Способ определения устойчивости форм гороха к гороховой тле

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФОРМ ГОРОХА К ГОРОХОВОЙ ТЛЕ путем анализа растений по морфолого-анатомическим показателям и сравнения полученных данных с растениемэталоном , отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и сокращения времени определения, для анализа используют среднюю часть 3-5 междоузлий от вершины , а анализ проводят на степень развития флоэмных и ксилемных тканей на предварительно подготовленных поперечных срезах стебля, при этом к устойчивым относят растения , у которых степень развития флоэмных тканей находится в пределах площади среза стебля, площадь дифференцированной ксилемы больще площади эталона в 2 и более раз, а площадь дифференцирующейся ксилемы меньше площади эта (Л лона в 2 и более раз.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 01 Н 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ИОТНРЫТИЙ (21) 3637074/30-15 (22) 20.07.83 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) М. Н. Берим, Н. А. Вилкова и P. В. Пухаев (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт защиты растений (53) 631.52 (088.8) (56) 1. Гусынина Л. М. Сортовая устойчивость гороха к гороховой тле. — Труды

Пермского с.-.х. института им. Прянишникова, Т.90, 1972, с. 14 — 18.

2. Шапиро И. Д. Устойчивость гороха к гороховой тле. Методические рекомендации по оценке устойчивости бобовых культур к вредителям ВИЗР. Л., 1981, с. 41 — 45.,ЯО... 1158114 А (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОИЧИВОСТИ ФОРМ ГОРОХА К ГОРОХОВОН ТЛЕ путем анализа растений по морфолого-анатомическим показателям и сравнения полученных данных с растениемэталоном, отличающийся тем, что,с целью снижения трудоемкости и сокращения времени определения, для анализа используют среднюю часть 3 — 5 междоузлий от вершины, а анализ проводят на степень развития флоэмных и ксилемных тканей на предварительно подготовленных поперечных срезах стебля, при этом к устойчивым относят растения, у которых степень развития флоэмных тканей находится в пределах 2 — 5% площади среза стебля, площадь дифференцированной ксилемы больше площади эталона в 2 и более раз, а площадь дифферен- Е цирующейся ксилемы меньше площади эталона в 2 и более раз.

1158114

Из сделанных срезов отбирают наиболее

45 удачный толщиной не более 40 мкм и окрашивают в 0,5%-ном водно-глицериновом (1:1) растворе сафранина. Под действием последнего одревесневшие элементы среза становятся ярко-малиновыми (можно при- 50 менить любой другой краситель на древесину). Затем срез с каплей раствора переносят на предметное стекло. Приготовленные препараты просматривают под микроскопом и зарисовывают их с помощью рисовального аппарата на бумаге одного и того же качества. По проекции среза на бумагу определяется количественное соотно1иение тканей стебля анализируемого сорта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции на устойчивость к вредителям.

Известен способ определения устойчивости гороха к гороховой тле путем установления плодовитости особей на различных сортах (1).

Однако данный способ трудоемок, неточен.

Известен также способ определения устойчивости форм гороха к гороховой тле, при котором производят подсчет количества особей на растениях и сравнение между собой и эталоном полученных данных (2).

Недостатками данного способа являются трудоемкость, длительность, неточность.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и сокращение времени определения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения устойчивости форм гороха к гороховой тле, включающему анализ растений по морфолого-анатомическим показателям и сравнения полученных данных с растением-эталоном, для анализа используют среднюю часть 3 — 5 междоузлий от вершинны, а анализ проводят на степень развития флоэмных и ксилемных тканей на предварительно подготовленных поперечных срезах стебля, при этом к устойчивым относят растения, у которых степень развития флоэмных тканей находится в пределах 2 — 5% площади среза стебля, йло. щадь дифференцированной ксилемы больше площади эталона в 2 и более раз, а площадь дифференцирующейся ксилемы меньше площадки эталона в 2 и более раз.

Способ осуществляется следующим образом.

Для оценки одного сорта готовят 5 — 10 поперечных срезов бритвой, в средней части любого из 3, 4 или 5 междоузлий от верши-, ны стебля. Установлено, что вредитель питается в зонах 1 — 5 междоузлий. Однако 1 и 2 междоузлия имеют слабую степень дифференциации флоэмы и ксилемы, поэтому для анализа по данному признаку не годятся.

10 !

Наиболее показательным является соотношение площади проекции тканей флоэмных волокон, дифференцированной и дифференцирующейся ксилемы древесины к общей площади всего среза стебля. Критерием устойчивости сорта к тле является более сильное развитие флоэмных волокон и дифференцированной ксилемы и меньшее развитие дифференцирующейся части последней, а неустойчивости — слабое развитие названных волокон, ксилемы и большая зона дифференциации древесины.

Установлено, что лучшими сроками для. проведения анализа являются V — % и IX — Х этапы органогенеза. Вэтот период наиболее четко видны различия между устойчивыми и восприимчивыми сортами.

Проведение анализа возможно и в случае заселения растений вредителем и без его наличия.

Пример. Для анализа взяли по 10 растений следующих сортов: самый устойчивый сорт Превосходный — 240, устойчивый сорт

Виктория Римнау, неустойчивый Jupiter, самый неустойчивый Nadia. На растениях в это время насчитывается 5 — 6 листьев. Препараты готовят с 3 междоузлия от вершины, по 10 с образца. С каждого стебля безопасной бритвой делают серию поперечных срезов (5 — 10), из которых под бинокуляром отбирают один наиболее удачный препарат. срезы помещают на часовое стекло с 0,5%ным водно-глицериновым (1:1) раствором сафранина. Одревесневшие элементы окрашивают в малиновый цвет. Срезы переносят на предметное стекло, просматривают под микроскопом МБИ вЂ” 3 при увеличении

20 х7 и зарисовывают с помоцью рисовального аппарата PA — 5 на бумаге одного и того же качества 40 рисунков. Особое внимание обращают на степень развития лубяных волокон и степень дифференциации ксилемы. Проекцию тканей со срезов вырезают и взвешивают раздельно, из чего определяют их процентное соотношение, принимая вес проекции поперечного среза за 100%.

Установлено,,что на устойчивом сорте Превосходный †2 флоэмные волокна занимают около 5% площади поперечного сечения стебля. Остальные сорта не имеют вообще. Дифференцированная ксилема на устойчивых сортах занимает 5 — 6% стебля, на неустойчивых она меньше в 1,5 — 4 раза.

Зона дифференцирующейся ксилемы на устойчивых сортах занимает около 2% поперечного сечения стебля, а на неустойчивых в 2 — 3 раза больше.

Опыты показывают, что флоэемные волокна являются неопреодолимым барьером для питания тли. Сильная развитость кси.лемы и малая зона ее дифференциации свидетельствуют об ускоренном формировании механических элементов — флоэмных волокон.

1158114

Степень развитости флоэмных волокон и дифференцированной ксилемы на устойчивых сортах в 1,5 — 2,5 раза выше, чем на неустойчивых, а дифференцирующаяся ксилема на первых в 2 — 9 раз меньше, чем на вторых. Соотношение тканей стебля различных сортов гороха, % таблице.

Предлагаемый способ больших затрат труда и лить устойчивость к тле во да. представлено в позволяет без времени опредевсе времена гоФлоэмные волокна

Диффер енцирующаяся ксилема

Диффер енцированная ксилема

Сорт

Третье междоузлие

Превосходный-240

4,9+1,9

5, 1+1,2

5,5+1,2

Виктория Римнау

Jupiter

4,8+1,05

0,6+0,18

Nadj a

Пятое междоузлие

4,5+0,8

4,1+1,2

2,2+0,3

2,2+0,08

Nadja

Со став итель П. Ма рченйов а

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 743 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 3413/3

Превосходный-240

Виктория Римнау

Jupiter

4,7+1,7

5,4+1, 1

2, 7+О, 7

3,7+0,5

2,3+0,6

2,1+0,4

4,7+1,2

5,6+1,5

0,7+0,2

0,8+0,04

5, 1+1-,6

5, 8+1,3

Способ определения устойчивости форм гороха к гороховой тле Способ определения устойчивости форм гороха к гороховой тле Способ определения устойчивости форм гороха к гороховой тле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам генетико-селекционных исследований
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к культивированию in vitro, выделенных из семян зародышей и может быть использовано для размножения сортов и видов растений с плохо прорастающими семенами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции, и может найти применение в селекционной работе при отборе растений с высокой семенной продуктивностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений на продуктивность и адаптивность, может быть использовано в селекции яровой твердой пшеницы и других злаковых культур на многоузловость корневой системы, скорость, засухоустойчивость и другие признаки, контролируемые цитогенами
Наверх