дерева. Одновременно кривошип 8 перемещает через шатун 10 ножевое срезающее устройство 2 в исходное для начала рабочего хода положение.

Поворотная рама 1 вместе с П-образной рамкой 2 опускается с помощью гидроцилиндра 16 в нижнее исходное для сре4 зания дерева положение. При подъезде лесозаготовительной машины к очередному дереву оператор посредством самой машины нацеливает рамку 2 на дерево, а затем поворачивает поворотную раму 1 на шарнире 4 в пределах величины L (30 — 50 см) поперек машины и наводит более точно

П-образную рамку 2 с ножом 3 на комель дерева (фиг. 2). Затем повторно включается гидроцилиндр 13 и путем дальнейшего поворота храпового колеса 11 с валом 6, маховиком 7 осуществляется выход из мертвой точки штока пневмоцилиндра 9.

Срезание дерева происходит под действием энергии сжатого газа импульсного

58106

gula

Составитель Ю. Тазов

Тех ред И. Верес Корректор Н. Ко роль

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т.Митейко

Заказ 3413/3 11 з привода. Под его влиянием начинает вращаться маховик 7, который перемещает шатун 10, а вместе с ним и П-образную рамку срезающего устройства 2. Нож 3 П-образной рамки 2 разгоняется с большой скоротью и мгновенно срезает дерево. Резание осуществляется без остановки машины.

После срезания дерева нож 3 срезающего устройства фиксируется от перемещения относительно торца срезанного дерева посредством торможения маховика 7 с помощью тормоза (не показан) . Затем раму 1 с помощью гидроцилиндра 16 наклоняют на угол ск, При этом срезанное дерево, находящееся комлем на полотне ножа 3, также поворачивается и поднимается на высоту h. При дальнейшем движении машины вперед дерево приобретает наклон вершиной назад по ходу лесозаготовительной машины, падает на наклонную балку 17, а затем скатывается с нее на землю.

Таким образом осуществляется срезание и направленная валка деревьев с помощью лесозаготовительной машины при ее непрерывном движении.

После срезания дерева осуществляется вновь зарядка энергоузла импульсного привода в указанной последовательности.

Совмещение операций по зарядке импульсного привода и валки деревьев с перемещением лесозаготовительной машины по лесосеке позволяет повысить производи15 тельность машины в 2 — 3 раза.

Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина Лесозаготовительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к средствам для рубок ухода за лесом, для захвата за комель срезанных и подтрелеванных к технологическому коридору отдельных деревьев или сортиментов с последующим подъемом их в вертикальное положение и укладкой после разворота стрелы вдоль технологического коридора или в штабель, или на прицепную тележку

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к машинам для направленной и выборочной валки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы
Наверх